Это'О забивает команде «престарелого безумца»
Антон Матвеев
Самюэль Это'О
Инспектируем игру экс-футболистов нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Бранислав Иванович, «Челси»
«Кто-нибудь, остановите уже этого серба!» — тренерам команд премьер-лиги впору обращаться в полицию. Иначе с Ивановичем не справиться. Экс-защитник «Локо» снова выдал шикарный перформанс: да, его команда пропустила от «Эвертона» аж три мяча, но большой вины именно Бано в этом нет. Зато он в очередной раз отпахал на свой бровке за пятерых (как минимум) и забил гол уже на третьей минуте матча. О'кей, из офсайда, но Ивановичу в последних матчах разрешается всё.

Виллиан, «Челси»
Отыграв 75 минут, из vip-ложи увидел пять голов своей команды. Однако сам он ни забитым мячом, ни результативным пасом не отметился. Впрочем, мобильность бразильца помогла многим атакам «Челси» — уже неплохо.

Эйден Макгиди, «Эвертон»
Принял участие в шоу «Эвертона» и «Челси». Притом непосредственное. Правда, на поле большую часть времени не являлся самой заметной фигурой, зато соорудил второй гол «Эвертона». И был таков — сразу после голевой передачи Нейсмиту Макгиди отправился на скамейку.

Самюэль Это'О, «Челси»
Называвший Моуринью «престарелым безумцем» камерунец нашёл-таки клуб, где ему будут платить баснословные деньги. Им довольно неожиданно стал «Эвертон», и в первом же матче за новую команду «дагестанец» забил гол бывшей — «Челси». Пусть этот мяч и немножко потерялся на фоне общего безумия, творившегося в игре.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Крайне посредственно (это ещё мягкая формулировка) отыграв первые два тура, словак поплатился за собственные грехи — в матче с «Тоттенхэмом» он на поле не появился. И его команда как раз… не пропустила ни разу.

Питер Одемвингие, «Сток Сити»
«Зажёг» атаку «гончаров», выйдя после перерыва игры с «Сити». Однако уже через 20 минут из-за травмы вынужден был поле покинуть. Зато успел главное — помчаться к Маме Диуфу, чтобы поздравить сенегальца с забитым супер-голом.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
«МЮ» по-прежнему не может заявить своего аргентинского «преступника». Рохо не дают рабочую визу — из-за возбужденного против него уголовного дела. В 2010 году Маркос так радовался переходу в «Спартак», что во время торжества якобы избил своего соседа. Правда это или нет — точно неизвестно, но факт в том, что Рохо пока за «МЮ» играть не имеет права.

Денис Черышев, «Вильярреал»
65 минут был самым активным игроком «Вильярреала» в матче с «Барселоной». Но конвертировать свои старания в нечто большее, чем просто опасность у ворот каталонцев, у Черышева, к сожалению, не вышло. Заменён на 65-й минуте, но вовсе не из-за плохой игры.

Николас Пареха, «Севилья»

Жутких ляпов в матче с «Эспаньолом» не допускал. Хотя один гол хозяева «Севилье» всё же забили, но команда Парехи/Эмери всё равно выиграла 2:1.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Не играл против «Севильи». Потому что не имел возможности — экс-форвард «Локо» травмирован.

Кристиан Ансальди, «Атлетико»
А вот бывший защитник «Рубина» и «Зенита» мог сыграть против «Эйбара». Однако Диего Симеоне пока устраивает конкурс на вакансию левого защитника. В субботу свои способности показывал Гильерме Сикейра, а не Ансальди.

Мартин Штранцль, «Боруссия» М
Записал на свой счёт «clean sheet» в матче с «Фрайбургом». Правда, его команда сыграла вничью — логично, что нулевую.

Ивица Олич, «Вольфсбург»
Как обычно, рубился на благо команды весь матч. Но забить на этот раз хорвату не удалось. Бережёт голы для «Краснодара»?

Эмир Спахич, «Байер»
Продолжает впечатлять вместе со своим клубом. После победы над Дортмундом леверекузенцы в эффектном стиле разбили «Герту» — 4:2. Эмир не смог помешать двум голам соперника, зато забил на 62-й минуте головой после неординарного розыгрыша штрафного.

Лукас Барриос, «Монпелье»
У парагвайца всё как обычно — вышел в основе, старался много, не забил ничего. Вот «Монпелье» и проиграл «Нанту» 0:1.

Марко Баша, «Лилль»
Залечивает травму и решает своё трудоустройство — трансфер в «Рому» всё ещё возможен.

Кейсуке Хонда, «Милан»
Первый матч сезона против «Лацио» удался всем — и «Милану» в целом, и новичкам клуба (особенно Диего Лопесу и Менезу), и нашему старому знакомому. Хонда забил быстрый гол уже на 7-й минуте, да и вообще сконструировал немало моментов россонери.

Макси Лопес, «Кьево»
На 78-й минуте бывший форвард ФК «Москва» имел уникальный шанс сравнять счёт в матче с «Ювентусом», но пощадил Буффона, а вместе с ним и остальных чемпионов Италии. Чудесный момент загубил, и его команда так и уступила 0:1.

Янн Мвила, «Интер»
Качественно отпахал 56 минут в гостевом матче с «Торино». Был заменён на более атакующую опцию — Пабло Освальдо.

Неманья Видич, «Интер»
Странный дебют серба в Италии. Вроде команда не пропустила, но победы «Интер» не добился, плюс экс-защитник «Спартака» в тайме первом стал виновником пенальти в свои ворота (пусть и не забитого), а в концовке встречи ещё и получил красную карточку за саркастические аплодисменты арбитру. Хотя Маццари небезосновательно назвал это решение судьи «полным абсурдом».