5 лучших матчей, проведённых Аршавиным и Павлюченко вместе
Дмитрий Пароев
Роман Павлюченко и Андрей Аршавин
Два экс-форварда сборной России сменили клубную прописку, обосновавшись на год в Краснодаре. Вспоминаем их самые удачные совместные матчи.

1. Сборная Нидерландов – сборная России – 1:3

Дата: 21 июня 2008

В лучшем матче в истории сборной России форварды проявили себя ярче всех: Павлюченко открывался, создавал возможности для атаки, стягивал на себя голландских защитников, Аршавин шёл в дриблинг, брал игру на себя, даже помогал обороняться. Именно он в дополнительное время отдал идеальную по исполнению передачу на Дмитрия Торбинского, которая привела ко второму голу, а затем сам мастерски положил мяч прямо между ног великому ван дер Сару и побежал праздновать забитый гол своим фирменным жестом. Как раз после этой судьбоносной встречи цена на Аршавина взлетела в разы, а чуть позже последовал переход самого игрока в лондонский «Арсенал».

2. Сборная России – сборная Швеции – 2:0

Дата: 18 июня 2008

После тяжёлой победы над Грецией во втором матче группового этапа Евро-2008 национальной сборной не оставалось ничего, кроме как побеждать неуступчивую шведскую дружину во главе с могучим Златаном Ибрагимовичем. И с этим заданием россияне справились без труда: голы Павлюченко и Аршавина, уйма упущенных возможностей и полное доминирование на поле. Что касается именно Романа, то реализуй он все свои голевые моменты, Давиду Вилье пришлось бы отдавать приз лучшего бомбардира долговязому российскому форварду.

3. Сборная России – сборная Англии – 2:1

Дата: 17 октября 2007.

В решающем отборочном матче Евро-2008 россиянам нужна была только победа. После первого тайма они уступали со счётом 0:1, и тут на авансцену вышли «спящий гигант» Павлюченко и капитан Аршавин. Смещение на фланг последнего и его многочисленные прострелы не прошли даром — партнёры стали открываться, и в конечном итоге Россия заработала пенальти. СуперПав перекрестился и не промахнулся с «точки». А уже через четыре минуты он уверенно сыграл на добивании и подарил второй гол россиянам в «матче жизни», став наряду с Аршавиным, Жирковым и Торбинским главным творцом такой важной победы.

4. Сборная России — сборная Армении – 3:1

Дата: 4 июня 2011

Перед матчем на «Петровском» отборочного турнира Евро-2012 в нашей группе установилось полное троевластие — сразу три сборные имели в своём активе по 10 очков. Россияне вышли на игру только с мыслями о победе, но… пропустили первыми. Однако в составе команды Дика Адвоката нашлись всё те же два форварда, своей игрой снявшие все вопросы о победителе: Аршавин пасовал и обострял, Павлюченко забивал. Свой хет-трик он оформил так, как его душе было угодно: забивал с лёта, после навеса с фланга и напоследок с пенальти. Остаток встречи прошёл буднично, разбавили атмосферу матча лишь болельщики, ушедшие с «виража» в честь протеста о принятии закона «против фанатов».

5. Сборная России – сборная Чехии – 4:1

Дата: 8 июня 2012

Первый матч на Евро-2012 россияне начали с уверенной победы над одним из главных соперников в группе — сборной Чехии. Накануне матча оба тренера осторожничали и не раскрывали всех карт, подразумевая, что ничья будет хорошим результатом. Именно поэтому счёт матча приятно удивил поклонников сборной: ещё в первом тайме, забив два гола в ворота Петра Чеха, Россия не давала сопернику практически никаких шансов. А пара Аршавин-Павлюченко и здесь проявила себя: Роман смог отличиться всего спустя пять минут после выхода на замену как раз с передачи Андрея. Но яркая победа в первом матче не помогла сборной в дальнейшем. Сыграв вничью с Польшей и уступив с минимальным счётом грекам, Россия с позором вылетела с Евро.