Левандовски отложил чемпионство «Реала». «Барса» была никакущей, но обыграла «Валенсию»
Константин Кринский
Левандовски отложил чемпионство «Реала»
Если бы не удаление Мамардашвили, ещё неизвестно, кто бы победил.

«Валенсия» на выезде уступила «Барселоне» (2:3) в матче 33-го тура чемпионата Испании. Команда Хави выглядела блёкло и много ошибалась, а победила во многом благодаря гению Левандовского и удалению у соперника.

Первая половина тайма – наискучнейший тяни-толкай в исполнении хозяев, которым вроде бы и надо побеждать после обидного поражения в «класико», а в тоже время и не очень хочется. «Валенсия» же из совершенно других убеждений – перед командой после провальной первой половины сезона замаячили еврокубки – попробовала сыграть острее именитого оппонента. И у неё это неплохо получалось. Но сыграл класс «Барсы».

На 22-й минуте после подачи Рафиньи с левого фланга выше всех в штрафной «Валенсии» выпрыгнул Фермин Лопес и в абсолютно британском стиле переправил мяч в дальний угол. Не тики-така, не стиль Хави, а проверенная временем классика. Казалось, вот и началось избиение – но нет. Через пять минут «Валенсия», опирающаяся в данной встрече на контратаки, отыгралась. Это сделал Уго Дуро.

Точнее, как сделал – скорее, воспользовался убийственной ошибкой Марка-Андре тер Штегена: немец, вместо того чтобы вынести подальше от ворот, попробовал обыграть соперника и в итоге подарил ему мяч, который через несколько секунд оказался в пустых воротах. Так и не вспомнишь, когда последний раз тер Штеген так нелепо «привёз» гол.

Марк-Андре тер Штеген

Кураж «Валенсия» поймала неслабый – и поняла: её сила в контратаках. А «Барселона» была словно и не против: не забирала инициативу, не доминировала, не уничтожала. А потому гости на 38-й минуте вышли вперёд! На этот раз ошибся Рональд Араухо: срубил в штрафной Петера Федерико. Это, естественно, пенальти. А реализовал его Хосе Луис Вайя. Буднично и на самом деле заслуженно: «Валенсия» пахала, а «Барса» – валяла дурака.

И всё бы ничего, но на 45+4-й минуте валенсийцы остались в меньшинстве – Георгий Мамардашвили во время выхода из ворот сыграл рукой вне штрафной площади и лишил Ламина Ямала явной возможности забыть. Это красная. На перерыв гости ушли в меньшинстве, а хозяева – с мыслями, что ну вот теперь-то у них всё получится. Играли хуже, но получили преимущество.

Георгий Мамардашвили

Во втором тайме у команды Хави действительно стало больше получаться: возросло количество ударов, но опасности они не несли. «Валенсия» логично села поглубже и включила режим терпения. На 50-й минуте не помогло и оно: после углового в исполнении Илкая Гюндогана отличился Роберт Левандовски. Не удалось отбиться – и счёт вновь стал ничейным.

Дальше – 40 минут пресса в исполнении «Барселоны». Ведь ей бы взять всё в свои ноги и решить исход встречи в свою пользу, но как-то эти потуги выглядели слишком вальяжно. Вдесятером оставшуюся «Валенсию», безусловно, сия расслабленность устраивала: команда решает задачу по попаданию в еврокубки. Ей бы «Бетис» по итогам сезона обойти да о Лиге конференций думать. А победа над «Барселоной», да в меньшинстве – что-то из фантастических рассказов.

«Барселона» — «Валенсия» — 4:2

В итоге «Валенсия» всё-таки не выдержала. Всему виной класс соперника. Дубль на 82-й минуте оформил Левандовски. А хет-трик – на 90+3-й. Все голы поляк забил во втором тайме, и во многом это стало возможно благодаря удалению Мамардашвили. В меньшинстве 45 минут сдерживать чемпиона сможет не каждый. Что касается голов, то второй свой мяч Роберт забил вновь после углового, а третий положил со штрафного. Красиво, хотя надо признать, что до перерыва в равных составах форварда не было видно.

Полные трансляции матчей испанской Примеры доступны в Okko.

Таким образом, «Барса» вышла на второе место в Ла Лиге и отложила возможное чемпионство «Реала». А «Валенсию» немножечко жаль: в первом тайме выглядели определённо лучше гранда, но удаление вратаря команду подкосило.