День Краснодара
Владислав Денисов
"Кубань" — "Волга" — 4:0
"Кубань" поддержала почин земляков из "Краснодара" и разгромила дома нижегородскую "Волгу" со счётом 4:0.

Предыдущие матчи под руководством нового тренера – Виктора Гончаренко – получились не самыми простыми для «Кубани». Но в домашней встрече с «Волгой» краснодарцы разгулялись на славу. Уже в первом тайме они отправили в ворота соперников три безответных мяча, чем по сути гарантировали себе победу. Окончательно добить волжан после перерыва было делом техники.

Первый гол в матче был забит на 12-й минуте. Артём Фидлер с правого фланга выдал точный пас на Ибраима Бальде, тот в штрафной одним касанием обработал мяч, развернулся и нанёс точный удар из пределов вратарской. Денис Колодин, который опекал форварда «Кубани» в этом эпизоде, исполнил роль статиста. Не выручил «Волгу» и её вратарь Сергей Парейко – мяч влетел в сетку от его рук.

Надо отметить, что счёт в матче мог быть открыт и раньше. За три минуты до этого Родич неловко вынес мяч из своей штрафной, тут же его переадресовали на Букура, который плотно пробил по центру. Но румын, к огорчению болельщиков «Кубани», с первых минут активно поддерживавших свою команду, попал точно в Парейко. Впрочем, уже вскоре стадион получил повод для ликования.

Когда фаворит забивает быстрый гол, это намного упрощает задачу. Гости, которые, возможно, собирались большую часть матча играть вторым номером, после этого вынуждены были раскрываться. Что и надо было «Кубани».

Правда, второй гол был забит после стандарта. На 26-й минуте после мощного удара Артёма Фидлера со штрафного мяч задел стенку и прилетел точно к Ивелину Попову в центр штрафной. Болгарин в этой ситуации сумел быстро сориентироваться и переправил мяч в чужие ворота. 2:0!

«Волга» пыталась организовать контригру. Весьма активен у гостей был их нападающий Артём Даниленко. Но забила в очередной раз «Кубань». На этот раз Бальде выступил в роли ассистента. На 39-й минуте сенегальский нападающий хозяев отдал пас в свободную зону от Игнатьева, тот ушёл от Ковальчика, обыграл Парейко и направил мяч в ворота.

3:0 к перерыву! Впрочем, чересчур удивительным подобное развитие событий не выглядел. Достаточно сказать, что в двух прошлых сезонах «Волга» потерпела два сокрушительных поражения от «Кубани» в Краснодаре — 0:5 и 2:6. Вот уж поистине, несчастливый выезд!

Оценки журналиста

«Кубань»: Беленов — 6; Шандан — 6; Деальберт — 6; Козлов — 6; Фидлер — 6,5; Жавнерчик — 5,5; Каборе — 6,5; Игнатьев — 6,5; Попов — 7; Бальде — 7,5; Букур — 6; Мельгарехо — 6; Буэно — 5,5, Тлисов — 6.

«Волга»: Парейко — 5,5; Родич — 5; Колодин — 5,5; Ковальчик — 5; Шелтон — б/о (Концедалов — 5,5); Леандро — 5; Алдонин — 5,5; Бибилов — 5,5; Каряка — 5,5; Путило — 6; Даниленко — 5,5; Сычёв — 5,5.

Оставалось гадать, сколько голов гости пропустят после перерыва. Но второй тайм получился менее результативным. Мяч лишь однажды влетел в сетку ворот Парейко. Но получился этот гол достаточно эффектным. На 64-й минуте матча Шарль Каборе сильно пробил и попал в перекладину, от неё мяч отскочил точно на ногу Ибраима Бальде, который расстрелял ворота ворот хозяев. Этот гол стал седьмым в сезоне для сенегальского форварда.

В оставшееся до конца матча время Бальде всячески пытался преобразовать голевой дубль в хет-трик, но форварду немного не повезло. В пятый раз Парейко пробить себя не дал. Надеясь изменить хоть что-то, Юрий Калитвинцев выпустил по ходу второго тайма Дмитрия Сычёва, но тот ничем путным не запомнился. В одном из эпизодов он мог удачно сыграть на добивании, но оказался в офсайде.

В итоге 4:0. Для Виктора Гончаренко сегодняшний день оказался полным приятных новостей. Мало того что его нынешние подопечные порадовали тренера голевым пиршеством, так ещё и бывшая команда — БАТЭ из Борисова – в 10-й раз стала чемпионом Белоруссии. Напомним, что большую часть сезона БАТЭ возглавлял именно Гончаренко.

«Волга» же потерпела второе поражение подряд и теперь делит с «Крыльями Советов» и «Рубином» 10-12-е места в турнирной таблице. Такое вот волжское соседство.

Главный тренер «Волги» Юрий Калитвинцев, подводя итог матча, был очень эмоционален.

– Не знаю, что на нашу команду в этом прекрасном городе влияет, — заявил наставник гостей. — Может, солнце или гостеприимство соперника, но на поле футболисты «Кубани» творят с нами, что хотят. Защитники и вся команда должны играть эпизод до конца, а они смотрят, что делает соперник. «Кубань» до этого провела матч в четверг, а играла сегодня на полных парах. Не знаю, кстати, почему наши игроки не бьют по воротам. У нас на базе в раздевалке это требование даже большими буквами написано.

– Надеюсь, что это поражение будет ударом для нашей команды, — добавил Калитвинцев. — Плохо, если это войдёт в привычку. Надеюсь, что футболисты «Волги» поймут, что это позор, и у них есть самолюбие. Сделаем выводы, и они будут жёсткими.