Это’О принёс Махачкале бронзу
Олег Лысенко
Точный удар Самуэля Это’О обеспечил "Анжи" волевую победу над "Локомотивом", а вместе с ней бронзовые медали чемпионата.

В понедельник в Махачкале громыхнуло. Если бы салют по случаю закрытия футбольного сезона в городе. Увы! Очередной теракт: на автомобильной стоянке у здания управления службы судебных приставов сдетонировало два взрывных устройства. Есть погибшие… Можно себе представить, с какими тяжёлыми мыслями через несколько часов выходили на игру футболисты «Анжи» и «Локомотива». А между тем игра-то была определяющая для хозяев. В случае победы они досрочно обеспечивали себе первые в истории клуба медали (перволиговые – не в счёт) и могли спокойно сосредоточиться на кубковом финале, как это уже сделал ЦСКА. ЧП в центре города омрачило спортивный праздник на новенькой арене Каспийска. Возможность переноса матча Премьер-Лигой не рассматривалась. На футболе в столице Дагестана вопросам безопасности уделяется колоссальное внимание.

Состав хозяев в свете травмы Ещенко, дисквалификации Спахича (оба, что любопытно, бывшие «железнодорожники») и возвращения в обойму Тагирбекова угадывался довольно легко. Боснийца в

центре обороны сменил Эвертон, а выход Тагирбекова на левый край обороны развязал руки Жиркову в наступлении. Относительной неожиданностью стало отсутствие Логашова. По всей видимости, у Арсения возникли какие-то проблемы со здоровьем, и, похоже, не вчера. Северокавказское дерби в Грозном кандидат в две сборные России, молодёжную и национальную, тоже пропустил.

В составе гостей прежде всего обращала на себя внимание коренастая фигура с 26-м номером на спине. Лучший футболист «Локо», по оценкам наших корреспондентов, наконец-то залечил травму и вернулся на поле после месячного отсутствия. Выздоровление Тигорева позволило Славену Биличу сыграть в два ярко выраженных опорных хава. Жертвой ротации стал теперь уже экс-капитан команды Глушаков. Нападающий Кайседо своё неучастие в матче анонсировал самостоятельно – посредством «твиттера».

«Нам нужна только победа!» – уже в дебюте сформулировали пожелание к своим любимцам трибуны. «Анжи» глас народа, безусловно, услышал, но с первых минут безоглядно бросаться на чужие ворота не стал. Пожалуй, первые полтайма «Локомотив» выглядел даже целостнее, собраннее соперника. Гости и первый прицельный удар нанесли – ногой защитника Денисова. Не сказать, что Габулова он озадачил, но вступить в игру вынудил.

На 18-й минуте дважды «зарубился» в центре поля с Диарра неуступчивый Торбинский. Первый фол Дмитрия судья Безбородов оценил «горчичником». А после следующего столкновения красноречивым жестом показал: ещё одна такая выходка – выгоню. Кстати об арбитре. В этом сезоне Владислав четырежды встречался с «Анжи» и зафиксировал четыре победы южан. Все на ноль. Бывают «счастливые» поля, удобные соперники. А есть, как видим, и «фартовые» рефери.

По истечении получаса игры «взорвался» «Анжи». После лёгкой паники в гостевой штрафной Чорлука вынес мяч из пустых ворот, направленный туда Тагирбековым, а затем Жусилей самостоятельно не попал в створ головой.

«Локо» с ответом не задержался. Мало того, открыл счёт! Самедов, покинув свою правую бровку, протащил мяч по центру и потрясающим по силе и точности ударом вонзил его в ворота. Грациозный бросок Габулова добавил моменту живописности, но был уже совершенно бесполезным: такие не

Оценки журналиста

«Анжи»
: Габулов – 6,0, Гаджибеков – 6,0, Жоао Карлос – 6,5, Эвертон – 6,0, Тагирбеков – 6,5, Жусилей – 6,5, Диарра – 6,5 (Ахмедов, 46 – 6,0), Буссуфа – 6,5, Виллиан – 6,5 (Шатов, 90+2 — б/о), Жирков – 6,0, Это’О – 7,5.

«Локомотив»: Крешич – 5,5, Янбаев – 5,5, Чорлука – 5,0, Дюрица – 6,0, Денисов – 6,5, Тарасов – 6,5, Тигорев – 6,5, Самедов – 7,0 (Обинна, 68 – 5,5), Миранчук – 6,5, Торбинский – 6,0, Н’Дойе – 6,5 (Павлюченко, 68 – 5,5).

берутся!

Однако радовались москвичи недолго. По иронии судьбы результативный ляпсус в обороне гостей совершил априори самый надёжный и стабильный защитник современной команды. Чорлука, прерывая незатейливый прострел Буссуфа с правого края, срезал мяч в собственные ворота, поставив в тупик земляка Крешича.

На второй тайм «Анжи» вышел без Диарра – видно, аукнулись французу подкаты Торбинского. Француза заменил Ахмедов. Одил сразу ретиво включился в игру и уже на второй минуте пребывания на газоне крепко сшибся с Тигоревым. Хорошо, оба сумели продолжить игру.

На 52-й минуте следом за Торбинским и Денисовым на карточках «повисли» ещё два «железнодорожника» – Тарасов и Чорлука. «Анжи» усилил давление на ворота соперника, и Это’О едва не вывел свою команду вперёд. Эффектный обводящий удар местного капитана не без труда парировал Крешич. Следующий выстрел Самуэля блокировал Чорлука.

Двойная замена Билича – Павлюченко и Обинна вместо Н’Дойе и Самедова – недвусмысленно засвидетельствовала нежелание тренера гостей довольствоваться малым, то бишь ничьей. Хиддинк оставил в атаке всё как есть – и оказался прав. На 74-й минуте «Анжи» как по нотам разыграл корнер. Виллиан выполнил кручёную подачу с угла поля, Жусилей выиграл «верх» у Тарасова, а Это’О с метра, и тоже головой, воткнул мяч сетку – 2:1! Попутно замечу, что сам же Это’О этот стандарт и заработал – в противоборстве всё с тем же неудачливым Чорлукой…

«Локо» добросовестно пытался отыграться, но делал это уже как-то машинально. Видно, второй пропущенный гол надломил гостей. Тем не менее шанс спасти игру у «Локо» был. Был! На второй компенсированной минуте Денисов, замыкая дальний заброс Миранчука, не сумел переиграть Габулова, а Обинне не хватило сантиметров, чтобы дослать мяч в сетку.

«Анжи» всё-таки довёл матч до победы и чуточку поднял настроение Махачкале в этот грустный день. Футбол помог городу отвлечься от дневного ЧП.