"Днепр": разгром на прощание
Олег Барков
Забив по два гола в каждом из таймов шведскому АИКу, днепропетровский клуб победой завершил выступления в групповом турнире ЛЕ.

Наставник «Днепра» Хуанде Рамос, говоря, что матч со шведским АИКом очень важен для его команды, не лукавил. И хотя эта встреча абсолютно ничего не решала для украинского клуба с турнирной точки зрения, главный тренер «Днепра» заявлял, его подопечные будут играть в полную силу для рейтинговых очков Украины и зрителей. В итоге на матч со шведами днепропетровцы вышли в боевом составе, добыв уверенную победу и на мажорной ноте завершив футбольный 2012 год.

А что касается болельщиков, то хотя шестого декабря на «Днепр-Арене» зрителей по сравнению с предыдущими матчами «Днепра» в Лиге Европы было маловато, поддержка у украинцев была на уровне.

Хозяева, не откладывая дело в долгий ящик, со стартовым свистком бросились атаку, заставив вратаря АИКа уже на первой минуте матча вступить в игру. Коноплянка выполнил силовой навес в штрафную, Калинич чуть не дотянулся до мяча и в итоге получился удар по воротам – Турина забрал мяч. В следующей атаке по воротам пробивал Мандзюк, но в створ не попал.

АИК, выдержав непродолжительный штурм «Днепра», постепенно перехватил инициативу, переведя игру на половину поля украинцев. Надо отдать должное гостям, пару неплохих атак они провели. Но под удар Борхеса бросился защитник, а у Бангура, которого на хорошую позицию вывели партнёры, мяч из-под ноги выбил Мандзюк.

Поняв, что так можно и доиграться, «Днепр» вновь перешёл в наступление. Особенно старался Коноплянка, который буквально взрывал левый фланг своими скоростными проходами. Но героем голевого эпизода стал Зозуля. Форвард «Днепра» в штрафной АИКа двумя финтами убрал Лоренцона, заставив защитник сфолить. Пенальти чётко реализовал Калинич.

Но этого хозяевам было мало. Почувствовав «запах крови» «Днепр» заиграл ещё более расковано и агрессивно. Опасно «стрелял» издали Жулиано, несколько фирменных ударов-навесов совершил Коноплянка, хороший момент запорол Калинич, перемудрив в штрафной гостей.

Но вскоре хорватский форвард исправился за свою ошибку. Когда, казалось, атака «Днепра» захлебнулась, Калинич тонкой передачей «нашёл» Коноплянку, который, как на велосипеде «объёхал» двоих соперников и прострелил в центр штрафной. Для набежавшего Зозули перевести мяч в дальний угол было делом техники – 2:0.

Избиение гостей продолжилось во втором тайме. Уже в начале второй 45-минутки мяч каким-то чудом не попал в ворота после хорошего удара Жулиано с линии штрафной, пролетев рядом со штангой. А на 51-й минуте счёт стал разгромным. Калинич с центральной зоны отдал передачу Жулиано, который без раздумий «запустил» Зозулю в штрафную соперника. Роман пробил дальний угол – 3:0. Спустя пару минут Калинич красиво пробивает с разворота – выше ворот. В следующей атаке нескольких сантиметров не хватило Мандзюку, чтобы головой переправить мяч в сетку после навеса Коноплянки. Чуть позже уже сам Евгений, обыграв на пару с Жулиано едва ли не всех защитников гостей, чуть замешкался с ударом, упустив момент. Потом не попал в ворота Кравченко.

Увлекшись атаками, хозяева пропустили несколько опасных контрвыпадов шведов. Дважды на острие атак АИКа был Кайсон, но Лаштувка, как и весь «Днепр», в четверг вечером был безупречен. Своего «Днепр» добился за пять минут до окончания основного времени матча. Коноплянка навесил слева, после рикошета Жулиано головой сбросил на Кравченко, который словно из пушки пробил голкипера гостей.

4:0 – уверенная победа и отличное окончание осенней части сезона. На зимний перерыв команда Рамоса уходит со второго места в турнирной таблице чемпионата страны и с путёвкой в плей-офф Лиги Европы.