Овечкин разменял вторую сотню
Артём Загумённов
101-е очко Александра Овечкина, победный выход один на один Ильи Ковальчука, сухой дебют в НХЛ Эла Монтойи и три очка от Майка Грина – в обзоре игрового дня НХЛ.

101-е очко Александра Овечкина, победный выход один на один Ильи Ковальчука, сухой дебют в НХЛ Эла Монтойи и три очка от Майка Грина – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Матч дня. «Питтсбург» — «Нью-Джерси»

Выбрать лучший матч дня из списка состоявшихся поединков было довольно непросто. Явно более подробного описания были достойны и «Вашингтон» Овечкина, Сёмина, Виктора Козлова, Варламова и Фёдорова, и «Атланта» Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова. Но в итоге чаша весов всё-таки склонилась на сторону «Питтсбурга», который камня на камне не оставил от «Нью-Джерси» Мартина Бродо – 6:1.

Начало разгрому «дьяволов» положил Мэтт Кук, на исходе шестой минуты встречи затолкавший с пятачка шайбу в ворота Бродо. А спустя всего полторы минуты пришёл черёд зажигать красный свет Билла Герина, с близкой дистанции кистевым броском после передачи Криса Куница поразившего дальний угол. Результативно сыгравший на добивании Брайан Джионта (2:1) наряду с попавшим в штангу Джоном Мадденом, было, возродили интригу, но ровно до того момента, пока за дело не взялся Евгений Малкин.

Во время розыгрыша большинства Евгений долго держал шайбу в районе зоны вбрасывания, но в конечном итоге кистевым броском отправил её в дальний угол – 3:1. Одним из ассистентов в этой комбинации стал Гончар. Позже Сергей записал на свой счёт ещё одну передачу, но уже на Сидни Кросби, который также отметился голом в большинстве.

Довершили разгром «Нью-Джерси» Джордан Стаал и Крис Куниц, как под копирку забросившие свои шайбы на добивании.

«Это был тяжёлый вечер. Шайба постоянно мелькала у меня перед глазами. И так продолжалось всю встречу. Самое главное, чтобы её пребывание в сетке не стало систематическим», — сокрушался после встречи Бродо.

«С первых минут матча мы действовали очень хорошо. Надеюсь, что эту игру мы сумеем сохранить на оставшиеся встречи. Ведь мы проделали отличную работу, и надо сохранить её результаты», — подвёл итог матчу Сидни Кросби, которому теперь не хватает всего одного очка, чтобы достигнуть рубежа в 100 очков в нынешнем регулярном первенстве.

Цифры дня. 47 и 101

47-ю победу в чемпионате одержал «Вашингтон». Этой отметки «Кэпиталз» не достигали с сезона-1983/84. Вместе с тем команда Александра Овечкина набрала 101 очко (102 очка «Вашингтон» набрал в сезоне-1999/2000), а сам российский нападающий благодаря заброшенной во втором периоде шайбе также достиг отметки в 101 очко за регулярный сезон.

Герой дня. Эл Монтойя

Ещё совсем недавно 24-летний Эл Монтойя играл в АХЛ и о главной лиге мог только мечтать. И вот ему представился шанс и когда – 1 апреля. Но Эл шутить и не думал, и в первом же матче в НХЛ отметился «сухарём». Подобное в последний раз удавалось Майку Смиту из «Далласа» 21 октября 2006 года. Причём, что интересно, тогда «звёзды» со счётом 4:0 обыграли «Финикс». Вот так совпадение.

«Честно говоря, я даже не задумывался о том, что это моя первая игра. Я просто знал, что должен сыграть так же как и всегда», — отметил дебютант Монтойя. «В начале встречи Эл выручил несколько раз команду. Парень показал себя молодцом в первой игре в НХЛ. Для него это блестящий результат, надеюсь, что он и дальше так будет выступать», — прокомментировал дебют голкипера главный тренер «Финикса» Уэйн Гретцки.

Справедливости ради, правда, нужно обязательно сказать, что дебют Монтойи пришёлся на матч с одной из худших команд лиги, что, правда, не умаляет достоинств молодого вратаря.

Наши

«Атланта» продолжает играть в своё удовольствие, а в её составе продолжают забивать Илья Ковальчук и Вячеслав Козлов. В матче против «Баффало» (3:2) россияне забросили вторую и третью шайбы своей команды. Причём Илья отличился в овертайме, когда убежал один на один с голкипером.

Сергей Фёдоров и Александр Сёмин отметились передачами в матче с «Айлендерс». Первый выкатил шайбу из-за ворот на пустые ворота Овечкину, а второй принял участие в реализации большинства, завершил которое Майк Грин, набравший в этой встрече аж три очка.

Виктор Тихонов и Энвер Лисин в матче с «Колорадо» отличиться, к сожалению, не смогли.

И, наконец, 16 отбитых бросков Николая Хабибулина помогли его «Чикаго» со счётом 3:1 обыграть «Сент-Луис», которому одного очка не хватает, чтобы достать восьмую команду Запада «Нэшвилл». Единственной ложечкой дёгтя для россиянина стала пропущенная за две секунды до финальной сирены совсем не обязательная шайба. Видно, внутренний будильник вратаря работал с небольшим опережением.

Цитата дня

Защитник «Вашингтона» Майк Грин продолжает удивлять своей результативностью. Минувшим днём он отметился двумя голами и одной передачей в ворота голкипера «Айлендерс» Джоя Макдональда, который после встречи не скупился на похвалы.

«Он просто неудержим, великолепен. Он основной претендент на „Норрис Трофи“ в этом году. Сегодня он забросил гол не просто в одно касание, а прекрасным точнейшим броском. Для голкипера он практически неотразим», — отметил Макдональд.