Мгновения Евро. День восьмой
Алексей Третяк
"Чемпионат.com" предлагает вашему вниманию самые яркие мгновения восьмого игрового дня чемпионата Европы, в котором сборная Украины проиграла французам.

Форс-мажор

Сборные Украины и Франции вышли на очный матч под проливным дождём, который вскоре сменился настоящим тропическим ливнем. На пятой минуте арбитр Бьорн Куйперс прервал встречу и увёл команды с поля. Матч команды продолжили только спустя час. К счастью, качество газона на «Донбасс Арене» такого уровня, что практически ни одной лужицы на поле не осталось.

К слову, на моей памяти таких форс-мажоров на крупных турнирах ещё не случалось. Что ж, всё когда-то бывает в первый раз.

Голы Менеза и Кабайе

В самом начале второго тайма голы Жереми Менеза и Йоана Кабайе предопределили исход матча в пользу французской сборной. Команда Лорана Блана одержала абсолютно заслуженную победу, переиграв украинцев по всем показателям. Олег Блохин после матча назвал Францию одним из главных претендентов на победу на чемпионате Европы.

Старые приятели

Встреча старых добрых приятелей. По крайней мере так можно подумать по радостным лицам Лорана Блана и Андрея Шевченко. Возможно, они пересекались в Милане. Когда Шевченко только начинал свою карьеру в «Милане», Блан выступал за «Интер».

Поведение Блохина

После матча с французами наставник сборной Украины Олег Блохин взял всю вину за поражение на себя. Но при этом добавил: «Некоторые игроки посчитали, что они уже в четвертьфинале. Но Евро — это эмоциональный турнир, где надо на высоком уровне проводить не один, а все матчи. Игрокам я всё выскажу. Разговор будет серьёзный».

Одноклубники

Во вчерашнем матче партнёры по «Баварии» Франк Рибери и Анатолий Тимощук не раз сталкивались в жёсткой борьбе. Дружеские отношения были оставлены за пределами поля. Ещё бы! На кону путёвка в четвертьфинал чемпионата Европы! После матча одноклубники мило пообщались и даже обменялись футболками.

Два мяча Мёлльберга

Олоф Мёлльберг мог стать героем всей Швеции, но команде Эрика Хамрена не хватило удачи. Шведы проигрывая сборной Англии, сумели не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Сначала после удара Мёлльберга Глен Джонсон поразил собственные ворота, а затем защитник отличился сам. Только вот удержать преимущество скандинавам не удалось.

Великолепная игра Джеррарда

Стивен Джеррард провёл великолепную игру со Швецией, записав себе в актив голевую передачу на Кэрролла. Джеррард много подсказывал своим партнёрам, брал игру на себя, вёл команду за собой, в общем, как и положено настоящему капитану.

Замена Ходжсона

Рой Ходжсон угадал с заменой, выпустив при счёте 1:2 в пользу шведов Тео Уолкотта. Уже спустя три минуты быстрый нападающий сравнял счёт в матче, а затем отдал победный пас на Уэлбека.

Гол Уэлбека

Красивый гол Дэниэла Уэлбека за 12 минут до финального свистка принёс Англии победу. Молодой форвард отплатил своему наставнику за доверие. Оба английских форварда хорошо сыграли во вчерашнем матче, но к следующей игре будет готов Уэйн Руни, и Ходжсону предстоит хорошенько поломать голову при выборе состава.

«Чемодан — аэропорт — Стокгольм»

Сборная Швеция, несмотря на мужественную игру против украинцев и англичан, покидает чемпионат Европы вслед за Ирландией. Последний матч с Франций не будет иметь никакого значения. Эмоции скандинавов можно понять…

Чувство юмора Хамрена

«Есть такая шведская пословица: операция прошла успешно, но пациент умер. Это про нас сегодня», — сказал после матча наставник шведской дружины Эрик Хамрен. Сохранять чувство юмора даже в самых пиковых ситуациях — хорошее качество.