Умения и труд
Артём Загумённов
Возвращение в состав "Финикса" Энвера Лисина, отметившего данное событие дублем, 28 сейвов Набоков и 50-я победа "Сан-Хосе", а также 20-й "сухарь" Лундквиста – в традиционном обзоре дня НХЛ.

Возвращение в состав «Финикса» Энвера Лисина, отметившего данное событие дублем, 28 сейвов Набоков и 50-я победа «Сан-Хосе», а также 20-й «сухарь» Лундквиста – в традиционном обзоре дня НХЛ.

Матч дня. «Финикс» — «Даллас»

Самый зрелищный поединок прошедшего игрового дня состоялся в Финиксе, где местные «Койотс» принимали «Даллас». Обе команды на данный момент имеют лишь теоретические шансы зацепиться за плей-офф, посему в отчётной встрече, будто сговорившись, они решили сыграть в искромётный и результативный хоккей.

НХЛ. Регулярный чемпионат. 30 марта

«Рейнджерс» — «Нью-Джерси» — 3:0 (0:0, 3:0, 0:0)

«Калгари» — «Сан-Хосе» — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

«Финикс» — «Даллас» — 6:5 (2:1, 2:2, 1:2, 1:0).

Начало голевому безумию положил Брендан Моррисон, совсем недавно отпраздновавший юбилей в 500 очков в НХЛ и подкарауливший шайбу на пятачке ворот Ильи Брызгалова. Сравняли хозяева счёт спустя семь минут. Скотт Апшолл завершил трёхходовку, когда «Финикс» разыгрывал лишнего. А спустя ещё пять минут Энвер Лисин после передачи Виктора Тихонова убежал один на один с Тобиасом Стефаном и благодаря небольшому рикошету вывел свою команду вперёд.

Сразу после перерыва «Даллас» восстановил паритет. Эндрю Хатчинсон мощно бросил от синей линии. Шайба в полёте задела Збинека Михалека, от которого срикошетила в ворота. Брызгалов никак не мог в этой ситуации помочь своей команде. Аккурат после вбрасывания дракой разразились Брендан Праст и Стив Бежен. Впрочем, оба игрока довольно быстро упали на лёд, и битвы не получилось. Зато 30 секунд спустя Шейн Доан во многом не без помощи рикошета вновь вывел вперёд «Финикс». А через три минуты Виктор Тихонов отпасовал на пятак Лисину, который оформил дубль – 4:2.

Перед вторым перерывом «Даллас» сократил своё отставание до минимума. Луи Эрикссон подставил клюшку под бросок Мета Нисканена, и Брызгалов вынужден был в третий раз капитулировать.

В третьем периоде Апшолл вошёл в зону и решился на бросок, чем застал Стефана врасплох. Однако «Даллас» совсем не остановился и продолжил искать счастья в атаке. В итоге сначала Крис Коннер реализовал выход один на один, а затем Дэррил Сидор за минуту до конца периода подставил клюшку под бросок Рибейро.

Точку в матче в овертайме поставил Петр со счастливой фамилией Пруха, завершивший старания Доуна и Лисина при игре 4 на 3. «Шейн великолепно сыграл, он сделал передачу на пустые ворота, так что мне оставалась самая лёгкая работа», — отметил после встречи Пруха.

«Так здорово снова оказаться в составе, — заявил не игравший с 8 марта россиянин Энвер Лисин. – Понятно, что это тоже часть моей работы. Но, надеюсь, только на этот раз. За себя скажу, что надо быть профессионалом, упорно тренироваться и ждать своего шанса».

«Весьма жаль, что сегодня в добротный хоккей мы играли лишь 55 минут», — подвёл итог встречи главный тренер «Финикса» Уэйн Гретцки. «К сожалению, в самый решающий момент нас подвела дисциплина», — со своей стороны заметил Дэйв Типпет, коуч «Далласа».

Цифра дня. 50

Ровно столько побед в регулярном первенстве стало на счету «Сан-Хосе» после результативного выезда в Калгари – 2:1. «Полтинника» «акулы» достигли первыми в лиге. В активе ближайшего преследователя «Детройта» на одну победу меньше.

Герой дня. Хенрик Лундквист

20-й «сухарь» в карьере шведского голкипера Хенрика Лундквиста помог «Рейнджерс» обыграть соседей «Нью-Джерси Дэвилз» — 3:0. Эта победа позволила нью-йорцам набрать 89 очков и закрепиться на седьмой строчке турнирной таблицы Восточной конференции.

«Конечно, прошлогоднего результата (10 шотаутов в регулярном чемпионате) я не достигну. Но я всё равно рад. Ведь ребята тяжело работали ради моего третьего „сухаря“. В третьем периоде я думал над этим, и мне очень хотелось не пропустить. Естественно, не радовать этот итог не может, ведь „сухарь“ мне удалось сделать в игре против одной из лучших в лиге команд», — отметил после встречи Лундквист.

Наши

Про успехи Лисина и Тихонова написано выше, к ним можно лишь добавить в принципе неплохую игру Брызгалова, которого сложно обвинить во всех шайбах, тем более что часть из них влетела в его ворота после рикошетов. В этом же матче не смог отметиться результативными действиями Дмитрий Калинин, но несколько раз он опасно бросал по воротам.

50-я победа «Сан-Хосе» стала возможной благодаря великолепной игре Евгения Набокова, отразившего 28 бросков, и лишь Игинла смог однажды найти брешь между щитками российского голкипера. Защитник «акул» Алексей Семёнов отличиться в этой встрече не смог.

И, наконец, Николай Жердев дважды пытался забить Мартину Бродо, но оба раза голкипер выходил победителем. А вот Николай Антропов ассистировал Дэну Джирарди во время второй заброшенной шайбы.

Цитата дня

Чем ближе к плей-офф, тем больше потерь у многих команд. Об умении играть, когда многие хоккеисты находятся в лазарете, рассказал голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков.

«Когда в твоей команде нет девяти человек, ты хочешь, чтобы другие хоккеисты вышли на лёд и хорошо сыграли. Наша система немного изменилась, мы не столь агрессивны, но нам нужно быть немного умнее, думаю, это нам поможет», — отметил российский голкипер.