Гусу от Саши
Олег Лысенко
На глазах у Хиддинка со товарищи "Рубин" расправился с "Москвой" и сохранил за собой лидирующую позицию в таблице, а кандидат в сборную Бухаров отметился голом и результативной передачей.

Фоторепортаж с матча «Москва» – «Рубин» (45 фото)

В субботу «Москва» получила уникальный шанс не только притормозить действующего чемпиона
прошлого года и единоличного лидера нынешнего, но и поменяться с ним местами. Для этого
задорной команде Миодрага Божовича достаточно было «всего-навсего» победить «Рубин». Ничья была
на руку столичному «Спартаку», а победа гостей позволяла им до четырёх очков увеличить свой
отрыв как минимум от одного из двух ближайших преследователей.

Чемпионат России. Премьер-Лига. 17-й тур

«Москва» — «Рубин» — 1:3
Голы: Карадениз, 25 (0:1); Бухаров, 49 (0:2); Маренич, 53 (1:2); Домингес, 84 — с пенальти (1:3).

Присутствие на трибунах Гуса Хиддинка со товарищи, по идее, должно было вдохновить команды (по
крайней мере российский их контингент) на содержательный, страстный футбол. С особыми
чувствами, очевидно, ступил на газон стадиона имени Стрельцова и калининградский рефери
Гвардис, не судивший матчей Премьер-Лиги с апреля. И отработал в этот вечер уверенно.

О кандидатах в сборную России этого по первому тайму не скажешь. То ли груз ответственности так
хозяев придавил, то ли нескончаемые кадровые потери вкупе с усталостью после кубковой битвы со
«Спартаком», но факт остаётся фактом: первый тайм у «горожан» откровенно не получился.
Рубиновые выглядели собраннее соперника, и гол Карадениза после навеса Ансалди и скидки
Бухарова справедливо отразил соотношение сил на поле до перерыва. Казанцы играли не намного, но
всё-таки лучше. Суеты и брака в их действиях, на глазок, было поменьше.

Безусловно, сказалась на игре хозяев потеря очередного форварда – Стрелков активно начал
встречу, однако уже в середине тайма попросил замену, уступив своё место на поле Мареничу
предпоследнему здоровому нападающему в обойме Божовича. Но вряд ли эта потеря может служить
оправданием системному сбою хозяйской обороны на 25-й минуте – Гёкдениз расстреливал Жевнова
без малейшего противодействия со стороны стопперов гранатово-чёрных.

Незадолго до этого, кстати, внеплановую перестановку произвёл и Курбан Бердыев, хотя замена
Шаронова на Салуквадзе, по всей видимости, была продиктована другими причинами: в раздевалку
Роман ушёл вполне твёрдым шагом…

Пропущенный мяч, показалось, выбил почву из-под ног у хозяев. Закрепить превосходство чемпиона
в счёте могли Баляйкин и Сибайя – точности не хватило.

Второй тайм москвичи начали гораздо энергичнее первого, и на 47-й минуте учинили настоящий
«пожар» в штрафной Рыжикова. После подачи Самедова с угла поля мяч заметался в столпотворении
игроков обеих команд и, возможно, даже нашёл руку кого-то из обороняющихся. Момент был «на
усмотрение судьи», и тот криминала в действиях гостей не усмотрел.

И тут же «Рубин» удвоил счёт.

Ансалди отлично исполнил корнер с правого края, и Бухаров, взлетев выше всех во вратарской,
головой переправил мяч в сетку!

Маренич, продавив бывшего одноклубника Калешина, хлёстким ударом из-за штрафной один мяч
отквитал, и тем не менее, атаки чемпиона по-прежнему выглядели острее. Бухаров пытался
завершить сольный прорыв тонкой передачей на Семака – чуточку не хватило точности. А немного
позже Баляйкин справа выдал Александру пас на загляденье, но Жевнов ногой предотвратил третье
взятие своих ворот.

Окончательно интригу в матче убил пенальти. Назначенный, замечу, Гвардисом абсолютно по делу –
молодой Григалава подножкой уложил в собственной штрафной многоопытного Семака. А свежий
Домингес развёл вратаря и мяч по разным углам.

Смены лидера не произошло. Теряя игроков и никого не приобретая взамен, противостоять чемпиону очень сложно…