Бразильская самба на берегах Камы
Александр Служаков
Московский "Спартак" добился первой гостевой победы в сезоне, обыграв пермский "Амкар" – 2:0. В каждом из таймов смогли отличиться бразильцы. В первом забил Ари, а во втором – Веллитон.

«Спартак» после не самого успешного старта чемпионата отправился в Пермь, радушный для себя город. Всё-таки ещё ни разу в матчах Премьер-Лиги красно-чёрные не обыгрывали красно-белых. Единственная, историческая победа пришла к команде с Урала в кубковом матче 1998 года, когда «Амкар» играл ещё во второй лиге. С тех пор как отрезало.

Перед очередной встречей пермяки рассчитывали, что судьба вернёт должок. Однако главный забивала команды Рахимова получил травму и как бы уравновесил потери. У москвичей из-за удаления в прошлом туре матч пропускал Алекс. Последовало и ещё одно значимое изменение в составе спартаковцев. На лавку сел капитан Иранек, а его место на поле занял Штранцль. Кроме того, вернулся на позицию правого защитника Паршивлюк, а приболевшего Макеева слева заменил Кудряшов. Естественно, у букмекеров фаворитом матча считался московский клуб, но далеко не сразу получилось у многократных чемпионов России сломить сопротивление ершистого соперника.

Довольно бойко стартовали обе команды во встрече, хотя, честно говоря, больше приходилось ждать закрытого футбола, «Амкар» приучил нас к этому. Но, ничуть не бывало, для начала Ари проверил реакцию Нарубина, а в ответной атаке Джанаеву пришлось парировать удар в падении через себя Новаковича. Значительного преимущества не было ни у одной из команд. Разве что москвичи чуть больше владели мячом, ну так это не в новинку. Зато «Амкару» удалось забить, но только счёт не изменился на табло после удара Кнежевича. Лайнсмен зафиксировал офсайд, справедливый, надо признать. Но, таким образом, хозяева намекнули гостям, что расслабляться не стоит, несмотря на огромный перевес красно-белых в личных встречах.

Кстати, и следующий момент в матче придумали пермяки. Бурмистров пробил коряво, но мяч по ходу задел Новаковича и полетел в сторону угла — Джанаев успел среагировать и выручил команду. «Спартак» напомнил о себе исполнением стандарта. Наносил удар Жано Ананидзе, но он переусердствовал – «стенку» обвёл, однако мяч пролетел в паре метров от ворот. Буквально через несколько минут Пеев, в свою очередь, пробил со штрафного – вновь пришлось вступить в игру Джанаеву.

Так и катился тайм к нулевой ничьей, по сути, до голевых моментов команды так и не добрались. Но «Спартак» всё же сумел выгадать преимущество для себя. Забили москвичи в не типичной для себя манере. Кудряшов с левого фланга закрутил мяч в район дальней штанги, Нарубин ошибся на выходе, Федорив также не дотянулся до футбольного снаряда, так что Ари оставалось только голову подставить, что он и сделал. А потом побежал принимать поздравления от партнёров.

Казалось, за перерыв Рахимов найдёт нужные слова для своих игроков. Наставник красно-чёрных выпустил Топчу вместо Бурмистрова… Но не прошло и пяти минут после рестарта игры, как второй раз пришлось Нарубину доставать мяч из сетки. Белоруков с Поповым совершили детскую ошибку, выбросились вдвоём на Ананидзе, а тот катнул мяч к линии штрафной на Веллитона. Бразилец принял передачу и пробил под опорную Нарубину. В тот момент подумалось, что на этом всё и закончится.

Предчувствия не подвели. «Спартак» вскоре забил и третий мяч, но миллиметровый офсайд Веллитона не позволил его засчитать. Постепенно «Амкар» почувствовал, что может попробовать хотя бы отыграться. И несколько неплохих подходов было, правда, давались они с огромным трудом – либо после стандартных положений, либо после ошибок спартаковских защитников. Одну из таких совершил Штранцль, который решил сделать никому не нужную передачу вдоль линии штрафной. Пермяки мяч перехватили, и Кнежевич нанёс опаснейший удар в дальний угол. Джанаев с большим трудом перевёл мяч на угловой.

Москвичи особо в обороне не засиживались. В контратаках постоянно тревожили оборону соперника. Ари в одной из ситуаций подправлял мяч в дальний угол, но от дубля его отделили сантиметры. В последние минуты последовал целый парад замен, которые уже никак не могли повлиять на результат. А «Амкар» поблагодарил многочисленных болельщиков, создав ещё два опасных момента. Особенно запомнился удар головой итальянского бразильца Вито. Мяч после соприкосновения с его головой пролетел в сантиметрах от дальнего угла. Но, видимо, не судьба была забить хозяевам. Матч они уступили заранее, проиграв в мелочах, о чём после игры сказал Рашид Рахимов. Сейчас у пермской команды трудный отрезок, их ждут непростые матчи со столичными командами. И в них нужно брать очки, иначе 13-я позиция может и ещё усугубиться. «Спартак» пока что пятый, и от своих одноклубников из Нальчика их отделяет те же пять баллов…