"Безответственный" Овечкин
Алексей Ковалевич
Решение о дисквалификации Овечкина, первый шатаут "Торонто", проблемы с сердцем Густафссона, 500-я победа Кунневилля – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Во вторник было принято решение о дисквалификации российского форварда «Вашингтона» Александра Овечкина на две игры. Решение вполне ожидаемое и логичное. Напомним, что Ови очень грубо сыграл против защитника «Каролины» Тима Глиссона, встретив того колено в колено, причём в результате сам получил повреждение. К счастью для болельщиков «Кэпиталз», да и не только, серьёзной травмы Ови избежать удалось, однако пару матчей он пропустит в любом случае – из-за дисквалификации. Мы ещё вернемся к этому событию, а пока поговорим о прошедшем игровом дне.

НХЛ. Регулярный чемпионат
2 декабря 2009 года

«Чикаго» – «Коламбус» – 4:3 ПБ (1:0, 1:2, 1:1, 0:0, 1:0)

Вратари: Юэ – Мэйсон.

«Монреаль» – «Торонто» – 0:3 (0:2, 0:1, 0:0)

0:1 – Орр (Каберле) – 09:24
0:2 – Фингер (Кессел, Бушемин) – 12:51
0:3 – Стэйджан (Кессел) – 26:53
Вратари: Прайс – Густавссон (Макдональд, 20:00 – 60:00).

«Анахайм» – «Лос-Анджелес» – 3:4 (1:2, 1:1, 1:1)
3:4 – Ричардсон (Джонсон, Джонс) – 57:40
Вратари: Хиллер (58:25 – 60:00 ПВ) – Куик.

«Сан-Хосе» – «Оттава» – 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
5:2 – Малхотра – 59:44 ПВ
Вратари: Грайсс – Эллиотт (58:40 – 59:44 ПВ).

Матч дня

Три периода, овертайм и 11!!! раундов послематчевых буллитов потребовалось «Чикаго Блэкхокс», чтобы обыграть на домашней арене соперников по Центральному дивизиону «Коламбус Блю Джекетс». Эта победа стала 500-й в карьере главного тренера «чёрных ястребов» Джоэля Кунневилля. «Я счастлив, что мне довелось работать в отличных командах с замечательными хоккеистами», — признался Кунневилль, комментируя свой «юбилей». За 13-летнюю карьеру в «Сент-Луисе», «Колорадо» и «Чикаго» именитый тренер заработал гроссмейстерские показатели: 500-311-132.

Но вернёмся к матчу. В первом периоде некоторое преимущество имели «жакеты». Однако счёт открыли «ястребы» благодаря великолепному сольному проходу Криса Верстига – одним и тем же финтом он обыграл по очереди обоих защитников и точно бросил. Стоит отметить, что гол этот был забит в меньшинстве. «Коламбус» смог отыграться только во втором периоде: после наброса на ворота в толкотне на пятачке расторопнее всех оказался Антуан Верметт. Спустя шесть минут Самуэль Палссон застал врасплох Кристобаля Юэ и вывел «Коламбус» вперёд – 2:1. Однако «Чикаго» рук не опустил и в концовке периоде реализовал большинство – комбинацию с участием Хоссы и Кейна точным броском завершил Патрик Шарп. Третий период команды начали с места в карьер – уже на первой минуте защитник «Блю Джекетс» Крис Рассел поддержал атаку и мощнейшим щелчком вогнал шайбу в дальнюю девятку ворот Юэ. Но уже через три минуты «Блэкхокс» восстановили равенство в счёте – капитан команды Джонатан Тейвз подправил шайбу в ворота после броска защитника Данкана Кита в большинстве. Больше в основное время голов забито не было. Впрочем, как и в дополнительное. А вот серия буллитов заставила понервничать всех – уже вторым броском, который исполнял Мариан Хосса, «Чикаго» вышло вперёд, но Якуб Ворачек следующей же попыткой счёт сравнял. Далее в течение 8 раундов вратари куражились над буллитёрами, пока Брент Сибрук не смог-таки пробить Стива Мейсона и принести тем самым своему тренеру юбилейную победу!

