"Сливочный" разгром
Леонид Волотко
"Шальке-04" — "Реал" — 1:6
Мадридский "Реал" разгромил "Шальке" в Гельзенкирхене и фактически снял все вопросы о выходе в 1/4 финала Лиги чемпионов.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. «ШАЛЬКЕ-04» — «РЕАЛ». ФОТОРЕПОРТАЖ

14 лет не побеждал «Реал» в Германии. Конечно, сейчас вряд ли стоит утверждать, что «сливочные» отправлялись в Гельзенкирхен, чтобы первым делом прервать катастрофичную статистику, – всё же изначально Карло Анчелотти держал в уме проход в четвертьфинал. Но, во-первых, одно другому не мешало; во-вторых, определённые мысли по поводу того, чтобы переписать новейшую историю «Реала», у испанской делегации наверняка проскакивали. Тем более что соперник «сливочным» для этого попался вполне подходящий – в «Шальке» прекрасно осознавали, что тягаться с «Королевским клубом» Гельзенкирхену, мягко говоря, не по силам.

— «Реал» – это сейчас, наверное, самая сильная команда планеты после «Баварии». В этом клубе на каждой позиции собраны выдающиеся исполнители, потому лёгкой прогулки ждать не приходится, — сыпал комплиментами в адрес гостей наставник «Шальке» Йенс Келлер. – Однако мы играем дома и должны проявить смелость, прятаться мы не намерены. Кураж – это наш главный козырь, который мы попытаемся использовать. Я не раз повторял своим игрокам, что для того чтобы добиться успеха, каждый обязан выложиться по максимуму. Только в этом случае у нас будет шанс сотворить небольшое чудо.

Небольшое чудо, как выразился Келлер, едва не случилось в самом начале встречи. Уже на первой минуте хозяева заработали угловой и едва не огорчили Икера Касильяса: Хёведес замкнул навес головой, но пробил рядом со штангой. Стартовая активность «Шальке» не столько навредила «Реалу», сколько разозлила. «Сливочные» моментально перехватили инициативу и с ходу провели две свои фирменные контратаки. Правда, оба раза гости залезли во вне игры, а вот с третьей попытки парни Карло Анчеллотти всё-таки добились своего. Гарет Бэйл подобрал мяч на правой бровке, после чего сместился в центр и попытался разыграть «стенку» с Роналду. Криштиану же выбрал один из самых элегантных вариантов для продолжения атаки: развернувшись, португалец попытался вернуть мяч Бэйлу пяткой, но попал в ногу защитника и, сам того не подозревая, отдал голевую передачу не на валлийца, а на Карима Бензема, которому оставалось не промахнуться мимо рамки из убойной позиции, – 1:0!

Пропустив уже на 13-й минуте, хозяева бросились отыгрываться. Удивительно, но уже первая попытка «Шальке» сравнять счёт едва не обернулась успехом. Гостей спасла какая-то невероятная случайность вкупе с феноменальной реакцией Икера Касильяса, потащившего мёртвый мяч после удара Дракслера в упор. Пока подопечные Йенса Келлера протирали глаза, не понимая, как мяч разминулся с воротами «Реала», гости организовали вторую результативную атаку. Бензема обыграл Сантану и отпасовал на Гарета Бэйла. Недолго думая, валлиец прорвался мимо нескольких защитников и неотразимо пробил в ближний угол с рикошетом от штанги – 2:0.

Оформив серьёзную заявку на итоговый успех уже к 21-й минуте первого матча, «сливочные» принялись играть в своё удовольствие: на половине поля «Шальке» гости творили, что хотели, разыгрывая эффектные, а местами и пижонские комбинации одну за другой. В принципе, счёт мог оказаться разгромным уже к перерыву, но ни Роналду, ни Бензема, ни Модрич свои моменты не использовали, позволив хозяевам уйти в раздевалку с мыслями о светлом будущем.

Но светлого будущего не случилось. Во всяком случае, для «Шальке». А вот игроки «Реала» себя чувствовали вполне комфортно. Позволив Гельзенкирхену провести пару сносных атак, «Королевский клуб» решил порадовать аудиторию разгромом: на 52-й минуте Гарет Бэйл перевёл мяч низом на Роналду, после чего Криштиану оставил в дураках Матипа и хлёстко выстрелил в дальнюю девятку – 3:0. По сути, матч можно было останавливать, а ответный – отменять. Кстати, для подопечных Йенса Келлера подобный сценарий стал бы не самым плохим, потому что уже спустя пару минут Ральфу Ферману пришлось в четвёртый, а затем в пятый и даже в шестой раз вытаскивать мяч из сетки. Таким образом, каждый из авторов голов в этом матче отличился дважды.

Под занавес встречи на футболистов «Шальке» было больно смотреть. В тот момент едва ли можно было думать о чём-то другом, кроме как о скорейшем завершении всего этого кошмара. Но парни Анчеллотти и не думали останавливаться. «Сливочные» неслись в атаку настолько бодро, будто на табло до сих пор горели нули. Под занавес встречи в ворота «Шальке» должен был назначаться пенальти – хрупкого Хесе в своей штрафной сбил массивный Сантана, но рефери предпочёл не издеваться над немецким клубом и не стал указывать на «точку». Скорее, оно и правильно – лишний раз травмировать психику гельзенкирхенцам не стоило, а «Реал», думается, в ответном матче вполне обойдётся и без помощи арбитра. «Шальке» же всё-таки подсластил пилюлю и в концовке отметился голом престижа. Он, между прочим, получился на загляденье: Клас-Ян Хунтелар метров с 25 приложился к мячу с лёта, отправив снаряд в сетку с рикошетом от каркаса ворот. 6:1 – «Реал» громит на выезде «Шальке» и фактически снимает все вопросы о выходе в четвертьфинал.

Лига чемпионов. 1/8 финала. Первый матч. «Шальке-04» — «Реал» — 1:6. Криштиану Роналду и его партнёры буквально растоптали соперника