Победное возвращение Малкина
Алексей Ковалевич
5 очков Зеттерберга, хет-трик Седина, возвращение Малкина, 53 сейва Прайса и очередная смена лидера Восточной конференции – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

В минувшую субботу в НХЛ состоялось 12 матчей, т.е. на лёд не вышли лишь шесть команд, выступающих в лиге. И, честно признаться, выбрать матч или героя дня оказалось весьма сложно – уж больно много захватывающих поединков и великолепных личных достижений состоялось в этот игровой день.

Матч дня

Тут можно было сказать, например, о матчах «Анахайм» – «Детройт» или «Калгари» – «Торонто». Но остановимся на игре, в которой состоялось очень интересное и приятное для российских болельщиков событие – после травмы вернулся в состав «Питтсбурга» наш Евгений Малкин! Да как вернулся – в первом же своём матче он отдал 3 результативные передачи и помог своей команде прервать затянувшуюся безвыигрышную серию – «Питтсбург» в упорнейшем противостоянии вырвал победу в овертайме у «Бостона» – 5:4(ОТ). Четыре раза по ходу встречи «пингвины» вели в счёте, и каждый раз «мишкам» удавалось отыгрываться. А в самой концовке матча «Брюинз» и вовсе вышли вперёд. Однако за 1!!! секунду до конца игры Билл Герин великолепным кистевым броском перевёл встречу в овертайм. Ассистировали ему Кросби и Малкин, которые перехватили шайбу на своей синей линии и доставили её в зону соперника! В овертайме победный гол, воспользовавшись ошибкой вратаря «Бостона» Тима Томаса, забил Паскаль Дюпуи. Кроме трёх очков Малкина стоит сказать и о трёх (гол и две передачи) очках Кросби – с возвращением российского форварда проснулся от голевой спячки и капитан команды.

Герой дня

«Анахайм» – «Детройт». Дополнительная реклама такой игре не нужна. Пожалуй, это самое принципиальное противостояние на сегодняшний день для обоих клубов. Очень ярко это подчёркивает высказывание одного из североамериканских блогеров: «Вы можете выпустить в составе „Анахайма“ 17 Айзерманов, а в ворота поставить мою бабушку, но если 18-м полевым будет Корри Перри, я возненавижу эту команду»! Матч прошёл в упорной борьбе и лишь в концовке третьего периода Детройт сумел окончательно оформить победу со счётом 7:4, забросив 3 шайбы подряд. Победный гол – на счету Хенрика Зеттерберга. Более того, по ходу встречи он ещё дважды поражал ворота «Дакс», оформив таким образом хет-трик, а также отдал 2 результативные передачи. В этом матче Зетта набрал 5 очков, что составляет почти четверть от всех его очков в этом сезоне!

Детройт одержал уже третью победу подряд и шестую в последних семи матчах, поднявшись на 6-е место в Западной конференции. До лидирующего в центрально дивизионе «Чикаго» осталось лишь одно очко.

Прямая речь

«Они переиграли нас во всех компонентах», — с прискорбием отметил форвард и лучший бомбардир «Колорадо» Пол Штясны после разгромного поражения «Ванкуверу» — 2:8. «Мы просто оказались не готовы к такой игре, результат все видят. Возможно, причина в психологии. Когда пропускаешь один, два, три гола, а забить не можешь, потом уже трудно найти силы, чтобы отыграться». 3 из 8 голов Ванкувера на счету Хенрика Седина. Примечательно, что это его первый хет-трик в карьере. «Я сыграл уже почти 700 игр в НХЛ, — говорит Седин. — Конечно, очень приятно, что наконец-то удалось оформить хет-трик».

Кроме достижения шведа, стоит отметить отличную игру голкипера «Ванков» Роберто Люонго, который отразил 32 броска из 34. По 3 очка за передачи набрали Райан Джонсон и Мэйсон Редмонд, а Стиви Бернье отметился дублем.

Другие результаты

«Вашингтон» проиграл «Нью-Джерси» уже третий раз в этом сезоне (2:5). Вратарь «Кэпов» Жозе Теодор отразил лишь 18 бросков, а победный гол на счету лидера «дьяволов» Зака Паризе. Благодаря этой победе «Нью-Джерси» вновь поменялся местами с «Вашингтоном» и возглавил турнирную таблицу Восточной конференции.

В самом раннем матче дня «Рейнджерс» по буллитам взяли верх над «Сенаторз». Основное время закончилось ничьей 1:1, а победный, седьмой буллит забил проводивший лишь третий матч в этом сезоне Пи Эй Паренто.

Также буллиты потребовались для определения победителей ещё в двух встречах: «Нью-Йорк Айлендерс» переиграли «Флориду Пантерз» 5:4 (бул.), а «Лос-Анджелес» оказался сильнее «Тампы Бэй» — 2:1 (бул.)

«Баффало» в гостях одержал верх над «Филадельфией» благодаря отличной игре своего голкипера Райана Миллера, который с 29 спасениями был признан 1-й звездой встречи.

В жарком канадском противостоянии «Калгари» — «Торонто» сильнее оказались гости (5:2). На счету их лидера и капитана Джерома Игинлы дубль, а вратарь Микка Кипрусофф отразил 28 бросков из 30.

Главными действующими лицами в игре «Монреаль» — «Нэшвилл» стали вратари. Голкипер «хищников» Пекка Ринне сделал первый в сезоне шатаут, а Кэри Прайс, защищавший ворота «Монреаля», провёл, возможно, свой лучший матч в карьере, повторив рекорд клуба по отражённым броскам за матч – 53!!! К сожалению, этого не хватило для победы – дважды Прайса оставлял не удел форвард хозяев Стив Салливан.

«Сан-Хосе Шаркс» упрочили своё лидерство в Западной конференции и во всей лиге, обыграв «Сент-Луис Блюз» со счётом 3:1. Главным героем встречи стал российский голкипер «акул» Евгений Набоков, отразивший 38 бросков.

«Финикс» дома взял верх над «Далласом». Победный гол на 4-й минуте третьего периода забил Радим Врбата.

Наши

Форварды Артём Анисимов и Энвер Лисин (оба «Нью-Йорк Рейнджерс»), Алексей Ковалёв («Оттава»), Александр Сёмин («Вашингтон»), Николай Кулёмин («Торонто»), Александр Фролов («Лос-Анджелес»), а также защитник Дмитрий Куликов («Флорида») очков не набирали.

Нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин тремя результативными передачами и званием третьей звезды встречи отметил своё возвращение в строй после травмы.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк забросил одну шайбу в ворота «Анахайма»

Голкипер Евгений Набоков стал первой звездой встречи «Сан-Хосе» — «Сент-Луис», отразив 38 бросков из 39.

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов помог своему клубу одержать победу на «Далласом», совершив 26 спасений.