Ни себе, ни "Зениту"
Андрей Хоменко
Уступив "Порту", "Шахтёр" лишился шансов даже на выход в Лигу Европы, осложнив задачу по выходу в плей-офф ЛЧ "Зениту". В последнем туре питерцам нельзя проигрывать в Португалии.

Зрители, почти до отказа заполнившие «Донбасс Арену», как будто не знали, что ничья в Питере лишила «Шахтёр» всех шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. Поддержка на стадионе донецких болельщиков, с первых секунд гнавших своих любимцев вперёд, была просто невероятной.

Лига чемпионов. 5-й тур
Группа G

«Шахтёр» (Украина) – «Порту» (Португалия) – 0:2
Голы: Халк, 79 (0:1), Рац, 90, автогол (0:2).

Трудно сказать, знали ли о полной потере шансов на выход в следующий раунд Лиги игроки хозяев (Луческу же обещал, что его подопечные перед выходом на поле не будут знать о результате матча в Питере), но, разведя мяч с центра, «Шахтёр» понёсся на ворота «Порту». И уже на 10-й секунде Луис Адриано пробил в створ ворот гостей – прямо в руки голкиперу португальцев Элтону.

Гости приняли вызов и тоже пошли в атаку. На 5-й минуте ошибка «горняков» в центре обороны едва не привела к голу в ворота Рыбки, но защитники успели подстраховать своего вратаря. На 10-й минуте неудачно начавший игру Виллиан мог отличиться: оказавшись в центре, бразилец бил без помех после передачи справа, но попал прямо в руки Элтону. Тут же продемонстрировал свою «пушку» Халк, но мяч ушёл мимо.

23 ноября 2011 года. «Донбасс Арена». Лига Чемпионов УЕФА. «Шахтёр» — «Порту» — 0:2.

Тактика «Порту» сводилась к мелкому фолу вдалеке от своей штрафной, но как только мяч оказывался у подопечных Витора Перейры, следовали быстрые выпады – чаще всего с длинными переводами на фланги. На 19-й минуте Адриано убежал на ударную позицию и на входе в штрафную в борьбе с двумя защитниками, казалось, расчётливо пробил в дальний угол мимо выбежавшего из ворот Элтона, но мяч угодил в штангу и вылетел в поле. После этого быстрота в действиях команд стала пропадать, и соперники решили отдать предпочтение позиционным атакам с долгими перепасовками. «Шахтёр» пытался нагнетать, а португальцы старались придерживать мяч и сбивать темп. Самым опасным в составе «Порту» был Халк. Если его удары с хитрой траекторией попадали в створ, то Рыбке было непросто.

Кстати, бразилец в основном действовал слева, то и дело смещаясь в центр. Видимо, такие действия форварда были продиктованы отсутствием в составе «горняков» дисквалифицированного Срны. А весь первый тайм команды словно соревновались, кто создаст и не реализует больше моментов.

На 33-й минуте у ворот «Порту» возник красивый эпизод: после подачи со штрафного мяч взмыл вверх, а Кучер в падении через себя опасно пробил рядом со штангой. На 39-й минуте Халк выиграл борьбу у Ракицкого, вошёл в штрафную, обыграл Кучера, но всё тот же Ракицкий успел разрядить опасную ситуацию.

Вторую половину поактивнее начали португальцы – всё-таки победа оставляла им шансы на выход в плей-офф ЛЧ. Однако вскоре Адриано напомнил «Порту», «кто в доме хозяин»: мяч после хорошего удара бразильца из-за пределов штрафной летел в угол ворот, но Элтон был начеку.

Дальше пошла игра в кошки-мышки: кто кого поймает на контратаке. Сначала это получалось у «Шахтёра», когда, например, Эдуардо прорвался справа к линии вратарской, но затянул с прострелом. На 65-й минуте стадион взорвался: Жадсон упал в штрафной после контакта с защитником гостей, однако судья расценил это как нырок и дал карточку бразильцу.

Не было привычной мощи в игре «Шахтёра». Но на первый план выходили морально-волевые качества, и хозяева настойчиво стремились к победе. Португальцы чего-то выжидали, а «горняки» гнули свою линию. На 73-й минуте Жадсон отлично разогнал атаку дончан, отдал на Фернандиньо, который сильно и коварно пробил из-за штрафной – от рук Элтона мяч ударился в штангу, отлетел прямо на лежащего на газоне вратаря, который ногой выбил на угловой. А вот гости своего шанса всё-таки дождались. На 79-й минуте Халк одной передачей был отрезан от центральных защитников «Шахтёра», и оказался на ударной позиции. Ему пытался помешать Кобин, но тщетно. И Рыбка тоже не спас – 0:1.

«Горняки» были деморализованы. Не получалось ни штурма, ни банального навала. Португальцы подолгу владели мячом, просто убивая время перепасовками назад и поперёк поля. Хозяева если и перехватывали мяч, то тут же дарили его сопернику. Второй гол как-то даже не удивил. Всё тот же Халк оставил в дураках двух игроков «Шахтёра» у углового флажка и опасно прострелил в штрафную. Мяч был выбит влево, откуда Майкон снова вернул мяч в штрафную в гущу игроков, после чего тот оказался в сетке – 0:2. На Раца записали автогол.

Второй гол лишь подчеркнул беспомощность «горняков». «Порту» не показал ничего выдающегося, зато донетчане с такой игрой не заслужили даже выхода в Лигу Европы с третьего места. Заключительная поездка на Кипр претендует на статус «туристической», увы. История, наверное, идёт по спирали: четыре года назад «Шахтёр» не имел никакого права проигрывать дома «Бенфике» (ничья давала пропуск в Кубок УЕФА), но «горняки» умудрились уступить. И тоже португальскому клубу. А за время работы в Донецке Луческу нынешний сезон стал вторым, когда команда не пробилась в еврокубковую весну.