6 самых крутых «камбэков» «Реала»: Сантильяна гордится Роналду
Михаил Тяпков
«Реал» после поражения от «Вольфсбурга» 0:2 разгромил «волков» на «Бернабеу» и вышел в полуфинал ЛЧ, повторив подвиги 30-летней давности.

Роналду и помощь Налдо. Три мяча Криштиану, «Реал» в полуфинале

«Реал» — «Дерби Каунти», Кубок чемпионов, сезон-1975/76

1:4 в первом матче, 5:1 в ответном
1970-е были периодом расцвета скромного в своём нынешнем виде «Дерби». Клуб дважды брал титул чемпиона Англии, регулярно участвовал в еврокубках. Кульминацией мог стать сезон-1975/76, когда «Каунти» был в шаге от того, чтобы выбить мадридский «Реал» уже во втором раунде Кубка чемпионов (тогда турнир проводился исключительно по системе плей-офф). В Англии «Королевский клуб» был сенсационно разгромлен со счётом 4:1. Однако на «Бернабеу» 120 тысяч болельщиков увидели настоящий «Реал» — волевой, остроатакующий, грозный. Уже на 2-й минуте Роберто Мартинес отыграл один гол из необходимых трёх, но после этого «Дерби» ушёл в глухую оборону и продержался до 6-й минуты второй половины, когда тот же Мартинес удвоил преимущество. На третий гол мадридцев быстро ответил автор хет-трика в первом матче Чарльз Джордж. Англичане неистово отбивались, но на 83-й минуте круговерть в их штрафной, закрученная будущим тренером «Реала» и сборной дель Боске обернулась пенальти, реализованным Пирро. Матч перешёл в овертайм, в начале которого Сантильяна принёс «сливочным» победу по сумме двух встреч.

«Реал» — «Селтик», 1/4 финала Кубка чемпионов, сезон-1979/80

0:2 в первом матче, 3:0 в ответном
Сценарий нынешнего противостояния с «Вольфсбургом» был прописан ещё 36 лет назад в четвертьфинале Кубка чемпионов с «Селтиком». Там «Реал» тоже получил 0:2 в Глазго. А зная мужество и самоотверженность игроков «кельтов», мало кто сомневался, что они выстоят и в столице Испании. Но не смогли. Отыграть два мяча хозяева смогли довольно легко, а вот потом в нервной игре никак не могли избавить себя от овертайма. Но за пять минут до свистка арбитра на помощь пришёл главный герой всех волевых побед «Реала» — Сантильяна.

«Реал» — «Андерлехт», 1/8 финала Кубка УЕФА, сезон-1984/85

0:3 в первом матче, 6:1 в ответном

«Реал» — «Интер», полуфинал Кубка УЕФА, сезон-1984/85

Славу команды с железным характером «Реал» заработал в середине 1980-х, когда два года подряд становился обладателем Кубка УЕФА, переживая по пути к трофею миллион приключений. Складывалось ощущение, что просто побеждать мадридцам было неинтересно. Для начала фаворит чуть не вылетел уже на стадии 1/8, проиграв в Бельгии 0:3. Но уже к 50-й минуте встречи на «Бернабеу» хет-трик Бутрагеньо и дубль Вальдано обеспечили «Реалу» огромное преимущество.

А в полуфинале Кубка УЕФА на «Сан-Сиро» мадридцы были биты «Интером» 0:2. Миланцы – не чета «Андерлехту», ведомая Румменигге и Альтобелли команда была достаточно сильна. Но всё равно на «Бернабеу» «Реал» совершил очередной «переворот», как и 10 лет назад с «Дерби», стараниями легендарного Сантильяны.

«Реал» — «Боруссия» М, 1/8 финала Кубка УЕФА, сезон-1985/86

1:5 в первом матче, 4:0 в ответном

«Реал» — «Интер», полуфинал Кубка УЕФА, сезон-1985/86

1:3 в первом матче, 5:1 в ответном
В следующем розыгрыше турнира «Реал» шёл по тому же графику. 0:3 в Бельгии показались лёгкой форой на фоне 1:5 в Мёнхенгладбахе. И на сей раз мадридцам действительно пришлось помучиться дома, прежде чем разгадать загаданную самим себе загадку. Но в концовке встречи «Боруссия», «горевшая» к тому моменту «всего-то» 0:2, не выдержала натиска и получила в свои ворота ещё два мяча… конечно же, от Сантильяны. 4:0 – и благодаря голу в гостях «Реал» отправился защищать титул дальше.

А в полуфинале снова был «Интер», и снова поражение на «Сан-Сиро», правда, на сей раз с голом в гостях – 1:3. Ответная встреча получилась эпической и запомнилась сразу тремя пенальти (2 – в ворота интеристов). В основное время «Реал» смог лишь восстановить равновесие по сумме двух встреч, но в дополнительное забил ещё дважды, выйдя в финал. А сделал «золотой» дубль, естественно, Сантильяна. В том сезоне «Реал» снова завоевал кубок.

В новейшей истории «Реалу» почти не удавались «камбэки», разве что по ходу матча – в ЛЧ сезона-2004/05 мадридцы отыгрались по ходу матча с «Ромой» с 0:2. Что интересно – все победы на характере случались на «Бернабеу», что 30 лет назад, что сейчас. У старинного стадиона, похоже, особая аура, вдохновляющая его хозяев на подвиги. Хотя чаще всего до них дело можно было просто не доводить. Как и в матчах с «Вольфсбургом». Хорошо, что у «Реала» спустя столько лет есть новый герой, которым Сантильяна может гордиться, — Криштиану.