Магнитогорск: скорострельность не понадобилась
Кирилл Черепанов
"Магнитка" начинала чемпионат матчем против СКА. Обилия голов болельщики не дождались, но интрига во встрече была, напряжённая концовка - тоже.

«Магнитка» 3 сентября провела свою первую официальную встречу в КХЛ — уральцы принимали питерских армейцев. На магнитогорский матч прямиком из Уфы прибыли президент КХЛ Александр Медведев и глава Росспорта Вячеслав Фетисов, а непосредственно перед игрой на асфальтированной площадке перед «Ареной Металлург» скопилось огромное количество болельщиков. «Мы здесь наших в этой толпе не найдём, придётся их уже внутри разыскивать», — обрывок из разговора двух юных болельщиц. И действительно, матч открытия собрал на арене аншлаг — через толпу тяжело было пробраться даже к служебному входу.

Мезин: Мы просто не разобрались за собственными воротами с Сашкой Селуяновым. Неудачный рикошет, в результате которого шайба выскочила на пятак к Брылину. Снимаю шляпу перед нападающими. Мало того, что они быстро исправили мою оплошность, но и забили красивый гол, да ещё и «в раздевалку».

Сама же встреча поначалу ожиданий болельщиков не оправдывала — первый бросок в створ ворот команды совершили лишь на 9-й минуте, а первый опасный момент состоялся на 10-й: Кудрна опасно бросал, но Эш команду свою выручил. Ну а первый гол в сезоне на магнитогорском льду состоялся после того, как двухминутный штраф получил Гусманов — счёт открыл Брылин.

— Мы просто не разобрались за собственными воротами с Сашкой Селуяновым. Неудачный рикошет, в результате которого шайба выскочила на пятак к Брылину, — рассказывал после матча Андрей Мезин.

Отыгрался «Металлург» ещё до перерыва. Сольный проход удался Мареку, который подхватил шайбу ещё в своей зоне, протащил её к чужим воротам и неотразимо бросил в дальний угол — 1:1.

— Мы отрабатывали этот приём на тренировках: быстрый вход в зону и молниеносный бросок, — скромно прокомментировал эпизод Ян Марек.

— Снимаю шляпу перед нападающими. Мало того, что они быстро исправили мою оплошность, но и забили красивый гол, да ещё и «в раздевалку», — отозвался о шедевре Марека Мезин.

Во втором периоде сложилось впечатление, что не гости, а как раз «Магнитка» получила гол перед сиреной на перерыв. Преимуществом владел СКА — и игровым, и территориальным. «Металлург» отвечал опасными контратаками, в ходе которых два чеха, Кудрна и Ролинек, упустили реальнейшие шансы поразить ворота гостей. Оба легионера умудрились с метра попасть в голкипера Эша. Всё остальное время армейцы с Невы по-хозяйски катались в зоне Мезина, постоянно угрожая воротам уральцев. Счёт на табло после второго периода не изменился, статистика бросков не впечатляла — 3:11. На радость магнитогорской публике количество в качество у гостей не переросло.

КХЛ. Сезон 2008/09.
3 сентября.

«Металлург» (Магнитогорск) — СКА (Санкт-Петербург)
2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

0:1 Брылин (Сушинский) 15:26 ГБ
1:1 Марек (Пиларж) 19:35
2:1 Платонов (Чистов, Заварухин) 52:13

Вратари: Мезин — Эш (59:13 ПВ).

В заключительной трети матча «Магнитка» перехватила инициативу, но из всех опасных моментов подопечные Белоусова реализовали лишь один. Впрочем, минимального преимущества хозяевам хватило для итоговой победы. Конкретно по игровому эпизоду можно отметить всю номинально первую тройку нападения. Чистов заехал в зону, уведя за собой защитника, Заварухин тем временем открылся с краю и тут же получил пас. Ну а дальше всё было сделано просто отлично: Заварухин переадресовал шайбу оказавшемуся в центре Платонову, а Денис отправил её между щитков Эша, предварительно выдержав паузу.

Случилось это на 53-й минуте, и у СКА было достаточно времени отквитать гол, но «Магнитка» выстояла. Гостям не помогли ни два удаления в составе уральцев на последней минуте, ни замена голкипера шестым полевым игроком. Матч команды завершали в расстановке «6 на 3», но счёт на табло остался неизменным — 2:1, трудовая победа «Металлурга» в первом матче магнитогорцев в КХЛ.

— У нас было два момента во втором периоде, и мы должны были их реализовывать. А получилось, что довели до напряжённой концовки, — подытожил главный тренер «Металлурга» Валерий Белоусов. — Повезло, что выиграли. В психологическом плане этот матч очень важен.

— В целом получился хороший матч, несмотря на то, что команды не продемонстрировали скорострельности, — заключил Ян Марек.

— Интересная игра, упорная борьба, — подтвердил наставник СКА Барри Смит. — Нам просто в конце встречи не хватило времени, чтобы сравнять счёт.

— Хороший матч, красивый хоккей, — поделился схожими впечатлениями Евгений Малкин, смотревший игру вместе с отцом. — Могу сказать лишь одно: открытие сезона удалось.