Праздник в Донецке: "горняки" бьют "аристократов"
Андрей Трощилов
В третьем туре Лиги чемпионов "Шахтёр" у себя дома уверенно переиграл действующего чемпиона Европы и возглавил группу Е.

Мирча Луческу выставил тот же состав, что и в Турине против «Ювентуса». Наставнику «горняков» сейчас есть из кого выбирать, ведь все его игроки здоровы и дисквалификации никому не грозят. Единственным, кто пребывает в лазарете, остаётся вратарь Шуст, но в ЛЧ он не заявлен. У коуча «Челси» Роберто ди Маттео была такая же кадровая ситуация, как и у «Шахтёра» — то есть без проблем, а в Донецк прибыло ровно два десятка игроков «Челси».

Начало матча получилось довольно неприятным для болельщиков на «Донбасс Арене». Синие напрочь завладели мячом, катали его на чужой половине, а «горняки» не могли отобрать мяч у соперника больше минуты. Трибуны подняли мощный свист. В этот момент уж точно никто не мог себе представить, что очень скоро состоится гол хозяев. Он и вправду получился каким-то нелогичным, шальным, глупым даже. На третьей минуте Луис Адриано на линии штрафной поборолся с защитниками, выиграл мяч. Бразилец пытался и пробить, и отдать правее, но оба раза мяч рикошетил и от Терри неожиданно свалился в ноги Алексу Тейшейре. Несильный удар в угол – гол!

Эта удача помогла «Шахтёру» не просто собраться, но поистине смять «Челси» в первом тайме. Однако уверенность пришла к «горнякам» не сразу, а немного позже — когда в обороне наметился полный порядок, в основном благодаря бесподобной игре Кучера. Ошибались и Рац с Ракицким, иногда не успевал возвращаться Срна, а вот Кучер «перекусывал» все атаки лондонцев. На 10-й минуте донецкий защитник дал понять Торресу, что убежать один на один испанцу не удастся, и это был блестящий перехват мяча. Постепенно дончане стали всё ближе и ближе подбираться к воротам Чеха. Неточно бил Фернандиньо, потом Виллиан.

3-я минута. Только что Тейшейра открыл счёт в матче

На 16-й минуте на ровном месте «сломался» Лэмпард, и лидера «Челси» пришлось менять на Азара. Возможно, уход с поля Фрэнка тоже повлиял на игру, но опять же – «Шахтёр» выдал феноменальный первый тайм. У Виллиана был особый персональный повод что-то доказывать «Челси». Бразилец старался, часто брал на себя инициативу и постоянно применял свой фирменный манёвр: финт влево, уход с мячом вправо и удар. Один раз было очень опасно, но Чех, видимо, был в курсе игры Виллиана и на 23-й минуте спокойно выловил обводящий удар в «девятку». А до этого Оскар едва не опередил Пятова на выходе, но вратарь «горняков» успел сложиться и забрать мяч в ногах у бразильца.

На 25-й минуте у «Челси» возник самый серьёзный момент в первой половине. Торрес убегал к воротам, но Пятов и здесь оказался молодцом, смело вылетев за пределы штрафной. Вратарь в подкате остановил продвижение испанца, который развернулся и всё равно прорвался в штрафную, где уже обыграл двух защитников, но прострел прервали. После чего «Шахтёр» убежал в контратаку – Виллиан ушёл от двоих оппонентов и бросил в прорыв по левому флангу Мхитаряна. Перед армянином никого не было, и на высокой скорости он вбежал в штрафную. Можно было и пробить, а не простреливать вдоль ворот, ведь передачу остановили защитники «синих».

На примере этого момента игра пошла такая, что у зрителей дух захватывало. И в этой ситуации «Шахтёр» смог проявить свои лучшие качества. Достаточно сказать, что до перерыва в створ ворот Чеха «горняки» нанесли 12 ударов. Самая шикарная возможность была у Хюбшмана на 40-й минуте. «Горняки» подавали угловой, и мяч прилетел к одинокому Ракицкому, который пробил с ходу. Кто-то из защитников «Челси» грудью отбил перед воротами, но прямо на Хюбшмана, который метров с трёх пробил в падении. Чех проявил чудеса реакции, парировав на угловой! Вот так Томашу не удалось огорчить своего лучшего друга Петера.

18-я минута. Лэмпард получил травму на ровном месте

Неплохой момент был у Мхитаряна, который из пределов штрафной целил под перекладину – Чех перевёл на угловой. Самым активным у «Челси» стал Торрес, но на последнем рубеже Пятов был надёжен. У вратаря «горняков» работы прибавилось после перерыва, но уже после второго гола хозяев. А сначала Торрес зарядил мячом в спину Оскару. Потом Азар промчался слева и опасно простреливал, а набегавший Мата не попал в ворота. На 52-й минуте «Шахтёр» сделал решительную заявку на победу. «Челси» «обрезался» в центре поля, Адриано протянул мяч к штрафной и отпасовал вправо на Фернандиньо. Удар бразильца в дальний угол был выверенным – 2:0!

Но Пятову ещё предстоит потрудиться. «Челси» давит, ударов со стороны гостей становится всё больше, и вот они уже летят в створ. Пятов кулаками отбивает мощный выстрел Рамиреса. Но «Шахтёр» не прижимается, а бежит в лихие контрвыпады.Фернандиньо снова атаковал – мяч просвистел мимо штанги. У «аристократа» Микела был шанс после углового, но мяч из выгодной позиции летит намного выше ворот. Вскоре Фернандиньо снова поддерживает атаку и бьёт с линии штрафной – опять мимо. Мхитарян здорово развернулся перед штрафной и хлёстко пробил под перекладину – Чех вытащил.

Потом наступает такой момент в игре, что «Шахтёр», выражаясь футбольным языком, просто «возит» соперника. Снова был шанс у Мхитаряна, когда Срна простреливал, а Алекс сознательно пропустил на армянина. Удар с ходу пришёлся в Чеха. А на 79-й минуте Хюбшман снова мог огорчить своего друга. Томаш в очередной раз оказался перед воротами, и мяч от его ноги полетел в угол, но прокатился в сантиметрах от штанги. Чех в этой ситуации был статистом. Но через полминуты уже Пятов спасает свою команду. Азар бил в противоход вратарю, который смело вышел из ворот и отбил ногами.

Виллиан, конечно, хотел забить той команде, которая так и не смогла выкупить его у «Шахтёра». Правда, силы бразильца оказались не беспредельными, и под конец Виллиан элементарно передерживал мяч. Луческу заменил уставшего игрока, которого весь стадион провожал стоя. А «Челси» всё-таки смог возродить интригу. На 88-й минуте простой прострел с фланга, Мата пропускает, а Оскар завершает с близкого расстояния – 2:1. Большего «горняки» сделать сопернику не позволили. Наоборот, хозяева были ближе к тому, чтобы увеличить счёт.

Но и так неплохо! «Шахтёр» становится лидером группы Е и через две недели сыграет ответный матч с «Челси» в Лондоне. Это была очень важная победа «горняков» — уж точно самая большая в нынешнем сезоне. Тог ли ещё будет?