"Рубин" сначала согрелся, а потом замёрз
Владислав Денисов
Казанский "Рубин" первым из российских клубов открыл европейскую весну-2011. Ярко проведя первый тайм, номинальные хозяева сбавили после перерыва и в итоге проиграли со счётом 0:2.

До последнего момента не было ясно, состоится ли вообще сегодняшняя игра. Российские морозы поставили её на грань переноса. Информация поступала по крупицам. Но в итоге в самый последний момент от делегата матча поступила команда «добро». Температура, которую замерили в чаше «Лужников», оказалась даже выше минимума, рекомендованного УЕФА – «минус 13 градусов». А в такую погоду футболу быть.

Болельщики, что логично, решили не играть «в ромашку» – «будет – не будет». Всего к началу матча на трибунах «Лужников» собралось около 200 любителей футбола – наверное, самых морозоустойчивых. Вспомнились времена, когда своих соперников по первому дивизиону на Большой спортивной арене принимало московское «Торпедо». Горстки болельщиков в огромной лужниковской чаше тогда смотрелись столь же забавно.

Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

«Рубин» (Казань, Россия) — «Твенте» (Энсхеде, Нидерланды) — 0:2

Гол
: де Йонг, 76 (0:1); Висгерхоф, 88 (0:2).

Ответная встреча состоится 24 февраля в Нидерландах.

К слову, в прошлом году самый большой стадион России оказался фартовым для «Рубина». Казанцы выиграли на нём оба матча, которые там провели – сначала у ЦСКА, впервые в своей истории завоевав Суперкубок России, а затем у «Спартака», в чемпионате страны. Естественно, нам хотелось, чтобы сегодня эта серия не оборвалась.

Но при этом не покидало стойкое ощущение: яркого спектакля от сегодняшней встречи ждать точно не стоит. Тем более что команды были не в сильнейших составах. У «Рубина» не играли Рязанцев и Шаронов (обоим противопоказано искусственное покрытие), Карлос Эдуардо (травма), в запасе остались Касаев и (к неожиданности для многих) Рыжиков. Его место в воротах занял литовец Гьедриус Арлаускис. Гости приехали в Москву без ведущего нападающего – Марко Янко.

Тем не менее «Твенте», охарактеризованный российским нападающим Дмитрием Булыкиным как команда, которая «сама играет и другим даёт играть», в самом начале матча показал, что не собирается отсиживаться в обороне. Но дальше этого «показательного выступления» дело не пошло. Первый момент, который с натяжкой можно было отнести к опасным, создали номинальные хозяева. Метров с 11 головой по воротам «Твенте» пробил Натхо, но мяч полетел точно в руки голкипера – болгарина Николая Михайлова.

А затем впервые по-настоящему проявила себя новоявленная пара атакующих игроков «Рубина» Лебеденко — Дядюн, которые пополнили казанскую команду в нынешнее межсезонье. Первый прошёл по месту левого инсайда и прострелил, а второй пробил в касание. Мяч в итоге попал в сетку – вот только с внешней стороны ворот. После этого с трибун понеслись нестройные речёвки в поддержку казанской команды.

«Рубин» и дальше выглядел острее, а гости, скорее, давали играть соперникам, чем играли сами. Рекомендация Булыкина упорно не хотела работать. В паре моментов штрафная «Твенте» напоминала осаждённую крепость. Но до выверенного, решающего удара дело никак не доходило. Хотя в эти моменты не покидало ощущение: гол в ворота гостей – всего лишь вопрос времени.

Однако до перерыва счет так и не был открыт. И такое положение вещей, как казалось, полностью устраивало соперников «Рубина», которые за весь первый тайм по-настоящему огрызнулись лишь однажды – перед самым перерывом. Но легкой паникой в штрафной россиян они должным образом воспользоваться не смогли.

Второй тайм болельщики «Рубина» начали со скандирований «Русские, вперёд!», очевидно, призывая идти в атаку Олега Кузьмина, Петра Быстрова, Владимира Дядюна и Игоря Лебеденко. Но прежней стройности в атакующих рядах уже не было. Более того, на 61-й минуте матча счёт вполне могли открыть гости, но Тео Янсен простил «Рубин», пробив из выгодной позиции рядом со штангой.

Более того, этот момент словно бы стал неким сигналом для гостей: им стало ясно, что в Москве можно не только «зацепить» ничью, а добиться победы. Инициатива перешла уже к «Твенте», а голевые ситуации у ворот хозяев стали возникать с пугающей регулярностью. Однажды «Рубин» выручил Арлаускис, однажды Ансалди, но в итоге подопечные Мишеля Прюдомма добились своего. После углового мяч в сетку головой отправил Люк де Йонг.

В эти минуты уже была очень заметна разница команд в уровне готовности. Гости, сэкономив силы в первом тайме, действовали быстрее, резче, активней. И в итоге забили второй гол – вновь после подачи углового. В итоге поражение со счётом 0:2, которое оставляет «Рубину» минимум шансов на выход в 1/8 финала Лиги Европы. Увы, но в третий раз подряд «Лужники» фартовыми для казанской команды не стали.