"Очень открытая, атакующая игра получилась"
Владимир Бакулин
Потрясающий матч в Уфе, с фантастическим сюжетом и захватывающей развязкой - глазами нашего корреспондента и устами самих участников действа.

В столице Башкортостана – Уфе, состоялся интереснейший, богатый на голевые события и в чём-то принципиальный для хозяев площадки матч между «Салаватом Юлаевым» и омским «Авангардом». Ведь именно хоккейная дружина Игоря Никитина прошедшей весной сенсационно выбила одного из главных фаворитов на первый Кубок Гагарина «Салават» уже в первом раунде игр на вылет, так что игрокам в зелёной форме было за что поквитаться…

Стартовый натиск остался за хозяевами площадки. На шестой минуте матча подопечные Вячеслава Быкова сумели воспользоваться игрой в большинстве: ворота финского голкипера «Авангарда» Карри Рамо поразил Таратухин – 1:0. Спустя две минуты у гостей последовало ещё одно удаление, и вновь оно обернулось для них пропущенной шайбой: Антипов сделал прострел вдоль ворот на дальнюю штангу, а там тут как тут оказался Медведев – 2:0, и есть 100-я шайба «Салавата» в текущем сезоне. На 11-й минуте при очередной атаке «Салавата» защитник Виталий Прошкин броском в касание угодил в перекладину ворот «ястребов», а несколькими мгновениями позже уже гости благодаря индивидуальным действиямАнтона Курьянова в зоне хозяев, отквитали у юлаевцев одну шайбу – 2:1. Хозяева темп не сбавляли, тем самым вынудив соперника вновь нарушить правила. Третий розыгрыш большинства в исполнении игроков «Салавата» завершился очередным взятием ворот омичей – 3:1, гол на счету Сидякина. Гостей такой расклад событий явно не устроил, и они при первой же возможности свой шанс реализовали: Попов с фланга набрасывал шайбу на пятачок, а там уже под бросок мастерски подставлял клюшку молодой Орлов – 3:2. Сравнять счёт под сирену вполне мог и Яромир Ягр, если бы реализовал выход 1 в 0 на ворота Виталия Колесника.

«Хорошо, что мы выиграли, набрали очки. Игра была немножко тяжеловатой, долго раскачивались, правда, забили быстрые голы, но потом как-то успокоились, позволили сопернику сравнять счёт, а потом повести. Рад, что набрали очки», – прокомментировал корреспонденту «Чемпионат.ру» исход матча нападающий «Салавата» Руслан Нуртдинов.

Очень открытая, атакующая игра получилась. Обычно мы уделяем гораздо больше внимания действиям в обороне, но сегодня так получилось, что мы дали слишком много шансов Омску в атаке, о чем говорят и пять шайб, влетевших в наши ворота.

Во втором периоде «Салават» заметно сбавил свой атакующий пыл, чем сразу воспользовались игроки «Авангарда». Подопечные Игоря Никитина стали действовать активнее при атаках и агрессивнее при отборе шайбы — и это принесло свои плоды. На 36-й минуте матча первое звено ястребов закрепилось в зоне хозяев, Пестунов нанёс бросок по воротам Колесника, и отскочившую от вратаря шайбу в жёсткой борьбе на пятачке сумел добить мастер буллитов Якуб Клепиш – 3:3, боевая ничья, и тем интереснее должен был быть третий период.

«Я думаю, сегодня мы выглядели несколько уставшими, особенно в первом периоде, соперник имел возможность поиграть в большинстве, и у них это удачно получилось. Мы играли с одной из лучших команд лиги. „Авангард“ проявил сегодня настоящий характер: мы смогли отыграться и довели дело до овертайма», – таково мнение нападающего «Авангарда» Эрика Перрина.

Начало заключительной двадцатиминутки стало для юлаевцев обескураживающим: воспитанник уфимской школы хоккея, а ныне игрок «ястребов» Игорь Волков, выцарапав в средней зоне у соперника шайбу, эффектно продрался к воротам Колесника и прицельно бросил точно между щитков вратаря «Салавата» — 3:4. Тренерский штаб хозяев ответил на это рокировкой голкиперов – Колесника сменил Александр Ерёменко, на днях окончательно восстановившийся после травмы, полученной ещё в матче с «Северсталью». И эта замена заметно всколыхнула игроков «Салавата». На 52-й минуте защитник «юлаевцев» Виталий Прошкин мощным щелчком от синей линии счёт сравнял, а спустя пару минут норвежец Торосен, бросив с близкого расстояния под перекладину, вывел свою команду вперёд – 5:4. Омичи бросились отыгрываться и при первой же контратаке восстановили равновесие – 5:5! В последние минуты периода команды постарались сыграть надежно в обороне и довели дело до овертайма, в котором благодаря точному броску Сергея Зиновьева в большинстве сильнее оказались хозяева площадки – 6:5.

«Очень открытая, атакующая игра получилась. Обычно мы уделяем гораздо больше внимания действиям в обороне, но сегодня так получилось, что мы дали слишком много шансов Омску в атаке, о чём говорят и пять шайб, влетевших в наши ворота. Сложная игра получилась, будем работать над ошибками», – поделился впечатлениями нападающий «Салавата» Патрик Торосен.

Ребята из Уфы показали нам, как нужно играть в хоккей. Постепенно, мы стали выправлять ситуацию, переломили в третьем периоде ход игры, а потом «Салават Юлаев», на мой взгляд, при помощи судьи нас дожал.

«Лично по себе скажу, что два периода сегодня я помучился, потому что мы сыграли пять игр через день, и просто уже не было сил в ногах, да и голова не понимала, что происходило на льду: кружилась. Ребята из Уфы показали нам, как нужно играть в хоккей. Постепенно мы стали выправлять ситуацию, переломили в третьем периоде ход игры, а потом „Салават Юлаев“, на мой взгляд, при помощи судьи нас дожал», – резюмировал форвард «Авангарда» Игорь Волков.

«Хочу поздравить Вячеслава Аркадьевича и „Салават“ с победой. Матч получился весёлым, я думаю, зрители остались довольны. Хочу поблагодарить своих ребят за самоотдачу, они сражались, многое сделали. Где-то нас подвели ошибки, где-то не использовали моменты. Будем работать и готовиться к следующим играм», – подвёл итог матча главный тренер «Авангарда» Игорь Никитин.

«Согласен с коллегой, сегодня был весёлый хоккей, какой-то слишком лёгкий. Видимо, для зрителей он был интересен, для тренеров в плане качества игры он оставляет желать лучшего, но с другой стороны – это шоу. Главное, что те эмоции, которые остались по итогам игры, стали положительными для нашей команды», – добавил наставник «Салавата» Вячеслав Быков.

— Игорь Валерьевич, вы сказали, что сегодня получился весёлый хоккей, а почему вы как-то грустно выглядели на скамейке?

— Как уже сказал Вячеслав Аркадьевич, это для зрителей такой хоккей был весёлым, а для нас он принёс много пищи для размышления.

— Вячеслав Аркадьевич, не заметили ли вы перед сегодняшней игрой у ваших игроков какого-то особого настроя на «Авангард»?

— Мне сложно сказать. Я читал интервью некоторых ребят, и они ещё помнят прошлогодний сюжет. Если они и есть, то это настроение даёт им возможность лучше настроиться на такие матчи. Ничего в этом плохого не вижу.