"Мы играем для зрителей"
Юрий Зубко
Сегодня во Дворце спорта "Мегаспорт" прошёл первый игровой день третьего "Кубка Легенд". За матчами наблюдал и корреспондент "Чемпионат.ру".

Все фотоматериалы с международного футбольного турнира «Кубок Легенд»

Организаторы и участники турнира очень надеялись на то, что зрителей на соревнованиях будет много.

Группа А

Россия – Италия – 13:5
Голы:
Титов (3), Аленичев (2), Тихонов (2), Кирьяков (2), Хлестов, Смертин, Шмарко, Ананко – Балотта, Маньеро, Фавалли, ди Бьяджо, Романо.

Россия – Португалия – 6:4
Голы:
Аленичев, Кирьяков (2), Тихонов (2), Титов — Паулета (2), Дани, Барруш.

Португалия – Италия – 5:7

В кассах «Мегаспорта» можно было без проблем купить билеты от 150 до 800 рублей. За приемлемую сумму каждый желающий мог понаблюдать за мастерством ветеранов целый день. Но даже это не помогло. Болельщиков было мало, а жаль, потому что посмотреть было на что.

Первая встреча между Нидерландами и Германией закончилась со счётом 4:2 в пользу «оранжевых». У нидерландцев голами отметились ван Хойдонк, Моолс, Блинкер, Регер, а у немцев Рау и Унгер.

Россия же встречалась с Италией. Уже на первых минутах встречи счёт открыл Егор Титов. Было видно, что наши настроены всерьёз, поэтому второго гола зрителям также долго ждать не пришлось. Хорошую комбинацию россиян завершил точным ударом Дмитрий Аленичев. Балотта сократил преимущество нашей команды, но Андрей Тихонов не дал итальянцам разогнаться. После чего ещё раз отличился Аленичев – 4:1. До конца тайма у россиян забили Титов и Хлестов, у итальянцев – Маньеро и Фавалли. Со счётом 6:3 команды ушли на перерыв.

За ходом матча наблюдал и главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. Видимо, он решил проверить, в какой физической форме сейчас находится Виктор Онопко. Во время паузы зрители активно подходили к наставнику армейцев за автографами.

Группа В

Голландия – Германия – 4:2
Германия – Испания – 2:5
Голландия – Испания – 5:4.

Слуцкий никому не отказывал.

После перерыва игра началась с того, что Алексей Смертин не смог забить буквально с метра, но через минуту исправил свою ошибку и вколотил мяч в ворота итальянцев. В дальнейшем наши имели ощутимое преимущество. Поэтому конечный результат 13:5 вряд ли кого-то мог удивить. В итоге хет-триком отметился Егор Титов, а дубли записали на свой счёт Андрей Тихонов, Сергей Кирьякови Дмитрий Аленичев.

Во втором матче российские ветераны встречались с португальцами. Наша сборная также начала с места в карьер. Гол Аленичева на второй минуте вывел Россию вперёд. Паулета и Баррушсделали счёт 2:1, однако у россиян до перерыва дважды отличился Кирьяков, а один раз Тихонов. 4:2 в пользу подопечных Гладилина за первые двадцать минут.

Во второй половине у португальцев забили Дани и ещё раз Паулета, а у россиян Тихонов с пенальти и Титов с игры. Со счётом 6:4 российские ветераны обыграли своих португальских коллег.

После встречи один из героев матча Андрей Тихонов поделился своими впечатлениями от игры.

«Кто выигрывал, тот и выходил в финал, поэтому с португальцами сыграли понадёжнее. Голландцы сказали, что смогут обыграть Россию в финале, только если ваша команда всю ночь перед игрой будет гулять в клубе? Видимо, они сами готовятся к матчам в клубах. Нам нужно выигрывать, ведь мы играем для зрителей. Сегодня их было не так много, но я надеюсь, что им понравилась наша игра. Ждём большого количества болельщиков завтра на финале».