"Волга" в ожидании стыков
Владислав Денисов
"Ростов" — "Волга"
"Ростов" в домашнем матче победил "Волгу" и сохранил шансы на то, чтобы остаться в Премьер-Лиге без стыковых матчей. Нижегородцам же их уже не избежать.

К текущему моменту «Волга» и «Ростов» определённо могут заносить соревнования во второй восьмёрке себе в минус. По сравнению с таблицей после 30-го тура обе команды сделали существенные шаги назад. По итогам первой (невосьмёрочной) части чемпионата «Волга», напомним, была 12-й (место, позволяющее выжить в элите без всяческих стыковых матчей), а «Ростов» и вовсе 10-м! Сейчас всё хуже. «Волге» уже надо мысленно настраиваться на стыки, а «Ростов» вполне может оказаться вторым «счастливчиком», для которого чемпионат будет продлён.

«Волгу» и «Ростов» при всём желании не назовёшь благополучными клубами. Оба по ходу сезона сотрясали не то что серьёзные волнения – настоящие скандалы. В Нижнем очень много грязного белья было выставлено на всеобщее обозрение после смены руководства. Бывший руководитель Алексей Гойхман сделал несколько серьёзных обвинений в адрес своих последователей, дав интервью под названием: «Сейчас „Волга“ встала на путь в никуда». Нынешнее руководство вдобавок ярко проявило себя в истории с заблокированными счетами бывших футболистов команды Гогиты Гогуа и Лаши Салуквадзе.

Что до «Ростова», то его руководитель Юрий Белоус, кажется, не может жить в бесконфликтной обстановке. Вероятно, она ему чужда и просто скучна. Впрочем, понять его можно: когда стоит задача экономить любыми средствами, в этих самых средствах можно, видимо, особенно не разбираться. И ничего страшного, что в результате он встречает массу обиженных и разозлённых людей. В конце концов, раз Белоус пока сидит на своём посту, значит, верхи его работа устраивает, и в том числе её методы.

Тренер у «Ростова» сейчас под стать Белоусу – непростой, ершистый. Другое дело, что серьёзных достижений за Анатолием Байдачным в последнее время нет, хотя амбиций по-прежнему хватает. Вытянет он «Ростов» из трясины в нынешней ситуации – будет молодцом. Шансы на это большие.

Что касается главного тренера «Волги», то Черышева оставили на два матча без тренерской скамейки. Причина – оскорбительное поведение в отношении главного судьи Максима Лаюшкина в матче против «Терека», завершившемся поражением волжан со счётом 1:3. Черышев, как и Байдачный, человек импульсивный, эмоциональный. И тратящий на своём посту уйму нервов. Впрочем, такая уж у них, тренеров, работа.

«Ростов», понятное дело, начал матч активнее – статус хозяев обязывал. Подопечные Байдачного много атаковали и всячески стремились к тому, чтобы в этом матче случился быстрый гол. Хотя по-настоящему реальных моментов для взятия ворот почти не было. Запомнился разве что удар головой Бракамонте, который едва не переправил мяч в сетку с близкого расстояния, но «Волге» в этом эпизоде повезло.

Самым активным у хозяев в первом тайме был Байрамян, который раз за разом мчался вперёд, напрягая оборону «Волги» и её вратаря Михаила Кержакова. Гости отбивались, а в середине тайма стали отвечать своими выпадами. Но в целом на поле было больше борьбы и стыков, чем яркого и интересного футбола. Счёт 0:0 в общем-то полностью соответствовал ходу событий на поле.

Жёсткие столкновения в борьбе за мяч случались едва ли не ежеминутно. Доставалось игрокам обеих команд. Ростовчанину Кочишу и волжанину Белозёрову в итоге пришлось заматывать головы. А полузащитника гостей Плешана и вовсе пришлось заменить – вместо него на поле вышел Максимов.

В общем, очки не хотел терять никто. Но к перерыву счёт так и не был открыт. За старание команды заслуживали по пятёрке, но за игру на положительные оценки они могли и не рассчитывать.

Во втором тайме «Ростов» стал атаковать поконкретней. И в итоге всё-таки добился своего. Помогло и то обстоятельство, что на 66-й минуте гости остались в меньшинстве. Бендзь очень жёстко атаковал Калачёва, едва не сломав тому щиток, и получил прямую красную карточку.

А столь нужный «Ростову» гол был забит на 76-й минуте игры. Характерно, что его соорудили игроки, вышедшие на замену во втором тайме. Всё тот же Калачёв сделал выверенный пас в штрафную «Волги», а Кириченко перекинул вратаря гостей. 1:0! Важнейший гол для «Ростова».

«Волга» попыталась что-то изменить до конца матча, но в итоге игра так и завершилась минимальной победой хозяев. Гости же выше 14-го места уже не поднимутся. Впереди их ждёт ничего не решающая встреча заключительного тура с «Амкаром», а затем – настоящая битва за сохранение прописки в Премьер-Лиге в виде стыковых матчей.