Мэд Макс и Кови – 8 очков на двоих
Алексей Ковалевич
Три дубля "Атланты", очередная победа Варламова, смена лидера на Востоке и многое другое – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Минувшей ночью в играх регулярного сезона Национальной хоккейной лиги были зафиксированы пять дублей, причём три из них состоялись в одном матче. Более того, сделали эти три дубля игроки одной команды.

Матч дня

«Атланта» принимала «Лос Анджелес». Это был второй матч Ильи Ковальчука после того, как он вернулся в строй. Всем понятно: чтобы Илье включиться в бомбардирскую гонку, мало просто набирать много очков, надо ещё и остановить Копитара. И это «Атланте» удалось сделать прекрасно: Копитар, как, впрочем, и все остальные игроки «Королей», не набрал ни одного очка, а «Трэшерз» выиграли с разгромным счётом 7:0. Вновь, как и вчера, великолепно проявила себя связка Ковальчук – Афиногенов. Оба забросили по две шайбы, каждый раз ассистировав друг другу. Таким образом, на двоих наши форварды набрали 8 очков – по 4 на брата! Великолепный матч отыграл 4-й выбор драфта этого года Эвандер Кейн, который также сделал дубль, причём одну из своих шайб он забросил в меньшинстве. Ну и, конечно, нельзя не отметить первый матч на ноль в карьере чешского голкипера «Трэшерз» Ондрея Павелеца. Кроме обилия голов зрелищности матчу добавила массовая драка, произошедшая во втором периоде, в результате которой были выписаны аж 48 минут штрафа!

Герой дня

Семён Варламов второй раз подряд занял место в воротах «Вашингтона» и вновь не подвел – из 30 бросков по своим воротам Варли отразил 29. Ошибся Семён лишь однажды, когда пропустил несложный бросок Кэла Клатербака от самого борта. На этот гол «Кэпиталз» ответили тремя шайбами – Майк Грин в большинстве, Брайан Потье в равных составах и Бруск Лэйх уже в пустые ворота. Благодаря 4-й подряд победе «Вашингтон» обошел «Нью-Джерси» и поднялся на первую строчку турнирной таблицы Восточной конференции. Ну а для нашего молодого голкипера эта победа стала уже 7-й в сезоне! Так держать!

Цитаты дня

«Сегодня мы отыграли действительно хорошо, — сказал тренер „Коламбуса“ Кен Хичкок после победы над „Анахаймом“. — Это была очень важная игра, и все выложились по полной. Сегодня мы играли в десять раз лучше, чем в прошлой игре против „Детройта“».

Напомню, что та игра против «Ред Уингз» стала 1000-й для Хичкока, но «Коламбус» уступил с рекордным для себя счётом на домашней арене – 1:9. Что ж, сегодня «Жакеты» показали, что тот результат был скорее случайностью. В упорном матче против «Анахайма» «Коламбусу» дважды удалось отыграться и перевести матч в овертайм, а затем и в серию буллитов. Победный бросок сделал Рик Нэш.

Этот гол смело можно назвать самым забавным эпизодом дня! Нэш набрал скорость и явно пытался придумать какой-нибудь финт, однако в голову ничего не пришло. В итоге, чуть не потеряв равновесие и чудом устояв на коньках, Нэш прокатился вдоль ворот Жигера, балансируя на одной ноге, и несильно бросил шайбу мимо оторопевшего от таких выкрутасов голкипера. «Я уверен, Жигер не знал, что делать, — комментирует этот момент сам Нэш. — Он был убежден, что я упаду, но, к счастью, я устоял на ногах». В итоге со счётом 3:2 по буллитам победу праздновал «Коламбус».

Другие результаты

В остальных матчах дня «Нью-Йорк Айлендерс» благодаря голу в овертайме Кайла Окпосо и дублю первого номера драфта этого года Джона Тавареса одержал верх над терпящей в нынешнем сезоне бедствие «Каролиной» – 4:3. А вот дубль новичка «Торонто» Фила Кессела не помог его новому клубу выиграть — со счётом 3:2 сильнее оказалось «Чикаго». Жаркий матч выдался в Баффало, где местные «Сейбрз» принимали «Флеймз» — голов немного, но зато две драки и несколько мелких стычек. Основное время матча закончилось со счётом 1:1, а буллиты лучше реализовали хозяева – победный бросок на счету Джейсона Поминвилля.

Наши

Нападающий «Торонто» Николай Кулемин сегодня ушёл «сухим», не набрав ни одного очка.

Форвард «Анахайма» Евгений Артюхин отыграл всего 3 с небольшим минуты, успев за это время один раз бросить по воротам и заработать 2 минуты штрафа.

В составе «Коламбуса» играли двое наших – нападающий Никита Филатов ничем в протоколе не отметился. Как, впрочем, и его одноклубник, защитник Федор Тютин, который провёл на льду 27 минут, уступив по этому показателю лишь другому защитнику клуба – Яну Гейде.

Александр Семин в матче своего «Вашингтона» очков не набрал, но 4 раза бросал по воротам и заработал показатель полезности "+1".

Про Семена Варламова уже говорили, но не грех и повторить: 29 сэйвов, всего 1 пропущенная шайба, 7-я победа в сезоне и вторая подряд. Прекрасный результат для нашего молодого голкипера.

Форварды «Атланты» Илья Ковальчук и Максим Афиногенов набрали по 4 (2+2) очка и стали главными действующими лицами в игре против «Лос-Анджелеса». Их одноклубник Вячеслав Козлов трижды бросил по воротам, но очков не набрал.

Нападающий «Кингз» Александр Фролов провёл неудачный матч, заработав отрицательный показатель полезности "-3" и не набрав ни одного очка.

Сергей Самсонов также ничем в протоколе сегодня не отметился.