Чудо БАТЭ, воля «Барсы», ужас «Арсенала». Обзор Лиги чемпионов
Михаил Тяпков
Сенсационная победа БАТЭ над «Ромой», вторая кошмарная неудача «Арсенала», камбэк «Барселоны» и другие события вторника в Лиге чемпионов.

Группа Е. Феерическое начало БАТЭ, не грянувшая сенсация на «Камп Ноу»

Весьма неожиданно первыми в группе E забили во вторник белорусы. Великолепную комбинацию в касание они разыграли у чужих ворот. Володько с острого угла не забил, на добивании не повезло Гордейчуку, угодившему в перекладину, зато с третьей попытки Стасевич всё же открыл счёт. А тут ещё и вернувшийся в строй досрочно Щенсны заставил вспомнить свои лондонские ляпы. Младенович застал его врасплох ударом метров с 40 – в духе Лодыгина, тер Штегена и других коллег он зачем-то ушёл далеко от линии и просто «потерял» ворота. Ну а второй выстрел Младеновича после прострела слева был просто хорош – резкий, мощный, под перекладину. Хотя и здесь Войцех мог бы выручить — как спас хозяев Черник после отменного удара Нейнголана. В итоге 3:0 к перерыву не просто сенсация в стиле БАТЭ, а форменное избиение римлян.

Во втором тайме белорусская команда, несмотря на богатый опыт сенсационных «укусов» фаворитов, всё-таки испугалась своей прыти, и Жервиньо с Торосидисом устроили хозяевам нервную концовку. Но отыграть третий мяч «Роме» всё же оказалось не под силу – сенсация грянула, и БАТЭ вновь гремит на старте группового турнира.

Не менее сенсационно начался и матч на «Камп Ноу». После первого же углового «Байера» Пападопулоса упустили на ближней штанге, и тер Штеген капитулировал. Тут же у вратаря состоялась перепалка с Суаресом с обменом претензиями, и стало ясно, что не всё так благостно в каталонском королевстве. Отыграться, впрочем, до перерыва сине-гранатовые могли. Неймар крутанул защитника в штрафной, пробил в дальний угол. Вратарь и защита «Байера» спокойно провожали мяч взглядом, а он неожиданно ударился о штангу, оставшись в игре. Кажется, не был к этому готов и Сандро, на добивании попавший не в пустой угол, а в игрока леверкузенцев.

Во втором тайме сказка «Байера» закончилась. «Барса» и без Месси дожала и взяла своё. Хватило минимальной помарки Лено, отбившего мяч перед собой, и Серхи Роберто сравнял счёт. А уже через минуту на радость давно так не ликовавшему Луису Энрике Мунир продрался по правому флангу и нашёл в центре Суареса, который в касание резко пробил в ближнюю девятку. Дело было сделано, а леверкузенцам спасибо за старания.

Группа F. Неудержимый Левандовски, неисправимый «Арсенал»

Многие предрекали загребскому «Динамо» разгромное поражение в Мюнхене, но оно было ещё и по-настоящему унизительным, особенно для вратаря Эдуарду. На первых минутах он

пропускал абсолютно всё, что летело в створ, притом что «Бавария» играла далеко не на 100 процентов основным составом, да и не в полную силу. Сначала португальский голкипер пропустил от Дугласа Косты удар от самой бровки в ближний угол. Несильный выстрел Гётце он сам превратил в гол. Ну а хет-трик Левандовски был делом техники и запала Роберта, который находится в потрясающей форме – 10 голов в трёх матчах за 7 дней.

Тем временем умудрившийся в первом туре проиграть такому вот «Динамо» «Арсенал» решил не останавливаться на достигнутом и пополнить очковый багаж и «Олимпиакоса» — видимо, чтобы не расстраиваться в очередной раз поражению в 1/8 финала и вылететь с треском уже на групповом этапе. Злоключения лондонцев начались с рикошета от Окслейда-Чемберлена после удара Пардо. Не успели хозяева отыграться в результате шикарного рейда Алексиса Санчеса и невезучей попытки отбить удар Уолкотта в исполнении Хименеса, как пропустили совсем уж нелепый и комичный гол. Фартануло Фортунису, который с углового крутил мяч в сторону ворот, и на помощь ему пришёл голкипер – Оспина просто предусмотрительно занёс и уронил мяч, который полностью пересёк линию.

Во втором тайме история повторилась в виде фарса, правда, уже без участия колумбийского голкипера. Только-только «Арсенал» вымучил ничью, как исландец Финнбогасон замкнул прострел Пардо. Ну а дальше тоже был типичный «Арсенал» — героические попытки исправить последствия собственной безалаберности, в итоге оказавшиеся тщетными.

Группа G. «Челси» уже не тот

Неприятности «Челси» чемпионатом Англии не ограничиваются. Да и было бы странно, если бы переживающая масштабный кризис команда вдруг преобразилась в Лиге чемпионов и влёгкую обыграла первый большой клуб Моуринью. Тем более что по ту сторону баррикад стоял Икер Касильяс, для которого встреча с Особенным – особенная. Да и, в конце концов, испанец стал рекордсменом Лиги чемпионов всех времён – 152 матча в главном турнире Старого света! В случае с голом Виллиана Касильяс действовал не лучшим образом, пустив штрафной в свой угол. Зато в остальном был безупречен, чего не скажешь об игре «Челси». Причём к оппоненту Икера Беговичу претензий как раз минимум – он не раз спасал лондонцев, но усилия были тщетны. А что сделаешь, если Брейми легко проходит сквозь оборону, бьёт из убойной позиции, ты парируешь – и тут же получаешь повторный удар Андре Андре, которого защитники тоже провожают лишь взглядом. Ну и второй гол во втором тайме – просто ужасные действия при угловом, так что Майкон в одиночку без труда разобрался на ближней штанге.

«Порту» единолично возглавил группу, а лондонцев обошло и киевское «Динамо», легко победившее в Израиле. Уже на 4-й минуте Дерлис Гонсалес одним забросом переиграл всю оборону «Маккаби», и Ярмоленко уверенно реализовал выход один на один. Ну а на 4-й минуте уже второй половины красивая атака, завершенная Мораесом, закрепила победу украинского клуба.

Группа H. Фегули расколдовал каркас ворот

Пока «Зенит» разбирался с «Гентом», «Валенсия» смогла отыграться за поражение от питерцев на «Лионе». У хозяев счёт мог открыть Вальбуэна, но голкипер «летучих мышей» «слетал» в девятку и вытащил мяч, пущенный со штрафного. А дальше обе команды соревновались, кто чаще попадёт в каркас ворот. Выиграла «Валенсия»: Абденур угодил в штангу, Фегули в перекладину, но последнему всё же улыбнулась удача – превосходным ударом из-за штрафной он поразил верхний угол ворот французов. Этот гол так и остался единственным в матче.