5 судьбоносных голов в добавленное время на групповом этапе ЛЧ
Михаил Тяпков
Накануне матчей последнего тура Лиги чемпионов вспоминаем голы на последних секундах, решавшие судьбу мест в плей-офф.

В рамках совместного проекта с «Билайн» редакция «Чемпионата» представляет серию материалов о спортивных событиях, в которых судьба матчей решалась благодаря дополнительному шансу на победу.

«Ростов», продли шенген. Что решится в ЛЧ сегодня

Лига чемпионов—2000/01

ПСВ – «Андерлехт» — 2:3
Гол:
Сулейман Юла, 90+3

Перед заключительным туром первого группового этапа ЛЧ-2000/01 квартет G сенсационно возглавляли соседи по Бенилюксу – ПСВ и «Андерлехт». У них было по 9 очков, а у догоняющего «МЮ» — 7. Однако манкуниацы предсказуемо обыграли киевское «Динамо» на «Олд Траффорд», и всё решалось именно в Эйндховене. Бельгийцы уверенно вели по ходу первого тайма, но пропустили сначала гол в добавленные к первой половине минуты, а затем сразу после перерыва. Равенство держалось вплоть до 90-й минуты. При таком раскладе все три клуба набирали по 10 очков, а по дополнительным показателям за бортом оставался «Андерлехт». Чудо случилось на третьей добавленной минуте, когда Юла ускользнул от защитников и реализовал выход один на один, принеся команде сенсационное первое место в группе, отправив ПСВ в Кубок УЕФА.

Лига чемпионов—2002/03

«Фейеноорд» — «Ньюкасл» — 2:3
Гол:
Крэйг Беллами, 90+1

Через пару лет похожая история приключилась недалеко от Эйндховена – в Роттердаме. «Ньюкасл» имел почти нулевые шансы на выход из группы после трёх поражений в первых трёх матчей. Но потом «сороки» преобразились, выиграли у «Ювентуса» и киевского «Динамо» и должны были побеждать голландцев и рассчитывать на осечку украинцев. Посильную помощь оказали туринцы, выигравшие в Киеве. Но вот в параллельном матче сам «Ньюкасл» разбазарил преимущество в два мяча. И лишь на первой добавленной минуте сумел-таки совершить самый крутой камбэк в истории групповых этапов. Дайер пробил, Беллами добил – и с тремя победами подряд после трёх подряд поражений «Ньюкасл» вышел в следующий раунд.

«Фейеноорд» — «Ньюкасл» — 2:3. Гол Крэйга Беллами

Лига чемпионов-2003/04

«Спарта» — «Лацио» — 1:0
Гол:
Кинцл, 90+3

В заключительном туре лидировавший в группе «Челси» в гостях обыгрывал «Бешикташ», шедший на втором месте. Таким образом, матч в Праге оказался битвой за вторую путёвку в плей-офф – у обеих команд было по 5 очков против 7 у турков. Нулевая ничья была в пользу «Бешикташа», но не устояла всего несколько секунд – последним ударом в матче Кинцл поставил точку, выведя в следующую стадию «Спарту» и оставив римлян вовсе без еврокубковой весны.

Лига чемпионов—2009/10

«Бешикташ» — ЦСКА – 1:2
Гол:
Евгений Алдонин, 90+5

Один из самых поздних мячей в истории групповых этапов – на пятой из пяти добавленных минут. В свою самую удачную лигочемпионскую кампанию «армейцы» сначала упустили победу над «МЮ» в компенсированное время, зато потом отыгрались на «Бешикташе». Начал голевую атаку Одиа, вбросивший аут на Нецида. Чех переправил дальше на Алдонина, поразившего дальний угол. Единственный гол Евгения в ЛЧ, между прочим! Победы оказалось достаточно для выхода в плей-офф, тем более что красно-синим сообщили: в параллельной встрече в концовке «МЮ» добыл победу над конкурентом «армейцев», «Вольфсбургом».

«Стандард» — «АЗ Алкмар» — 1:1
Гол:
Болат, 90+5

Сутки спустя в другой группе гол на 5-й добавленной минуте решил судьбу путёвки в Лигу Европы. И опять на авансцене оказались бельгийцы и голландцы. У «Стандарда» до игры было на очко больше, но футболисты «АЗ Алкмар» на протяжении всего второго тайма вели в счёте и готовились отпраздновать выход с третьего места в 1/16 финала ЛЕ, когда Болат перевернул сценарий противостояния.

«Манчестер Юнайтед» — победитель Лиги чемпионов 1998/99

Классика жанра

Лига чемпионов—1998/99. Финал

«МЮ» — «Бавария» — 2:1
Голы:
Шерингем, 90+1; Сульшер, 90+3.

Ни один рассказ о фантастических концовках, развязках на последних секундах и нереальных камбэках не может обойтись без истории финала Лиги чемпионов 1999 года. Тогда «МЮ» уступал «Баварии» и перевернул судьбу в добавленные минуты. На первой из них после углового немцы не смогли вынести мяч подальше от штрафной, Гиггз вроде бы неудачно попробовал пробить, но вышел проникающий пас на Шерингема – 1:1. Шмейхель в этот момент находился уже в чужой штрафной. Теперь неизбежным казался овертайм, но и его не последовало. Ещё один угловой за несколько секунд до свистка арбитра, подача Бекхэма, скидка Шерингема, и Сульшер приносит «Юнайтед» одну из самых невероятных побед в футбольной истории. И по сей день, когда надо объяснить зрителям, что всё ещё может измениться в матче, вспоминают тот самый финал.

Таким образом, всего несколько минут дополнительного времени могут кардинально изменить исход игры. Так же как и один дополнительный рубль может кардинально изменить привычную услугу. При подключении мобильной связи «Билайн» вы получаете полноценный домашний Интернет и ТВ всего за 1 рубль в месяц. Смотрите любимые матчи с комфортом.