Юри Алберто сбежал из «Зенита» и не забивал два месяца. Но теперь красиво заткнул критиков
Сергей Сорокин
Юри разразился хет-триком в матче Кубка
Хорошие новости для петербуржцев – форвард разразился хет-триком в матче национального Кубка.

История с побегом бразильского нападающего Юри Алберто из «Зенита» стала одним из главных событий этого лета в РПЛ – форвард решил вернуться в «Коринтианс». Клуб из Санкт-Петербурга потерял полезного игрока, который за 15 матчей забил шесть голов и отдал четыре результативные передачи. Но камбэк Алберто в Бразилию получился неоднозначным.

«В Россию приехал со спокойной душой». Первое интервью с бразильским вратарём «Зенита»

Началось всё с того, что нападающий пропустил пять матчей «Коринтианса». Причина – своеобразный регламент дозаявки футболистов, которые приезжают в Бразилию из Европы. Лишь 18 июля открылось трансферное окно для международных переходов, что позволило клубу решить все вопросы и заявить игрока.

Юри Алберто

Юри Алберто

В чемпионате Бразилии Алберто успел провести пять матчей. Но результативными действиями не отметился – только получил жёлтую карточку в матче с «Атлетико Гояниенсе» (2:1). Видимо, простой сильно сказался на состоянии игрока. С каждой встречей он начал получать меньше игрового времени. И, даже вернувшись в основной состав, форвард никак не мог забить, за что его критиковали местные СМИ.