Георге Победоносец
Леонид Волотко
«Кубань» — «Амкар». Обзор матча – 1:0
«Кубань» дожала игравший в меньшинстве «Амкар» в самой концовке: единственный гол в ворота Геруса забил Георге Букур.

Удручающее состояние «Амкара», в котором коллектив Славолюба Муслина предстал в новом сезоне, автоматически наградило «Кубань» статусом главного фаворита заключительной игры 4-го тура Премьер-Лиги. Мало того что красно-чёрные откровенно провалили старт сезона, так ещё и лишились одного из ключевых полузащитников – Благо Георгиева, сбежавшего на прошлой неделе из Перми в Казань.

У краснодарцев же, наоборот, кадровые ресурсы стали пополняться. До покупок, конечно, дело не дошло, но возвращение из лазарета лучшего бомбардира прошлого сезона Мельгарехо – чем не усиление? Парагваец, к слову, с первых минут

занял место в центре нападения – там, где Виктор Гончаренко испытывает особенные сложности в связи с травмой Бальде и дисквалификацией Данило.

Поначалу, правда, мяч до Мельгарехо почти не добирался – во многом благодаря обилию номинальных защитников «Амкара» возле ворот Романа Геруса, которых набралось аж пятеро! Нетрудно догадаться, с какими мыслями вышли на поле подопечные Славолюба Муслина – с первоочерёдной задачей «не пропустить» (или, по крайней мере, сделать это как можно меньше) гости поначалу вполне уверенно справлялись. Многослойную оборону в красно-чёрных футболках не могли пробить ни креативный Ивелин Попов, ни взрывной Секу Олисе, ни реактивный Владислав Игнатьев.

Разрушать, конечно, всегда легче, чем созидать, однако к середине тайма всё равно сложилось убеждение, что пермяки значительно прибавили в плане командой сыгранности.

Да, с обороной у «Амкара» было всё в порядке. А что с атакой? К воротам Беленова парни Муслина выбегали не часто, однако когда всё же добирались до чужой штрафной, то обязательно создавали остроту. Сначала Киреев в касание пробил чуть выше перекладины, а затем Игорь Пикущак выбежал один на один с Беленовым, получив роскошную передачу от краснодарца Олисе, едва не привёзшего гол в свои ворота. Почему едва? Потому что форвард «Амкара» настолько долго выбирал, с какой ноги и в какой угол пробить, что дождался всех защитников «Кубани», которые, вернувшись в штрафную из центральной зоны, легко накрыли выстрел пермяка.

Картина, которую зрители наблюдали в первом тайме, была в полной мере воспроизведена и в тайме втором. Хозяева после перерыва больше владели мячом и чаще атаковали. Пермяки же терпеливо ждали шанса вырваться из оцепенения и убежать в контратаку.

Переломный момент второй половины встречи произошёл на 65-й минуте: Фегор Огуде в безобидной ситуации прямой ногой врезал Антону Соснину в колено и заслуженно отправился отдыхать – рефери Иванов в своём решении достать из кармана красную карточку сомневался

недолго.

Славолюб Муслин отреагировал на удаление сиюминутной заменой. Чтобы хоть как-то отодвинуть игру от своих ворот, сербский специалист убрал с поля защитника Сиракова, выпустив в центральную зону Коломейцева. А несколькими минутами спустя освежил атакующую линию: вместо подуставшего Киреева появился опытный Пеев.

Виктор Гончаренко, понятное дело, в основном ротировал атаку: Букур заменил Мельгарехо, а Хубулов – Ещенко. В качестве последней перестановки белорусский наставник отправил отдыхать Соснина, выпустив на поле Рабиу.

Арсен Хубулов, к слову, в конце концов и сотворил то, чего так ждала вся краснодарская публика. Прорвавшись во вратарскую с правой бровки, полузащитник выкатил мяч под удар Букуру, который без проблем расстрелял пустые ворота. Однако сделана последняя передача была из положения вне игры, который тут же зафиксировала судейская бригада.

На то, чтобы повторить этот трюк, только без офсайда, у подопечных Гончаренко оставалось всего несколько минут. И всё-таки «Кубань» добилась своего! Причём исполнила решающую атаку, словно под копирку. Попов прошёл по центру и, убрав за счёт финта, вкатил мяч точно в ноги Каборе. Недолго думая, Шарль отпасовал на оторвавшегося от опекунов Букура, который снова оказался точен – 1:0 на 91-й минуте! У «Амкара» на ответную атаку, сами понимаете, не оставалось ни людей, ни сил, ни эмоций. По сравнению со стартовыми играми сезона команда Муслина, безусловно, значительно прибавила, однако вновь возвращается домой ни с чем.