Моуринью поддержал Роналду
Пётр Геллер
Впечатляющая волевая победа "Арсенала" над "Редингом", молчание Моуринью о "Золотом мяче" и уверенность Хайнкеса – в обзоре прессы.

ОШЕЛОМЛЯЮЩАЯ ПОБЕДА «АРСЕНАЛА» НАД «РЕДИНГОМ»

Обозреватель The Guardian Пол Дойл восхищается изумительной победой лондонского «Арсенала» над «Редингом» в 1/8 финала Кубка английской лиги. Уже в первом тайме «Рединг» довёл счёт до крупного – 4:0, но затем подопечные Арсена Венгера отыграли четыре гола, а в дополнительное время забили ещё три, победив с общим счётом 7:5.

«Возможно, Кубок лиги не является приоритетом для „Арсенала“, но у них есть чувство собственного достоинства. После унизительных первых 37 минут, по ходу которых они позволили „Редингу“ создать задел 4:0, команда Арсена Венгера феноменально отыгралась, превратив вечер позора в вечер славы. И абсурда.

Неправдоподобность событий, разворачивавшихся на стадионе „Мадейски“, была подчёркнута тем, что гол, который оформил победу „Арсенала“ со счётом 7:5, забил Маруан Шамах, которого в последнее время много высмеивали. Нападающий, который был одним из худших в составе „Арсенала“ в ужасном первом тайме, забил в добавленное время дважды. Также голами отметились Лоран Косельни и Оливье Жиру, а Тео Уолкотт отличился хет-триком, что позволило ликвидировать отрыв „Рединга“.

В итоге именно Брайану Макдермотту, чья команда так неистово начала матч, придётся задуматься, как этот результат может повлиять на уверенность. „Арсенал“, который освистали в перерыве, остался на плаву. Зато нейтральные болельщики увидели ошеломляющий и беспорядочный матч.

Суматоха не стихла даже в дополнительное время, когда атаки неслись то в одну сторону, то в другую. Джоби Макануфф мог снова вывести свою команду вперёд, если бы не отличный сейв Дамиана Мартинеса. Затем Уолкотт продрался сквозь оборону „Рединга“, но Аршавин пробил слишком широко. Когда время первого дополнительного тайма подходило к концу, Шамах забил первый гол. Никто не исключал того, что ситуация вновь может измениться, и на 115-й минуте Павел Погребняк сравнял счёт. Затем „Арсенал“ снова вышел вперёд, Уолкотт забил третий гол после того, как мяч после удара Аршавина вынесли с линии ворот. Затем Шамах забил изумительный седьмой гол, после чего это развлечение закончилось», — пишет Дойл.

ВОПРОС С «ЗОЛОТЫМ МЯЧОМ» ДЛЯ МОУРИНЬЮ ЗАКРЫТ

Главный тренер мадридского «Реала» Жозе Моуринью заявил, что более не намерен обсуждать тему «Золотого мяча». Накануне были объявлены номинанты на награду по итогам 2012 года. Ранее Моуринью утверждал, что трофей обязаны вручить Криштиану Роналду, а не Лионелю Месси из «Барселоны», однако после объявления списка кандидатов решил отстраниться от комментариев.

«Для меня эта тема закрыта, как и обсуждение того, кто заслуживает победы. Сейчас настало время, когда надо проявить уважение к людям, которые будут голосовать. И мы будем уважать итоговый результат голосования. Для меня самое главное – выигрывать матчи», — приводит слова португальского специалиста испанская газета AS.

Кроме того, Моуринью поддержал Роналду, которого болельщики не раз провоцировали по ходу матча против «Мальорки», но футболист не реагировал на их выкрики.

«Я не думаю, что мои слова могут что-то изменить. Я предполагаю, что игроку нелегко, когда его оскорбляют по ходу каждого матча вне „Сантьяго Бернабеу“. Главное – что он не отвечал на эти оскорбления и сам не вёл себя грубо. Можно критиковать его реакцию на некоторые ситуации, но я ещё никогда не видел, чтобы Криштиану отвечал грубостью на грубость», — сказал Моуринью.

Моуринью: Я не думаю, что мои слова могут что-то изменить. Я предполагаю, что игроку нелегко, когда его оскорбляют по ходу каждого матча вне «Сантьяго Бернабеу». Главное – что он не отвечал на эти оскорбления и сам не вёл себя грубо.

Португалец отметил, что в первом матче 1/16 Кубка Испании против «Алькояно», который состоится 31 октября на выезде, не примут участия сразу несколько игроков основы.

«Я не буду привлекать Пепе, Рамоса, Озила, Хаби и Криштиану. Остальные могут сыграть, потому что у нас больше просто нет игроков. Правила запрещают играть, имея меньше семи футболистов первой команды. Несмотря на то что у нас есть травмированные игроки, и других футболистов просто не остаётся, мы задействуем тех, кто у нас есть», — поделился своими планами Жозе.

ХАЙНКЕСУ СЕЙЧАС НЕ ДО ШУТОК

Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес в преддверии матча 1/16 финала Кубка Германии против «Кайзерслаутерна» отметил, что его подопечных ждёт встреча с «без сомнения сильным соперником», а также подчеркнул, что первое поражение в чемпионате, которое баварцы потерпели в минувшие выходные на «Альянц-Арене» от «Байера», не должно сказаться на состоянии команды.

«До матча против Леверкузена мы были непобедимыми, мы доминировали в чемпионате, а сейчас всё под вопросом и окутано противоречиями. С этим надо справиться, но одно ясно: у меня устоявшаяся команда, которая знает, что делать. Что касается состава, моё кредо простое: для меня на первом месте результат. У меня есть выбор различных качественных футболистов. Но решение о составе ещё не принято», — приводит Kicker слова тренера.

Задали на пресс-конференции Хайнкесу вопрос и о том, будет ли Мануэль Нойер, который феерически завершил матч с «Байером», борясь недалеко от штрафной площади соперника, чаще выдвигаться вперёд.

«Сейчас не время шутить. Над такими вещами можно будет посмеяться, когда мы посидим за бокалом пива или вина», — отрезал Хайнкес.