Серия пенальти от Безбородова. «Динамо» и «Локо» сыграли вничью
Михаил Тяпков
Три пенальти, удаление и результативная ничья 2:2 – дерби «Динамо» — «Локомотив» ярким сделали голы и судейство Безбородова.

Фоторепортаж с матча «Динамо» — «Локомотив»

Мартовский отрезок и «Динамо», и «Локомотив» не могут записать себе в актив – весенний марафон они начали с побед, но затем пошли осечки. У бело-голубых в соперниках были «Спартак» и «Зенит», так что, с одной стороны, поражения от принципиальных соперников всегда обидны, но с другой — понятны. А вот «Локо» спотыкался буквально на ровном месте, проиграв дома «Арсеналу» и разойдясь с миром с «Мордовией» в Саранске. В разговорах о возможном кандидате на пост тренера «железнодорожников» уже начали упоминать фамилию Карпина. Проделав при Миодраге Божовиче спурт в группу лидеров, красно-зелёные снова отдалились от вершины. Правда, и «Динамо» совсем близко, но у бело-голубых есть ещё в запасе матч с «Амкаром». В общем, у обоих столичных клубов перед дерби была такая ситуация, что отступать просто некуда – надо обязательно побеждать.

В составе «Динамо» после матчей сборных возникло две проблемы – выпал из тренировочного процесса получивший повреждение Козлов, да и Кокорин, регулярно забивающий «железнодорожникам», из-за проблем со здоровьем пропустил несколько тренировок после возвращения из национальной команды. Оба успели восстановиться, но не для выхода в стартовом составе. Справа в обороне вышел Борис Ротенберг, а на острие был выдвинут ещё один специалист по «Локомотиву» — Кевин Кураньи.

«Рубка предстоит серьёзная, — рассуждал о предстоящей встрече немецкий форвард, будучи на неделе гостем редакции «Чемпионата», – мы очень ответственно подойдём к этому матчу, помня о том, что произошло в первом круге, когда мы вели 2:0, но проиграли. Возможно, даже хорошо, что это случилось – поражение в Черкизово стало уроком на всю жизнь. Нельзя расслабляться, матч длится 90 минут».

Миодрагу Божовичу пришлось перекраивать состав из-за трёх дисквалификаций — Дюрицы, Тарасова и Михалика. Шешуков из опорной зоны опустился в центр защиты, поскольку Пейчинович до сих пор не поправился. На позицию Александра, в свою очередь, переместился Шишкин. Ну а на правом краю вышел Арсений Логашов, сыгравший впервые после жестокого столкновения в матче Кубка России в начале марта.

Первый тайм получился небогатым на события, а темп игры напоминал игру России и Казахстана, состоявшуюся на «Арене Химки» несколькими днями ранее. Динамовцы забрали себе мяч и пытались вскрыть плотную оборону красно-зелёных. Правда, кроме пары эпизодов, где Гильерме не смог удержать мяч, опасных моментов почти не было. У гостей отметить можно разве что один опасный контрвыпад с ударом Самедова, завершившийся угловым.

Раскрылась игра в концовке тайма. Ванкёр взял инициативу в свои руки, пошёл в обводку в штрафной и отменным ударом завершил сольный проход. Но удержать преимущество бело-голубые не смогли, хотя до перерыва оставалось совсем чуть-чуть. Фернандеш с левого края сделал проникающую передачу в штрафную на Шкулетича, серб немного продвинулся вперёд и в борьбе с Губочаном пробил в дальний угол.

После неяркого первого тайма во втором рефери Владислав Безбородов решил придать игре красок и взял это на себя. Едва началась вторая половина, как за фол Шешукова на Жиркове судья не только указал на «точку», но и дал защитнику красную карточку. Вопросов по этому решению возникла масса.

Затем Безбородов попал в опалу уже динамовцев. Правда, бело-голубые к тому моменту успели раза три простить «железнодорожников» в убойных эпизодах, откровенно пижоня при завершении. Тут-то и пришла расплата. Бюттнер зацепил Шишкина в штрафной – получите ответный пенальти. Павлюченко берёт мяч, бьёт в перекладину, но тут же Безбородов снова указывает на «точку», теперь уже фиксируя игру рукой. Настоящая серия пенальти. Следующий исполнитель у «Локомотива» уже удачливее – Фернандеш сравнивает счёт.

У «Динамо» на поле появляются Кокорин и Джуджак, и последний едва не забивает со штрафного. Но главными неудачниками становятся Ионов и Вальбуэна. Первый дважды мажет в решающий момент, а француз с ещё одного стандарта сотрясает перекладину. Ловя на себе жгучие взгляды, Безбородов даёт финальный свисток. Претензии к арбитру есть у обеих команд, но счёт на табло уже не изменить – 2:2. «Динамо» второй год подряд не может обыграть «Локомотив», но одному очку, думается, не порадуются и красно-зелёные.