Предлагаем вашему вниманию коллекцию самых ярких и интересных фотографий Евро-2016.

→ Хит-парад Евро-2016. Чем запомнится чемпионат Европы во Франции

Празднование исландцев

Сборная Исландии и её болельщики. Каждый раз это зрелище вызывало совершенно неописуемые эмоции.

Роналду в роли тренера

Заменённый в начале финала из-за травмы Криштиану Роналду не успокоился, а решил попробовать себя в роли тренера. Он скакал по бровке невзирая на травму, кричал, давал указания партнёрам, словом, всячески мешал Фернанду Сантушу делать свою работу. Как наставник португальцев не врезал своему игроку, остаётся загадкой.

Порванные майки, лопнувший мяч

Матч Швейцарии — Франция породил немало весёлых мемов про то, что организаторы закупали аммуницию для игры в Юго-Восточной Азии. Трижды у швейцарцев по ходу матча рвались майки, а один раз лопнул мяч.

Напряжение Евро не выдерживали даже мячи

Нападение на Коллину

Известный в прошлом арбитр Пьерлуиджи Коллина подвергся атаке насекомых.

Золотой гол

Правило «золотого гола» давно отменено, но именно такой мяч забил в финале Антонио Эдер. На 109-й минуте матча. До финала форвард выходил на замены в первых двух матчах группового этапа на 84-й и 83-й минутах, а в плей-офф не играл вообще.

Гол Шакири

На 82-й минуте матча 1/8 финала с Польшей швейцарец Шердан Шакири сравнял счёт великолепным ударом в падении через себя. Гол должен был вдохновить швейцарцев на подвиги, но они уступили в серии пенальти.

→ Они выстреливали на Евро. Главные команды-сенсации ЧЕ

Падение Буффона

После победы в первом туре над Бельгией Джанлуиджи Буффон решил повисеть на перекладине, но не удержался и упал. В следующем матче великий вратарь взял и эту высоту.

Кровь Чорлуки

Ведран Чорлука весь турнир провёл с повязкой на голове. В первом же матче он получил неприятное рассечение, и, несмотря на все усилия врачей, рана открывалась во время следующих матчей. Но защитник хорватов продолжал играть, в том числе и играть пораненной головой.

Горе Срны

У Дарио Срны по ходу турнира случилось несчастье — умер отец. Капитан хорватов слетал домой на похороны, но вернулся уже к следующем матчу.

Чемпионы

Сборная Португалии сыграла три матча группового этапа вничью, в 1/8 в овертайме обыграла Хорватию, в четвертьфинале была сильнее Польши по пенальти, и только в полуфинале единственный раз за турнир победила в основное время. Был повержен Уэльс — 2:0. В финале выиграла снова в овертайме и стала чемпионам Европы.

Беспорядки

Чемпионат Европы запомнится ещё и массовым побоищем в Марселе между английскими и российскими фанатами. Беспорядки по ходу турнира возникали постоянно, и все дрались со всеми. Полиция явно не могла справиться с разгулом насилия на улицах французских городов.

Поцелуй

Димитри Пайет целуют бутсу лучшему бомбардиру Евро Антуану Гризманну. В финале Пайет сломает Роналду, а Гризманн не сможет забить. А Франция проиграет.

Селфи

Селфи с Криштиану Роналду сразу после матча.

Радость

Болельщик сборной Хорватии преодолел все полицейские кордоны и смог отпраздновать гол вместе со своей командой.

Влез в историю

Подающий мячи мальчик решил не довольствоваться вспомогательной ролью, а захотел войти в историю. Во всех официальных хрониках он теперь вместе со сборной Португалии.