Чудеса Рашфорда, триумф «Юве» в дерби. 8 главных событий уик-энда
Марк Бессонов
Маркус Рашфорд
«Реал» выбывает из чемпионской гонки, Рашфорд оформляет дубль в матче с «Арсеналом» и другие интересные события выходных.

Рашфорд – дважды герой «МЮ»

Наверняка Данни Уэлбек испытывал смешанные эмоции, когда забивал ответный мяч в ворота Давида де Хеа в конце первого тайма. С одной стороны, этот гол дарил «Арсеналу» надежду на возобновление борьбы в тайме втором, а с другой — забивать в ворота команды, за которую болел с детства, не самое желанное чувство. Наблюдавший за этим со скамейки запасных Луи ван Гал в свою очередь имел все поводы жалеть, что в своё время «Манчестер Юнайтед» отпустил Уэлбека в Лондон, при нынешней эпидемии травм лишний форвард ему явно бы не помешал. Однако футбол такая игра, в которой минусы имеют свойство превращаться в плюсы. На поле травмированных Руни и Марсьяля заменил 18-летний игрок «молодёжки» Маркус Рашфорд, не так давно отличившийся дублем в матче Лиги Европы с «Мидтьюлланном». Мало кто мог предположить, что юниор повторит тот фокус ещё раз, да ещё и запишет на свой счёт голевую передачу на Андера Эрреру, забившего победный гол. Даже самые смелые фантазии вчерашнего дублёра не смогли сравниться с реальностью – два гола в ворота претендента на чемпионство и титул героя красной половины Манчестера, уже по уши влюблённой в свою новую звезду.

Кабальеро приносит «Ман Сити» Кубок лиги

Финалы для «Ливерпуля» — нечто особенное. Вспомнить хотя бы стамбульский вечер 2005 года, когда Стивен Джеррард поднял над головой заветный кубок после того, как его команда горела 0:3 и смогла перевести игру в овертайм. Похожий трюк «Ливерпулю» новой формации почти удалось провернуть и спустя 11 лет. На гол манчестерского бразильца Фернандиньо в концовке основного времени ответил бразилец мерсисайдский – Фелипе Коутиньо на правах лидера команды в атаке спас красных от поражения и подарил болельщикам ещё 30 минут отличного футбола. Как и водится во всех добротных финалах, венчала его серия пенальти, в которой на первые роли вышли вратари. Точнее, вратарь. Вилли Кабальеро, получивший редкий шанс засветиться в основе, сделал солидную заявку на постоянное место в стартовом составе. Аргентинец отбил три пенальти из четырёх, принёс «Сити» очередной трофей и заставил Юргена Клоппа, так мечтавшего о первом титуле с новой командой, бессильно оскалиться на скамейке запасных.

«Реал» выбывает из чемпионской гонки

В очном противостоянии «Реал» и «Атлетико» должны были решить, кто продолжит гонку за умчавшейся вперёд «Барселоной». Встреча прошла на встречных курсах и завершилась минимальной победой подопечных Диего Симеоне – Антуан Гризманн в очередной раз доказал, что является одним из лучших форвардов Примеры, распечатав ворота Кейлора Наваса. Таким образом, отрыв «Реала» от первого места увеличился до 9 очков, и даже главный тренер «сливочных» Зинедин Зидан признал, что борьба за чемпионство для его команды в этом сезоне закончена. Менее сдержанным оказался Криштиану Роналду, в сердцах заявивший, что если бы его партнёры играли на его уровне, «Реал» был бы на первом месте в таблице. Само собой, данный эпизод не остался незамеченным, и уже спустя несколько часов появилась информация, что руководство «Королевского клуба» летом выставит португальца на трансфер.