Герой дня

Сегодня в герои можно смело записать форварда «Сан-Хосе» Патрика Марло – в выигранном матче против «Оттавы» (5:2) Марло сделал дубль, причём его вторая шайба стала в матче победной. Первым своим голом Патрик открыл счёт – Волченков потерял шайбу в своей зоне, а Торнтон выдал блестящий пас прямо под бросок Марло – 1:0. Затем команды обменялись голами – отличились Джейми Макгинн у «акул» и Милан Михалек, который, кстати, также оформил в этом матче дубль, у «сенаторов». Ну а затем вновь пришёл черед забивать Марло – «Шаркс» долго контролировали шайбу в зоне «Оттавы», в итоге всё это закончилось броском Хитли, ну а на добивании первым оказался Марло. Спустя полторы минуты преимущество «Сан-Хосе» выросло до трёх шайб – Райан Клоу забил свой шестой гол в сезоне. В этом эпизоде явную ошибку допустил вратарь «Оттавы» Брайан Эллиот. Милан Михалек, который стал единственным автором шайб в составе «Оттавы» в большинстве разрыв в счёте сократил, но это «сенаторам» ничем не помогло. В итоге «акулы» довели матч до победы, поставив финальную точку голом в пустые ворота, автором которого стал Мэнни Малхотра.

Прямая речь

Возвращаемся к ситуации с Овечкиным. Тренер «Вашингтона» Брюс Будро так прокомментировал случившееся: «Да, Овечкин порою ведёт себя безответственно. Знаете, достаточно сложно игрока, забивающего по 60 шайб за сезон, заставить изменить свой стиль игры. В то же время мне бы очень не хотелось, чтобы он получил травму». Овечкин также прокомментировал свою дисквалификацию: «Я сожалею, что это произошло, и рад, что Тим (Глиссон) не получил травму, ведь у меня в намерениях даже близко не было никого травмировать. Я расстроен, что придётся пропускать игры, и с нетерпением жду возможности вернуться на лёд и помочь своей команде».

Другие результаты

В канадском противостоянии «Торонто» в гостях со счётом 3:0 обыграл «Монреаль». Это первый шатаут «кленовых листьев» в сезоне. Во время матча произошло неприятное событие – по ходу первого периода у голкипера гостей Йонаса Густавссона вновь проявились проблемы с сердцем. Перед сезоном ему уже делали небольшую операцию, и вот сейчас сердце дало вновь знать о себе. В первом же перерыве Густавссона увезли в госпиталь, где он пребывает и до сих пор. Его место в воротах занял Джои Макдональд, который также отыграл блестяще, прибавив к 8 сейвам «монстра» Густафссона свои 18 и обеспечив, таким образом, сухую победу своей команды. Голы у «Торонто» забивали тафгайКолтон Орр (1-й в сезоне), Джефф Фингер и Мэтт Стэйджан. Ну а первой звездой встречи был признан Филл Кэссел, отдавший две результативные передачи.

Ещё в одном матче дня был зафиксирован счёт 4:3 в пользу гостей – «Лос-Анджелес» взял верх над «Анахаймом». У победителей голами отметились Скотт Парсе, Джастин Уильямс, Рэнди Джонс и Брэд Ричардсон, на счету которого победная шайба. Защитник «королей» Джек Джонсон отдал две результативные передачи, став первой звездой встречи. У хозяев неплохой матч провёл Корри Пэрри, который забил гол и сделал результативную передачу. Две другие шайбы «уток» забросили защитник Райан Уитни и форвард-силовик Тодд Марчант.

Наши

Несмотря на поражение своей команды, защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин заработал показатель полезности "+1". Также на его счету бросок по воротам и 2-минутный штраф за опасную игру высоко поднятой клюшкой.

В составе «Оттавы» сегодня сыграли двое россиян – защитник Антон Волченков и форвард Алексей Ковалёв. Для обоих матч получился не очень удачным: после ошибки Волченкова в своей зоне «акулы» открыли счёт. В итоге Антон закончил матч с показателем полезности "-1" и одним броском по воротам. А Ковалёв наиграл за матч аж на "-3", нанеся также лишь один бросок в створ ворот соперника.

Ворота «Сан-Хосе» защищал сменщик Евгения Набокова – Томас Грайсс, который отразил 25 бросков из 27.