Первая "перенесённая" победа "Зенита"
Андрей Сухотин
"Зенит" в заключительном из серии перенесённых матче сумел наконец одержать победу. Поверженным оказался "Терек", уступивший в чемпионате второй раз подряд.

В среду вечером состоялся перенесённый матч чемпионата России: питерский «Зенит» принимал на «Петровском» своего соседа по турнирной таблице грозненский «Терек». Подопечные Адвоката, чередуя победы с поражениями – в последних пяти матчах чемпионата России питерцы набрали лишь пять очков, – в Казани умудрились проиграть 1:4, чем вызвали негодование в стане болельщиков сине-бело-голубых. Для «Терека», чьи турнирные притязания в значительной степени рознятся с целями команды из Северной столицы, итог последнего тура оказался не менее скверным: в Нальчике чеченская команда уступила в кавказском дерби местному «Спартаку».

Росгосстрах чемпионат России. Премьер-Лига. 7-й тур.

«Зенит» — «Терек» — 3:1
Голы:
Забавник, 17-автогол (1:0), Зырянов, 38 (2:0), Габриэл Панку, 47 (2:1), Текке, 52 (3:1).

«Зенит»: Малафеев, Губочан, Крыжанац (Радимов, 80), Риксен, Файзулин (Домингес, 46), Денисов, Широков, Ширл, Зырянов, Текке, Аршавин (Погребняк, 88).

«Терек»: Лика, Джабраилов (Сердюков, 82), Омельянчук, Романович, Забавник, Илиев, Маргаритеску, Петре, Лахиялов (Кулик, 46), Кузьмичёв (Власов, 71), Габриэл Панку.

В поединке с «Тереком» Дик Адвокат был вынужден пойти на существенные изменения в стартовом составе из-за внепланового отсутствия Тимощука и Пюйгренье – оба футболиста схлопотали красные карточки в матче 17-го тура с «Рубином». Кстати, из-за подобной проблемы на скамейке не оказалось и главного тренера «Зенита». Таким образом, с первых минут во встрече с грозненцами болельщики стали свидетелями новых сочетаний в рядах петербургской команды: Губочан и Риксен соответственно заменили Тимощука и Пюйгренье, а руководил игрой команды с тренерского мостика Корнелиус Пот. В нападение «Зенита» ассистент Адвоката отрядил Фатиха Текке и Андрея Аршавина, в то время как в атакующей линии гостей виднелась лишь фигура Даниэля Панку.

Впрочем, в стартовые пятнадцать минут матча нападающие обеих команд лишь номинально обозначали своё присутствие на поле – в это время стоит выделить лишь неплохие эпизоды с участием Текке. Однако, едва завершилась разведка, как опасные моменты, причём с обеих сторон, посыпались как из рога изобилия. И первый же такой эпизод оказался голевым: на 17-й минуте «Зенит» получил право на угловой, который успешно реализовал… защитник гостей Радослав Забавник, срезавший мяч в собственные ворота. Спустя две минуты статус-кво мог восстановить румынский полузащитник гостей Флорентин Петре, расстреливавший без помех голкипера питерцев с нескольких метров, но Малафеев угрозу от ворот отвёл. Стадион выдохнул, а «Зенит» вновь праздновал успех. На 38-й минуте неподалеку от ворот Лики Аршавин и Зырянов разыграли классную комбинацию. Защитники «Терека», очевидно, увлекшись красотой эпизода, попросту встали, благодаря чему Константин спокойно отправился на рандеву с кипером гостей. Удар — и на табло 2:0. Окрылённые хозяева нити игры не упускали и на последней минуте первого тайма могли сделать счёт крупным: очередной манёвр связки Аршавин – Зырянов, казалось, приведёт к голу последнего, но мяч пролетел мимо ворот.

Вторая половина встречи началась с тренерских корректив в стане обоих клубов: вместо Шамиля Лахиялова на поле вышел Владислав Кулик, а Алехандро Домингес заменил Виктора Файзулина. Перспектива уверенной победы уже маячила перед болельщиками «Зенита», но на 46-й минуте румынский дуэт «Терека» сценарий игры немного изменил, всё-таки размочив счёт: после дальнего удара Флоринтина Петре на добивании оперативно сработал Даниэль Панку – 2:1. После забитого мяча футболисты «Терека» продолжили активные созидательные действия, хотя их частые вылазки к воротам Малафеева эффективностью не отличались.

Столь уверенные действия атаки гостей омрачились посредственной игрой их обороны – на 52-й минуте не самая опасная подача Риксена завершилась отличным ударом Текке, который без помех направил мяч в ворота Лики, неуверенно действовавшего при выходе из «рамки». Третий гол «Зенита» футболистов «Терека» обескуражил, потому и преимущество питерцев стало подавляющим – об этом свидетельствовали поочерёдные угрозы воротам Лики со стороны Текке и Аршавина. Впрочем, на 77-й минуте самый активный футболист в составе «Терека» Флорентин Петре мог сократить преимущество питерцев до минимального, но мяч после удара румынского хавбека в прекрасном броске парировал Вячеслав Малафеев. Даже выход на поле Олега Власова, для которого встреча с питерским клубом имела особенный подтекст – долгое время футболист выступал за «Зенит», – положения дел не изменил. «Зенит» на поле доминировал и оставлял болельщикам грозненцев лишь призрачные надежды на хорошее настроение по окончании встречи. Стоит отметить появление на поле Владислава Радимова и оправившегося от травмы Павла Погребняка, заменивших Крыжанаца и Аршавина соответственно. За две минуты до конца основного времени Павел Погребняк и вовсе имел возможность забить четвёртый мяч в этой встрече, но защитник гостей угрозу блокировал. Добавленные арбитром матча Сергеем Карасевым три минуты к основному времени матча ситуацию на поле не изменили – «Зенит» одерживает победу и продолжает погоню за лидирующей группой.