Эпические 4:3: как обыграть «Барсу» в стиле «Барсы»
Марк Бессонов
Луис Суарес
«Сельта» побеждает «Барсу», «Реал» играет четвёртую ничью подряд, Гвардиола терпит первое поражение и другие события воскресенья в Европе.

Первая свинка Пепу

Когда-то это должно было случиться. После шикарного начала у руля «Манчестер Сити» Гвардиола вместе с подопечными попал под каток на одном поле на севере Лондона. «Тоттенхэм» растоптал пожаловавших на «Уайт Харт Лейн» «горожан» в первом тайме. Гости буквально не знали, что делать с мячом, и в результате к 38-й минуте устроились на 0:2. У «шпор», наоборот, получалось почти всё. Дело могло закончиться и разгромом, но в латиноамериканской дуэли во время пенальти Браво переиграл Эрика Ламелу. «Сити» включил полные обороты только в последние полчаса, однако стеной на пути ударов форвардов «горожан» встал вернувшийся в ворота после травмы Уго Льорис.

Жизнь без философии

После разгрома «Лестера» многие болельщики «МЮ» были уверены, что вот сейчас-то у их команды попрёт. Как бы не так. В игре с аутсайдером — «Сток Сити» — манкунианцы смогли набрать только одно очко. Где-то геройствовал вратарь «гончаров» Ли Грант, где-то не хватало точности форвардам «Юнайтед». Единственным человеком в составе «красных дьяволов», кому удалось отличиться, стал оставшийся с первых минут на скамейке Антони Марсьяль. В ответ на выстрел француза «Сток» ответил голом, что называется, забитым с мясом. Не обошлось без оплошности Давида де Хеа. Моуринью, правда, не с руки валить всё на испанца. Пока у Жозе в Манчестере откровенно не клеится. «МЮ» после семи туров под руководством португальца набрал на три очка меньше, чем при ван Гале в сезоне-2015/16.

Срочно нужен козёл отпущения. По всем деталям звонить Жозе

Несостоявшийся камбэк «Барселоны»

Большинство тренеров, игравших против «Барселоны», говорят, что с каталонцами невозможно играть в открытый футбол. Вполне вероятно, что после сегодняшнего вечера таких разговоров станет меньше. «Сельта» второй год подряд показывает, как можно уничтожить систему игры сине-гранатовых их же методом. Команда из Виго вышибла клин клином, в красивом и зрелищном стиле переиграв Луиса Энрике на своём стадионе второй год подряд. Во втором тайме показалось, что «Барса» вот-вот вытащит мёртвый матч, однако при счёте 3:2 в пользу хозяев тер Штеген вспомнил славные традиции Виктора Вальдеса и выбил мяч точно в голову форварду «Сельты», от которой мяч и влетел в ворота. Разбушевавшийся в последних матчах Пике (на счету защитника 3 гола в последних двух встречах) за пять минут до финального свистка оформил дубль — 4:3, однако на большее «Барсу» не хватило.

Ничейный синдром «Реала»

Болельщики «Реала» могли бы долго злорадствовать над сегодняшним конфузом самого ненавистного клуба, если бы не одно но: «королевский клуб» уже четыре матча кряду не может одержать победу. На своём поле мадридцы не смогли переиграть скромный «Эйбар», расположившийся в середине турнирной таблицы. Галактическое нападение «Реала» не смогло ничего противопоставить грозной защитной связке дос Сантос — Лежён. Всё, что выдавили «сливочные», — гол Гарета Бэйла, который помог только восстановить паритет. На большее «Реала» не хватило. Зидану пора доказывать, является ли он тренером топ-уровня.

Балотелли тащит «Ниццу» вверх

Чемпионат Франции грозится перестать быть площадкой для сольных выступлений «ПСЖ». Благодаря раззабивавшемуся Кавани парижане в этом туре уверенно переиграли «Бордо» — 2:0. Чуть выше расположился «Монако», отправивший вчера семь мячей в ворота «Метца». А на первом месте вальяжно расположилась… «Ницца». Немаловажную роль в успехе клуба с Лазурного берега сыграл новый местный любимец, на котором уже многие поставили крест: Марио Балотелли исправно пополняет свой бомбардирский счёт в Лиге 1 – за три матча итальянский форвард наколотил пять мячей, последний из которых принёс его команде волевую победу над «Лорьяном» и помог ей забраться на первое место в турнирной таблице. Неужели главный Питер Пэн современного футбола наконец повзрослел?