"Днепр" — в пяти минутах от плей-офф
Андрей Полтавец
Обыграв на своём поле "Наполи", "Днепр" добыл очередные три очка в групповом турнире ЛЕ, практически оформив выход в плей-офф.

Днепропетровский «Днепр» практически оформил выход в плей-офф Лиги Европы. В третьем туре группового турнира команда Хуанде Рамоса обыграла на своём поле «Наполи» и с девятью очками продолжает возглавлять турнирную таблицу квартета F. Для выхода в плей-офф еврокубка в следующем матче против «Наполи» украинцам будет достаточно и ничьей.

Несмотря на все громкие заявления и наличие в обойме игроков основного состава, наставник «Наполи» Вальтер Маццарри решил поберечь лидеров, выпустив в «старте» футболистов, имеющих мало игровой практики. Возможно, сказалась усталость после матча с «Ювентусом» в Серии А. Возможно, итальянский клуб решил в который раз продемонстрировать своё отношение к Лиге Европы. Но факт остаётся фактом: состав «Наполи» в матче с «Днепром» был далёк от идеального.

Впрочем, это проблемы итальянского клуба. «Днепр», провозгласивший своей целью выход в плей-офф еврокубка, к матчу отнёсся со всей серьёзностью. Да и как могло быть иначе, учитывая неимоверный ажиотаж накануне встречи в Днепропетровске. Все билеты были проданы за несколько дней до игры, а фанаты «Днепра» на протяжении всей встречи оказывали своей команде такую поддержку, что, наверное, мог бы позавидовать любой клуб мира.

Воодушевлённые своими болельщиками, хозяева со стартовым свистком рефери пошли вперёд. И уже на первой минуте полузащитник «Днепра» Артём Федецкий заработал штрафной. Спустя минуту фамилия хавбека днепропетровцев зажглась на табло. Ротань закручивал мяч в ворота, Селезнёв не сумел пробить, но тут как тут был Федецкий, отличным ударом отправивший мяч в сетку.

25 октября 2012 года. Днепропетровск. Лига Европы. Группа F. «Днепр» — «Наполи» — 3:1

Пропущенный гол стал сигналом для гостей идти вперёд. Дважды на ударных позициях оказывался Инсинье, «ножницами» бил Суньига – неточно. «Днепр» ответил тремя угловыми кряду, которые исполнил Ротань, и неточным дальним ударом Стринича. Шикарную атаку разогнал Матеус. Бразильский форвард прорвался по флангу, вошёл в штрафную и отдал пас в район 11-метровой отметки. Селезнёв мяч остановил, оставив «снаряд» под удар Зозуле, но тот упал, и момент был утерян. Чуть позже «ножницами» уже бил Селезнёв, но его удар пришёлся мимо ворот.

А вскоре Рамосу пришлось делать первую замену в матче. Травму получил Роман Зозуля, и вместо него на поле вышел Джаба Канкава. Спустя минуту после замены «Наполи» забил, но рефери взятие ворот не засчитал, усмотрев офсайд у Фернандеса, отдававшего голевую передачу.

Зато Матеус забивал уже по всем правилам. Снова сработал «стандарт». Голкипер гостей Росати на выходе сыграл очень неуверенно, мяч отскочил к Федецкому, который вернул его в штрафную. Там Селезнёв опередил вратаря, отдав пас на Матеуса, который довёл счёт до 2:0. В последней атаке хозяев в первом тайме Фернандес головой ударил в лицо Селезнёву, но рефери решил наказать игрока итальянцев лишь жёлтой карточкой.

Такое положение вещей видимо не устраивало наставника гостей. В перерыве Маццарри произвёл две замены, выпустив на поле своих главных звёзд – Кавани и Пандева. И уже в течении первых трёх минут после выхода Эдисон организовал два опасных момента. Вначале с его ударом метров с 25-ти справился Лаштувка, а затем «Днепр» «подстраховала» штанга, когда Кавани бил головой.

На ход событий Рамос отреагировал мгновенно, заменив Селезнёва на Калинича. Хорват в игру вошёл активно. На 63-й минуте Калинич едва не увеличил счёт. Нападающий получил отличный пас от Канкавы, убежал от защитника, обыграл вратаря, простреливал вдоль ворот на Федецкого, но того опередил защитник, срезавший мяч в штангу. А потом «Днепр» всё-таки забил. Росати парировал первый удар Жулиано метров с семи, но после серии перепасовок мяч опять оказался у бразильца, который в этот раз был точен.

Проигрывая 0:3, снова встрепенулся «Наполи». Вначале удар Место парировал Лаштувка. Затем пенальти в свои «ворота» привёз Мазух. В безобидной ситуации чешский защитник сфолил на Кавани. Судейский приговор чётко исполнил сам пострадавший.

Но большего итальянцам «Днепр» не позволил. В последней раз в игру Лаштувка вступил на 90-й минуте встречи, переведя на угловой мяч после удара головой Кавани. Спустя минуту тот же Кавани пробивал со штрафного – мяч прошёл рядом со штангой. Но это была уже агония «Наполи». Итальянцы, судя по всему, смирились с поражением, «Днепр» не особо хотел добивать раненого противника.