Энергосберегающий режим «Барселоны»

А вот «Барселона» таким удобным результатом брезговать не стала и записала на свой счёт дежурные три очка в матче с «Севильей». В начале игры Витоло сенсационно открыл счёт, однако затем «Барса» взяла ход игры в свои руки. Сперва Месси в блестящем стиле реализовал штрафной, а в начале второго тайма Пике забил победный мяч. «Севилья» бросилась отыгрываться и даже имела несколько моментов у ворот Браво, в середине первого тайма Кевин Гамейро был просто обязан забивать после выхода один на один, однако чилийский голкипер вовремя вышел из ворот и сократил угол обстрела. Как и в истории с «Баварией», на протяжении всего матча не получалось отделаться от ощущения, что сине-гранатовые играют далеко не на сто процентов своих возможностей, чего им, тем не менее, в очередной раз хватило для достижения нужного результата. 2:1, и «Барселона» с «Атлетико» вдвоём продолжат гонку за чемпионство.

«ПСЖ» терпит первое поражение в сезоне

Совсем уж из ряда вон выходящее событие случилось во французской Лиге 1. «ПСЖ» потерпел первое в сезоне поражение, уступив на выезде «Лиону». Даже без получившего на недавней тренировке травму Матьё Вальбуэна хозяева доставили массу хлопот обороне парижан, дважды отправив мяч в ворота Кевина Траппа ещё в первом тайме. Лукас Моура во второй половине игры сократил разрыв в счёте, однако зацепить хотя бы очко лидеру первенства так и не удалось. Да, судьба чемпионства во Франции уже давно предрешена, однако достичь исторического достижения, не проиграв ни одного поединка в сезоне, подопечным Лорана Блана уже в любом случае не удастся.

«Ювентус» побеждает в дерби Италии

Дерби всей Италии, как называют противостояние «Ювентуса» и «Интера», всегда сопровождается особым антуражем. Вот и на этот раз болельщики «старой синьоры» не пожалели сил и средств, чтобы поддержать родную команду во встрече с нерадзурри. Яркие баннеры и громогласные заряды заставили подопечных Массимиллиано Аллегри выложиться по полной. С первых минут туринцы осадили ворота Самира Хандановича. И если в первой половине встречи гости кое-как продержались, то во второй просто посыпались – сперва Леонардо Бонуччи воспользовался ошибкой в обороне миланцев, а затем Альваро Мората реализовал пенальти и установил окончательный счёт, позволив «Юве» на четыре очка оторваться от «Наполи». «Интер» создал несколько моментов лишь в концовке встречи, однако Джанлуиджи Буффон был не намерен пропускать этим вечером и, совершив несколько эффектных сейвов, в восьмом матче подряд сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Волчья яма «Вольфсбурга»

А вот в центральном матче Бундеслиги всё прошло уж больно буднично. Несмотря на то что «Вольфсбург» долгое время оказывал отчаянное сопротивление пожаловавшей на «Фольксваген Арену» «Баварии» и даже умудрился перевести игру в центр поля, подопечные Гвардиолы доказали, что им достаточно включить полные обороты всего на несколько минут, чтобы предрешить исход матча. В середине второго тайма мюнхенцы увеличили прессинг на ворота хозяев, что сперва привело к голу Кингсли Комана, удачно сыгравшего на добивании, а спустя восемь минут красивую комбинацию точным ударом завершил Роберт Левандовски, поставив точку в матче. 0:2, и «Бавария» одерживает очередную победу и укрепляется на первом месте. А вот у команды Дитера Хёккинга в национальном первенстве дела не клеятся вообще – в последних 10 матчах «волки» одержали лишь одну победу и сейчас находятся на восьмой позиции в турнирной таблице.

«Зенит» — первый полуфиналист Кубка России

В воскресенье сезон в России официально возобновился первым матчем четвертьфинала Кубка России. На «Петровском» «Зенит» принимал «Кубань». Краснодарцы, несмотря на наличие в составе пятерых новичков и двух юниоров, дали бой хозяевам и продержались 90 минут без пропущенных мячей. Но вот в овертайме опасный штрафной неожиданно взялся пробить не Халк, а новобранец питерцев Маурисио, изящный удар которого и принёс «Зениту» победу и место в полуфинале.