Слёзы Роналду: от трагедии к счастью! Португалия выигрывает Евро
Михаил Тяпков
Криштиану Роналду
Один из самых драматичных финалов чемпионатов Европы: травма и слёзы Роналду, фиаско хозяев и победа Португалии ради Криштиану.

Фоторепортаж с матча Португалия — Франция

Тот, кто громко и нарочито кричал, что не будет смотреть финал «этого скучного Евро» и лучше сходит в кино, конечно, прогадал. Финал – это всегда нечто особенное. И если ты такой заядлый киноман, то никогда не пропустишь финал сезона любимого сериала, даже если предыдущие серии вышли не особенно захватывающими. Финал любые мелочи превращает в судьбоносные детали. А финал, украшенный настоящей драмой, входит в историю. И парижский оказался именно таким.

Кажется, в мире зреет футбольная революция. Как ещё объяснить, что 300-тысячная Исландия влюбляет всех не северными пейзажами, а игрой на равных с топ-сборными, Уэльс выходит в полуфинал чемпионата Европы, Месси смазывает решающий пенальти в ещё одном финале и уходит из сборной, а Роналду, пройдя с откровенно средней Португалией в такой долгожданный финал, покидает поле «Стад де Франс» на 25-й минуте? А ведь именно его прочили в главные герои финала. Те, кто не ждали победы Франции и подвигов Гризманна, конечно.

Но даже ненавистники Криштиану, кажется, вздрогнули в тот момент, когда Пайет влетел в колено португальцу в безобидном эпизоде в центре поля. Конечно, фол Димитри едва ли можно считать умышленным. Но и сыграно было жестковато для центра поля. Впрочем, произошедшее – скорее трагическое для Роналду стечение обстоятельств. Но от этого, конечно, ему не легче.

Пайет стал вторым после Гризманна любимцем Франции за блестящую игру на этом Евро, но одним неосмотрительным стыком в финале заработал себе десятки миллионов недругов – комментарии в его «инстаграме» посыпались со скоростью несколько тысяч в минуту: такой вот протест в современном, технологическом понимании. На трибунах освистывать Димитри было особо некому. Хоть в Париже и проживает почти 300 тысяч португальцев (по численности – как всё то же население Исландии), но на «Стад де Франс» они, конечно, оказались в явном меньшинстве. А после ухода с поля Роналду совсем притихли.

Король без короны. Как Роналду играет на чемпионатах Европы

Криштиану пробовал было продолжить игру, но ни обезболивающее, ни тейп не могли помочь – судя по всему, травма очень серьёзная: по меньшей мере, речь идёт о боковых связках колена, если не о «крестах». Уже когда Роналду окончательно унесли на носилках и вместо него вышел Куарежма, стало ясно: слёзы Криштиану стали главным событием этого финала, разделив его на «до» и «после». Ну а кто собирался предпочесть кино футболу, лишний раз убедился, что сама жизнь пишет драмы куда более невероятные, чем любой самый профессиональный сценарист. И воспринимаем мы их иначе – ведь речь о живых людях, а не об актёрах, как бы Роналду не походил на голливудскую звезду.

В чём прелесть того, во что превратил, по версии недоброжелателей, или того, что построил, по мнению экспертов, Фернанду Сантуш в сборной Португалии, – это отсутствие «роналдузависимости». Естественно, ты не можешь не заметить отсутствия одного из двух лучших игроков мира. Но Криштиану был у Португалии давно, а вот такого результата не было. И достигнут он был за счёт вязкой, тягучей оборонительной игры, дисциплины и организации. За счёт того, что никогда не было козырем «европейских бразильцев». Именно поэтому замена Роналду, ещё недавно ставшая бы для португальцев приговором, даже не сломала их плана на игру.