Кофрие удаляется в каждом пятом матче за «Спартак». А в чём же его сильные стороны?
Евгений Марков
Максимилиано Кофрие удаляется в «Спартаке»
Бельгиец сравнивает себя с гладиатором и говорит, что спокоен и сдержан.

Максимилиано Кофрие – единственный трансфер «Спартака» в эпоху Руя Витории. Бельгиец вместе с командой уронил «Наполи» настолько мощно, что у клубного спартаковского фотографа Александра Ступникова получился вот такой кадр.

В «Спартаке» Максимилиано обычно играет: а) справа; б) в тройке защитников при расстановке 3-5-2. На этой позиции он вышел в дерби с «Динамо» (2:0), однако на первой же минуте получил жёлтую карточку, и в перерыве Паоло Ваноли заменил его на Руслана Литвинова.

Такая перестраховка от тренерского штаба произошла по трём причинам.

• Во-первых, матч судил Сергей Карасёв, а, значит, карточки ещё обязательно были бы.
  • Во-вторых, это подтверждено удалением динамовца Варелы.
  • В-третьих, Кофрие – один из самых грубых игроков РПЛ и самый грубый в «Спартаке». Настолько, что болельщики шутят, будто бы бельгиец взрывоопасен, потому что играет с гранатой.

Кофрие действительно так часто удаляется и сидит на карточках?

Статистика бельгийца в 15 матчах за «Спартак» — 4 жёлтые и 3 красные карточки (две в РПЛ и одна в Лиге Европы). Итого у защитника есть первое место по количеству карточек в «Спартаке» во всех турнирам, а также первое место по красным в РПЛ вместе с Бариновым и Едваем (оба — «Локомотив»), Фищенко («Уфа») и Крыховяком (экс-«Краснодар»).

На вопрос, не многовато ли удалений, Кофрие ответил, что «несомненно», но, например, в победном матче с «Наполи» фол на вторую жёлтую карточку был необходим, ведь Осимхен бежал к воротам и имел явную возможность забить гол.

«Можно сказать, я пожертвовал собой ради команды, – сказал бельгиец про то удаление, а также добавил. – Но два удаления в чемпионате были необязательными. Особенно в матче с «Сочи».

Кофрие нужно понять, что РПЛ – другой чемпионат?

Капитан «Спартака» Георгий Джикия рассказывал «Чемпионату», что общался с Кофрие – в том числе после матча с «Наполи». По словам Джикии, три удаления за короткий период – «это очень плохо».

Георгий Джикия
капитан «Спартака»

«Конечно, мы объясняем, что у нас немного другой чемпионат – отличающийся от бельгийского. Сегодня увидели, что за такой фол могут дать красную. Теперь он пропустит игру с ЦСКА… Это будет очень важная игра после перерыва. Но удаление уже случилось – это факт».

В том матче с «Сочи» (кстати, последнем для Руя Витории) бельгиец удалился в добавленное время и при счёте 3:0 в пользу соперника.

Почему? Объяснил сам Максимилиано.

«Мне всегда хочется побеждать, в том числе в единоборствах. Пусть уже заканчивалось компенсированное время, старался не допустить третьего пропущенного гола. К тому же соперник усилил впечатление красивым падением. Так или иначе, таких моментов надо избегать, а на ошибках учатся».

Кофрие пропустил первый весенний матч, и без него «Спартак» проиграл ЦСКА со счётом 0:2.

Его следующий выход на поле – 45 минут в матче с «Динамо» и жёлтая карточка, о которой писали выше.