Чёртова дюжина поражений
Дмитрий Шахов
В 28-м туре в поединке двух немотивированных команд "Томь" одержала волевую победу над "Химками" - 3:1. Химчане терпят 13-е поражение и рискуют во втором круге вообще очков не набрать.

Если горькая судьба «Химок» стала известна уже достаточно давно, то «Томь» только после 27-го тура обеспечила себе прописку в Премьер-Лиге на следующий год и теперь может спокойно доигрывать сезон.

Росгосстрах-Чемпионат России. Премьер-Лига. 28-й тур

«Химки» — «Томь» — 1:3
Голы: Антипенко, 14 (1:0); Климов, 24 (1:1); Радосавлевич, 31 (1:2); Мазнов, 79 (1:3).

Таким образом, обе команды остались без турнирной мотивации. Разве что у томичей появится желание посражаться за 9-е место, но ничем существенным от 14-й строчки оно всё равно не отличается. У подмосковных аутсайдеров должно быть желание прервать свою ужасающую 12-матчевую серию поражений и заодно отомстить сибирякам за первый круг, когда химчане были биты на стадионе «Труд» — 0:4. Правда, «Химки» в этом году весьма часто проигрывали крупно, поэтому не всем игрокам могла та встреча запомниться.

Помимо этого существует ещё индивидуальная мотивация. Некоторым игрокам хотелось бы остаться в своих клубах на следующий год, а кому-то, наоборот, уехать подальше от нынешней команды, поэтому многие в ближайшие три тура в «Томи» и «Химках» будут играть за свои будущие контракты.

Полнейшее отсутствие интриги не поспособствовало вниманию со стороны болельщиков. Зрителей на Арене Химки было невероятно мало, скорее всего, был установлен антирекорд сезона. Трибуна за одними из ворот вовсе была пуста, а на остальных расположились небольшие кучки верных фанатов.

Хозяева начали матч очень активно. Уже на третьей минуте Антипенко откатил мяч, но тот не слишком удачно попал по футбольному снаряду, и Парейко с этим ударом справился. Уже в следующей атаке неплохой удар Максимова пришёлся в защитника. Сибиряки ответили выходом один на один Климова, который далеко отпустил от себя мяч и попытался заработать пенальти, рухнув на газон после контакта с голкипером. Евгений Турбин, дебютировавший в Премьер-Лиге, принял решение в пользу «Химок».

Следующий опасный момент у ворот Парейко завершился взятием ворот. Старков накрутил двоих соперников на левом фланге и прицельно навесил на Антипенко, форвард в падении головой пробил в пустой угол ворот. «Химки» повели в счёте впервые за 10 туров. Последний раз они вырывались вперёд в матче с «Крыльями Советов», но тогда всё завершилось не в пользу подмосковной команды. История повторилась, даже итоговый счёт матча получился идентичным.

Обрадовавшись забитому мячу, «Химки» уже на 15-й минуте отдали инициативу сопернику. И томичи стали создавать один момент за другим. Сначала Харитонов с 15 метров пробил по центру, позволив Комарову выручить свою команду. А затем хозяева попались на контратаке, Мазнов побежал вперёд, стянул на себя защиту и отдал на Климова, который элегантно обвёл защитника и вратаря.

Вскоре ошибку допустил капитан хозяев – голкипер Комаров. Защитник Йокич подключился к атаке и не слишком опасно пробил с угла штрафной. Вратарь отбил мяч прямо на ногу Радосавлевичу, словенец спокойно добил в пустые ворота. Александр, к слову, накануне был вызван в сборную Словении на предстоящие стыковые встречи с Россией. На протяжении матча, будто пытаясь помочь российской дружине, Радосавлевича регулярно били по ногам. А вот гости играли крайне аккуратно, за весь первый тайм они ни разу не нарушили правила!

В концовке тайма «Химки» проснулись и провели ещё парочку неплохих атак. Старков дважды оказывался в штрафной с мячом без опеки, но первый раз ударил в защитника, а второй — выше ворот.

Вторая половина игры получилась куда менее весёлой, чем первая. Нарушений стало гораздо больше, было огромное количество стандартов, но каждый раз их неудачно разыгрывала атакующая команда. Попытки сравнять счёт химчан выглядели крайне неубедительными, а за десять минут до конца Мазнов похоронил все надежды красно-чёрных. Голевой пас отдал не кто иной, как голкипер Парейко, он своим длинным забросом вперёд вывел Мазнова на рандеву с Комаровым, параллельно с Гораном бежал Харитонов, но македонец предпочёл сам расправиться с вратарём, забив свой 4-й мяч в сезоне.

«Химки» проиграли 13-й матч кряду, если им не удастся набрать очки в матчах с «Амкаром» и «Локомотивом», то они установят воистину историческое достижение, не набрав ни одного очка за весь второй круг.