Антон Третяк
Мгновения 12-го дня Евро-2016
Предлагаем вашему вниманию обзор самых ярких и интересных фотографий 12-го игрового дня Евро-2016.

Тренер дня

Мало кому известный до этого Евро Анте Чачич привёз во Францию очень интересную команду. Сильную не только именами, но и духом. Сыграть без Марио Манджукича, Марсело Брозовича, Ивана Стринича и Луки Модрича с основой испанцев на победу? Не вопрос. Пропустили на 7-й минуте? Ерунда. Левый пенальти во втором тайме? А вы нам его забейте. Хорватия дожала в концовке Испанию, стала первой и избежала встречи в 1/8 с Италией.

Герой дня

Иван Перишич забил решающий гол в ворота испанцев, принеся своей команде важнейшую победу. Он же навешивал с фланга на Калинича, когда тот сравнял счёт. Правда, жёлтая карточка за снятую в процессе празднования гола футболку была явно лишняя. Впрочем, не всегда бывает просто справиться с эмоциями.

Характер дня

Ведран Чорлука снова вышел на игру перевязанный, впрочем, в перерыве врачи решили, что рана уже не откроется, и повязку сняли. Во втором тайме защитнику снова досталось по голове, даже пришлось появляться врачам на поле, но, к счастью, всё обошлось.

Пенальти дня

Скажем честно: пенальти в ворота Хорватии был очень спорный. Так что всё как в детстве: не забили — значит не было. Любопытно другое: видите на третьем кадре Дарио Срну рядом с вратарём? Оказалось, что Лука Модрич, пропускавший встречу из-за травмы, подсказал Даниэлю Субашичу через капитана, куда будет бить его одноклубник Серхио Рамос. Субашич сыграл точно по подсказке партнёра и угадал.

Провал тура

Мы уже восхищались парой центральных защитников сборной Испании, мол всё эти Рамос и Пике умеют — и забивать, и атаки начинать, и обороняться. В матче с Хорватией Рамос не заибл пенальти, от ноги Пике влетел в ворота второй гол, да и первый забивался фактически из вратарской площадки, где Калинича никто не держал.

Поцелуй дня

Бомбардир дня

На счету Альваро Мораты теперь 3 гола в 3 матчах. Столько же только у Гарета Бэйла.

Иван — герой. Гол Перишича в концовке приносит хорватам победу

Класс дня

Немцы в матче с Северной Ирландией показали мастер-класс на тему «Как добиться максимального эффекта при минимуме потраченных сил». А единственный гол в матче забил Марио Гомес — это был второй мастер-класс от «бундестим». Его можно назвать так: «В хорошей команде может забить любой нападающий».

Симпатии дня

Откровенно говоря, не хотелось, чтобы ольстерцы покинули турнир. Есть в них какая-то непонятная притягательность, вполне возможно, что это из-за стиля. Северная Ирландия играет в классический британский футбол, с навесами и борьбой. Так больше никто не играет. Британцам очень повезло, что на их пути оказалась разобранная Украина. Одной победы британцам хватило для выхода в плей-офф.

Самочувствие дня

Помощнику арбитра Клемана Турпена стало плохо во время матча. Или это результат попадания мяча?

Сухость дня

Мануэль Нойер в трёх матчах Евро не пропустил ни одного гола.

Не забирайте их домой. Северная Ирландия остаётся с тремя очками

Гость дня

Президент Украины Пётр Порошенко на матче с Польшей.

Краткость дня

Сборная Польши также не пропустила ни одного мяча в групповом этапе. Победы 1:0 с Украиной и Северной Ирландией, 0:0 с Германией и предстоящий матч 1/8 финала со Швейцарией, которой также пока удаётся тщательно скрывать своё умение играть в футбол.

Вылет дня

Сборная Украины едет домой, не только не набрав на турнире ни одного очка, но и не сумев забить ни одного гола.

Разговор дня

Анатолий Тимощук после игры с Польшей пообщался с болельщиками и болельщицами.

Без голов и очков. Украина следом за Россией покидает Евро

Неожиданность дня

Похоже, проблемы с волей на этом Евро только у российской сборной. Даже украинцы хоть тайм, но от души повозили чемпионов мира, Северная Ирландия идёт дальше, даже Турция, бездарная, никакущая по первым двум играм Турция, сумела обыграть чехов и сохранить шансы на выход в плей-офф. А чехов жалко. Они 90 минут держались против испанцев, спасались с 0:2 от хорватов, и вот так печально всё закончилось.