Не зли Илью
Артём Загумённов
124 минуты штрафа в Коламбусе, две драки, голы и передачи Ильи Ковальчука, Андрея Маркова, Вячеслава Козлова, Николая Жердева и Алексея Ковалёва, а также 10-й сухарь 20-летнего Мэйсона.

124 минуты штрафа в Колпамбусе, две драки, голы и передачи Ильи Ковальчука, Андрея Маркова, Вячеслава Козлова, Николая Жердева и Алексея Ковалёва, а также 10 сухарь 20-летнего Мэйсона – в обзоре дня НХЛ.

Матч дня. «Атланта» — «Рейнджерс»

Голевое пиршество подарили в минувший вечер «Атланта» и «Рейнджерс». Обе команды на данный момент решают совершенно разные задачи. Не имеющая турнирных перспектив «Атланта», по словам своего снайпера Ильи Ковальчука, на финише сезона работает на перспективу следующего сезона. «Рейнджерс» ведёт напряжённую битву за место в зоне плей-офф, поэтому очки в этом матче были куда нужнее ньюйоркцам.

НХЛ. Регулярный чемпионат. 26 марта.

«Филадельфия» — «Флорида» — 2:4 (0:1, 2:1, 0:2).

«Атланта» — «Рейнджерс» — 5:4 (0:1, 2:3, 2:0, 0:0, 1:0).

«Коламбус» — «Калгари» — 5:0 (2:0, 2:0, 1:0).

«Монреаль» — «Тампа-Бэй» — 3:2 (1:0, 0:0, 1:2, 1:0).

«Нэшвилл» — «Сан-Хосе» — 3:2 (0:1, 3:1, 0:0).

«Сент-Луис» — «Ванкувер» — 4:2 (0:1, 2:1, 2:0).

«Даллас» — «Лос-Анджелес» — 0:1 (0:0, 0:0, 0:0, 0:0, 1:2).

«Финикс» — «Эдмонтон» — 3:2 (1:0, 2:0, 0:2).

Работу над этой задачей гости начали довольно бойко, и уже на исходе пятой минуты Крис Друри словно ракеткой смэшем добил шайбу, которая взмыла в воздух после отскока от шлема Кари Лехтонена. Судья, естественно, взятие ворот после просмотра видеофильма не засчитал. Впрочем, «рейнджеры» всё равно добились своего. Николай Жердев воспользовался несогласованными действиями защитников «Атланты», которые не разобрались, кто же должен выбросить шайбу из зоны.

Благодаря усилиям Вячеслава Козлова, который завершил прекрасную комбинацию Рич Пэвэрли — Тобиас Энстрем, «Атланта» довольно быстро сравняла счёт. Однако семиминутный провал стоит хозяевам сразу трёх шайб. Два гола гости забили, словно под копирку и оба раза в большинстве: Николай Антропов и Крис Друри заставили капитулировать Йохана Хедберга после сильнейших щелчков. А затем Маркус Нэслунд затолкал шайбу, отскочившую от вратаря после броска Друри.

Камбек «Атланты» начал Илья Ковальчук. Гол а-ля Малкин Илья забил, на большой скорости прокатившись за воротами и поразив ближний угол. Совершенно невероятный гол забил Колби Армстронг, которому ассистировал Ковальчук. Игрок «Атланты» делал пас на пятачок из-за ворот, но шайба невероятным образом попала в ворота. Сравняли хозяева счёт снова после блестящих действий Ковальчука. Россиянин пробрался за ворота «Рейнджерс», откуда сделал передачу на пятак, где Тодд Уайт спокойно расстрелял Валикетта.

В серии буллитов удача оказалась на стороне хозяев площадки. «Сейчас мы должны играть ради болельщиков, — заявил после встречи Ковальчук, набравший в последних 12 матчах 22 очка (9 шайб + 13 передач). – Мы и сами хотим хорошо играть и чтобы зрители отлично провели время».

«Мы должны поблагодарить фортуну уже за то, что хоть одно очко увезли из Атланты», — пессимистично заметил после матча главный тренер «Рейнджерс» Джон Торторелла. «Во время встречи важны все мелочи. Чрезвычайно важно внимательно проводить последние минуты, что мы не смогли сделать во втором периоде. Хорошо ещё, что потом не повторили ошибку», — сказал Крис Друри.

Цифры дня. 8, 10, 30, 334

На Западе сменился счастливый обладатель восьмой строчки турнирной таблицы, которая позволяет сыграть в играх на выбывание. Такова цена всего одного проигрыша. На этот раз из зоны плей-офф вылетел «Эдмонтон», в составе которого 30 матч кряду со старта сыграл голкипер Дуэйн Ролосон, но не спасший от выездного поражения от «Финикса» (2:3).

Свято место пусто не бывает, да и закон метро никто не отменял. «Хищный оскал» «Нэшвилла» испугал «акул» из «Сан-Хосе» (3:2) и — тут самое место для фанфар — приветствуем нового счастливого обладателя последней заветной путёвки, хоть и временной пока. Отмечу 30 сейвов в отчётном матче голкипера «Шаркс» Евгения Набокова.

«Сегодня на льду я увидел команду, единый коллектив, а не набор личностей с конкретным номером на спине. Сегодня парни порадовали, прежде всего, своей единой целеустремлённостью», — отметил после матча главный тренер «Нэшвилла» Барри Тротц.

Десятый «сухарь» в дебютном сезоне записал на свой счёт 20-летний голкипер «Коламбуса» Стив Мэйсон, поставивший крест на всех усилиях хоккеистов «Калгари», которые дважды выпустили пар во втором периоде, устроив две грандиознейшие драки. Всего на двоих команды набрали в этой игре 124 минуты штрафа.

И, наконец, 334-й матч подряд сыграл в минувший игровой день защитник «Флориды» Джэй Боумистер, чья серия началась ещё в сезоне 2003/04.

Герой дня. Илья Ковальчук

Илья Ковальчук – наш сегодняшний герой дня без галстука. В матче с «Рейнджерс» российский нападающий проявил себя настоящим лидером, поведя команду за собой в самый сложный момент. За это ему честь и хвала, тем паче что сам хоккеист всё делает для того, чтобы зрители ушли с хоккея в хорошем настроении.

Наши

Часть наших успехов в минувший день были озвучены выше. К тем, что уже упомянуты, можно добавить гол Алексея Ковалёва и две передачи Андрея Маркова в чрезвычайно важном матче против «Тампа-Бэй» (3:2). В этой же встрече ничем не отметились Евгений Артюхин и Сергей Костицын. Не смог заработать баллы за результативность и защитник «Сан-Хосе» Алексей Семёнов. Второй матч подряд из-за травмы пропустил Александр Фролов («Лос-Анджелес»). 26 сейвовИльи Брызгалова принесли непростую победу «Финиксу» над «Эдмонтоном».

Цитата дня

Борьба за плей-офф — штука невероятная и непредсказуемая. В любой момент дать осечку может каждый из фаворитов. Минувший игровой день это легко подтвердил. «Рейнджерс», которому очки нужны как воздух, проиграл безнадёжной «Атланте». После матча голкипер ньюйоркцев Стив Валикетт лишь развёл руками и сказал: «Ну и где же наш инстинкт убийцы? Ведь играли-то с безнадёжным аутсайдером».