«Бог ты мой! Как не попал!» Игрок «Ахмата» уложил Сафонова и с пары метров пробил в штангу
Анатолий Романов
«Ахмат» — «Краснодар» — 1:1, видео, голы
Лидер РПЛ «Краснодар» потерял очки в Грозном, но чудом не пропустил гол, из-за которого мог проиграть.

Лидер чемпионата «Краснодар» потерял два очка, сыграв на выезде вничью с «Ахматом» – 1:1. Но эта игра запомнится не голами, а фантастическим промахом форварда команды из Грозного.

В стартовом составе «Краснодара» не оказалось Сперцяна. Очевидно, это было связано с тем, что полузащитник провёл два тяжёлых матча за сборную Армении и находился не в оптимальном физическом состоянии. Сама же игра фактически началась со счёта 1:0 в пользу «Ахмата». Уже на третьей минуте команда Мирослава Ромащенко забила после ошибки Черникова. Ковачев отобрал мяч у опорного полузащитника «быков», а Олейников нырнул в зону между центральными защитниками и реализовал первый же шанс хозяев. Лидеру РПЛ дорогого обошлась попытка выйти из обороны через пас по центру. Впрочем, возможно, Ковачев фолил на Черникове. Очень непростой эпизод для судей, но гол всё же засчитали.

После этого команда Владимира Ивича владела мячом 70% времени, имела большое территориальное преимущество. Правый защитник Волков постоянно улетал вперёд – создавал ширину на своём фланге (вынуждал Беришу садиться пятым в линию обороны). Сзади оставались трое. «Ахмат» фактически всеми футболистами сидел за линией мяча, глубоко оборонялся. Поэтому «Краснодар» не находил свободное пространство, не создавал моментов. Исключением стал эпизод, когда Кордоба почти с центра поля улетел один на один и забил, но колумбиец залез в офсайд.

Хозяева же были близки к законному второму голу. Эпизод начался с того, что Сафонов неудачно выкинул мяч рукой на Кордобу. То ли сам голкипер ошибся, то ли Кордоба зазевался и не сделал рывок, так или иначе Челикович перехватил мяч и едва не стал автором голевой передачи – Бериша после его паса пробил в штангу.