Испанцы узнали Дзагоева
Михаил Тяпков
Если накануне матча первого тура группового этапа Кубка УЕФА далеко не все футболисты "Депортиво" знали о восходящей звезде ЦСКА, то после разгрома 0:3 и дубля Дзагоева узнали точно.

Стартовать в группе H Кубка УЕФА ЦСКА выпало матчем с «Депортиво» – командой крепкой, но уже не столь сильной, как несколько лет назад. Не случайно наставник команды из Ла-Коруньи Мигель Анхель Лотина не скупился на комплименты в адрес соперника, называя красно-синих фаворитами матча и группы. Впрочем, высказывания его подопечных говорили о том, что армейцев испанцы изучили недостаточно внимательно – как иначе объяснить признание защитника Филипе Касмирски в том, что он не слышал про Дзагоева? Не слышал – так услышит.

На игру ЦСКА вышел в довольно предсказуемом состав: не было травмированного Одиа, зато с первых минут появился Шемберас. Лотина дал передохнуть одному из лидеров команды Анхелю Лафите, предпочтя ему Кристиана Идальго.

Встреча началась без разведки: в первых же атаках команд присутствовала и острота, и уверенность в своих силах. С ударом Василия Березуцкого после подачи углового справился Арансубиа, Акинфееву пришлось немного проще: Валерон сам нашёл вратаря, нанося удар из убойной позиции.

Кубок УЕФА. Группа H. Первый тур.

ЦСКА — «Депортиво» — 3:0
Голы:
Дзагоев, 9 (1:0); Дзагоев, 11 (2:0); Вагнер Лав, 61 (3:0).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Григорьев, Шемберас, Красич, Жирков (Щенников, 86), Алдонин (Рахимич, 74), Дзагоев (Рамон, 66), Вагнер Лав

«Депортиво»: Арансубия, Мануэль Пабло, Фелипе Луис (Лопес, 80), Лопо, Зе Кастро, де Гузман (Гонсалес, 65), Браво (Миста, 72), Эрнандес, Томас, Идальго, Валерон.

Предупреждения: Григорьев, 34; Шемберас, 45; Алдонин, 73; В. Березуцкий, 87 — Лопо, 71, Лопес, 84

А вот Алану Дзагоеву, как уже многие убедились, много шансов не нужно: он умеет выжимать из минимума максимум. Теперь в курсе этого и футболисты «Депора». Сначала Алан переиграл голкипера блестящим обводящим ударом со штрафного, заработанного Шемберасом. Следующий выпад армейцев также принёс гол. На сей раз всё сделал Вагнер, протащивший мяч по левому краю и выложивший его как на блюдечке Дзагоеву, которому оставалось только не промахнуться.

Два гола, пропущенных в течение двух минут, могли сразить кого угодно, но испанцы не отчаялись и следующий отрезок провели ударно. Могли даже сравнять счёт, но своего Дзагоева в рядах команды из Ла-Коруньи не нашлось. Кристиан Идальго технично перебрасывал мяч в ворота через Акинфеева, но Василий Березуцкий успел вынести мяч из пустых ворот. Лидером же атак испанцев выступал Гуардадо, но и его мощный удар слёта цели не достиг.

Впрочем, и армейцы всё же стопроцентной реализацией по итогам тайма похвастать не могли. Забив второй гол и сосредоточившись на обороне, они дождались-таки своего шанса в контратаке, но быстрый розыгрыш штрафного в исполнении Игнашевича забитым мячом не обернулся. Дзагоев мог оформить хет-трик, но на его пути непробиваемой стеной встал голкипер Арансубиа.

На второй тайм красно-синие вышли отдохнувшими и с новыми силами. Для такого ЦСКА, поймавшего кураж, довести дело до разгрома было делом техники. Ну и времени, конечно. Старался Жирков, дважды с острого угла пристреливавшийся к воротам. Рвался забивать и Вагнер, изящно обыгравший защитников перед штрафной, но пробивший над перекладиной.

Самый верный момент бразилец упустил после комбинации с участием Алдонина и Дзагоева: после передачи Алана ему оставалось только как следует пробить, но как раз удар у Вагнера не вышел. И всё-таки форвард поймал удачу, что называется, за хвост. Красич дошёл до лицевой и подал, Игнашевич скинул, и уж здесь Вагнер не промахнулся, сняв все вопросы о победителе.

ЦСКА продолжил играть в своё удовольствие, лишь Дзагоева, а затем и Жиркова Газзаев убрал подальше от грубых фолов испанцев, которые рефери Алон Йефет почему-то в упор не замечал. «Депор» окончательно сник, и удар Серхио Гонсалеса в штангу был скорее случайностью, которая, впрочем, не помешала Игорю Акинфееву записать на свой счёт сухой матч – хороший подарок для тренера вратарей армейцев Вячеслава Чанова, праздновавшего свой день рождения.