"Пеньяроль" обыграл "Насьональ" в уругвайском "класико"

В 12-м туре Апертуры чемпионата Уругвая на стадионе «Сентенарио» состоялся главный матч уругвайского футбола – «класико» «Насьональ» – «Пеньяроль» завершилось победой формальных гостей со счётом 3:2.

Действующий чемпион Уругвая — «Пеньяроль» достаточно быстро вышел вперёд – на 15-й минуте на дальнюю навесную передачу откликнулся Джонатан Родригес, сумевший опередить центральных защитников «трёхцветных» и легко отправить мяч в сетку. На 27-й минуте Иван Алонсо удачно сыграл головой после розыгрыша штрафного и сравнял счёт. Однако моментально «Пеньяроль» разыграл острейшую комбинацию со «стеночкой», и Луис Агияр вновь вывел свою команду вперёд. До конца тайма игроки «Насьоналя» лишь однажды сумели потревожить дальним ударом ворота Хуана Кастильо.

Второй тайм начался по схожему сценарию. Вновь Джонатан Родригес на скорости опередил соперников, однако на сей раз острейшая передача из центра поля от капитана Тони Пачеко прошла низом. Главный тренер «Насьоналя» Родольфо Арруабаррена на 52-й минуте сделал тройную замену – на поле вышли Исмаэль Банегас, Альваро Рекоба и Александер Медина.

Через 15 минут после начала второго тайма на трибунах «Сентенарио» в секторе болельщиков «Пеньяроля» возникли беспорядки. Утихомирить инчаду «ауринегрос» подбегал Тони Пачеко. Игра прервалась на несколько минут. После возобновления встречи Рекоба заметно оживил игру «Насьоналя». На 84-й минуте «Эль Чино» отдал хитрую передачу Диего Арисменди, которому в штрафной площади оставалось лишь не промахнуться мимо ворот – 2:3. Однако и 10 добавленных минут игрокам «Насьоналя» не хватило, чтобы сравнять счет.

Подопечные Хорхе Гонсальвеса поднялись с 13-го на 8-е место в турнирной таблице. «Насьональ» остался на 3-м месте, за три тура до конца Апертуры отставая на два очка от «Данубио» и «Ривер Плейта».

Уругвай
Апертура
12-й тур

«Насьональ» (Монтевидео) – «Пеньяроль» (Монтевидео) – 2:3
Голы: Родригес, 15 (0:1); Алонсо, 27 (1:1); Агияр, 28 (1:2); Родригес, 46 (1:3); Арисменди, 84 (2:3).
Предупреждения: Скотти, 90 – Макалусо, 11; Новик, 90.