"Вашингтон" опять первый!
Алексей Ковалевич
Пенсильванское дерби, матч за первое место в лиге, 11 голов в Нэшвилле – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня Национальной хоккейной лиги.

Матч дня

«Пенсильванское дерби» — знаменитое противостояние «Питтсбурга» и «Филадельфии». Сегодня мы стали свидетелями очередного раунда, который прошёл в Питтсбурге. Команды подошли к матчу с разным настроением – лазарет «пингвинов» практически опустел, а успешное выступление в последних матчах позволило «Питтсбургу» сравняться по очкам с лидером дивизиона – «Нью-Джерси». «Филадельфия», напротив, после неплохого старта сезона переживает нелёгкие времена — «Флайерз» из 9 последних матчей смогли выиграть лишь 2. Однако со стартовым вбрасыванием все предматчевые расклады забываются и начинается Хоккей! И началось всё, надо сказать, не радужно для «Филадельфии» — уже на третьей минуте встречи первое удаление заработал «лётчик» Мэтт Карл.

НХЛ. Регулярный чемпионат

15 декабря

«Питтсбург» – «Филадельфия» – 6:1 (3:1, 1:0, 2:0)

1:0 – Кросби (Федотенко, Гончар) – 03:30

2:0 – Герин (Кросби, Орпик) – 06:09

2:1 – Карсилло (Ричардс, Карле) – 11:46

3:1 – Стаал (Кук, Орпик) – 14:51

4:1 – Стаал (Летанг, Кросби) – 39:45

5:1 – Федотенко (Малкин, Годард) – 52:17.

6:1 – Малкин (Макки) – 58:39

Вратари: Флери – Буше.

«Сент-Луис» – «Калгари» – 4:3 (2:1, 1:2, 1:0)

4:3 – Оши (Кария, Бэйкс) – 55:02

Вратари: Мэйсон – Макэлинни (58:50 – 60:00 ПВ).

«Нэшвилл» – «Тампа-Бэй» – 7:4 (1:2, 4:0, 1:2)

7:4 – Эрат (Салливан, Арнотт) – 53:47

Вратари: Ринне – Нииттимяки (Смит, 32:22 – 60:00).

«Миннесота» – «Коламбус» – 2:1 (0:0, 1:1, 2:1)

0:1 – Нэш (Чимера) – 23:41

1:1 – Латендресс (Койву, Хавлат) – 28:08

2:1 – Жидлицки (Койву) – 59:21

Вратари: Бэкстрём – Мэйсон (59:29 – 60:00 ПВ).

«Колорадо» – «Вашингтон» – 1:6 (0:2, 0:3, 1:1)

1:6 – Бэкстрём (Поти, Моррисон) – 57:24 ГБ

Вратари: Андерсон (Будай, 40:00 – 60:00) – Теодор.

«Эдмонтон» – «Лос-Анджелес» – 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)

0:1 – Ричардсон (Браун) – 5:29

0:2 – Браун (Ричардсон, Хандзуш) – 23:44

1:2 – Сурэй (Потулны) – 32:17

2:2 – Потулны (Сурэй, Жилбер) – 43:43

2:3 – ОДоннелл (Фролов, Уильямс) – 55:27 ГМ

Вратари: Друин-Делорье – Куик.

«Питтсбург» тянуть не стал – Сидни Кросби воспользовался удачным отскоком и открыл счёт в матче. Более того, спустя менее трёх минут Кросби поучаствовал и в ещё одной шайбе, ассистировав форварду-ветерану Биллу Герину. Нельзя не сказать, что разделяло эти две шайбы: на отметке 5:17 в кулачном поединке сошлись Аарон Эшем и Майк Рапп. Сразу после следующего же вбрасывания веселье продолжилось – Рилей Коте против Эрика Годара! Но и это ещё не всё – не успели судьи возобновить игру, как произошёл и третий бой. Если в предыдущих двух драках победителя выявить было достаточно сложно, то тут исход боя очевиден – Дэни Карсилло не оставил ни малейшего шанса Крейгу Адамсу.

Три драки и 2 шайбы чуть более чем за 6 минут – вот оно, пенсильванское дерби во всей красе! Едва период перевалил за экватор, как «Филадельфия» интригу возродила – всё тот же Дэн Карсилло в большинстве переправил шайбу в ворота Марка-Андрэ Флери – 1:2. Правда, преимущество в две шайбы ещё до перерыва восстановил Джорад Стаал. Во втором периоде игра немного успокоилась, но за 15 секунд до конца двадцатиминутки Стаал снова заставил «Меллон Арену» рукоплескать – с передач Летанга и снова Кросби он вновь пробил Брайана Буше, оформив дубль! В начале третьего периода «Флайерз» могли сократить счёт и даже забили гол – это опять сделал Карсилло, но после просмотра видеоповтора судьи гол отменили – чётко было видно, что шайбу в ворота тафгай «лётчиков» отправил коньком, причём умышленно, сделав соответствующее движение ногой. Как говорится, не забиваешь ты – забивают тебе. Именно так произошло и на этот раз: на 13-й минуте третьего периода Руслан Федотенко воспользовался прекрасным оставлением шайбы Малкиным и щелчком вколотил её в сетку ворот Буше. Ну а последнюю точку в игре поставил Евгений Малкин, в самой концовке убежавший в контратаку в меньшинстве и кистевым броском поразивший цель! Итоговый счёт — 6:1, и «Питтсбург» с 47 очками единолично возглавил свой дивизион! Первой звездой встречи был признан Сидни Кросби (1+2), вторым стал Джорад Стаал (2+0), а третьим – Брукс Орпик (0+2).

Герой дня

Вполне достоин звания героя дня лучший игрок встречи, в которой определился лидер лиги – «Вашингтон» — «Колорадо» (6:1). Форвард «Вашингтона» Томас Фляйшманн был признан первой звездой этой игры, отметившись дублем – сначала он здорово поборолся на пятачке и открыл счёт в матче, а затем, уже во втором периоде, забил и вторую шайбу: очень удачно применил форчекинг, заставил защитника «Колорадо» сделать неточную передачу, но из борьбы не выключился и успел на пятак, где филигранно подставил клюшку под бросок Кайла Уилсона, переправив шайбу в ворота. Стоит сказать, что предвкушаемой всеми серьёзной борьбы в этой встрече не получилось. В первом периоде «Вашингтон» забил 3 гола, правда, последний из них был отменён, т.к. был забит коньком. Но упущенное «столичные» наверстали во втором периоде, проведя ещё три безответные шайбы, после чего голкипер «лавин» Крейг Андерссон был заменён и его место занял Петер Будай. Стоит отметить также, что и «Колорадо» лишилось одного своего гола – в сутолоке у ворот Теодора шайба пересекла ленточку, однако судья принял решение об остановке игры до того, как это произошло, сославшись на то, что Коди Маклеод нарушил правила, буквально вытолкнув вратаря с ворот. Повтор показал, что такое решение вполне справедливо.

В концовке второго периода произошёл неприятный инцидент — форвард «лавин» Дэвид Кочи сзади грубо атаковал Майка Грина, толкнув того в спину на борт за воротами Теодора. Грин остался лежать на льду и лишь с помощью медперсонала своего клуба смог покинуть площадку. За партнёра сразу вступился Мэтт Эрскин, вызвав Кочи на бой. По итогам этого эпизода чешский великан Кочи получил большой 5-минутный штраф и удаление до конца игры. Также до конца игры был удалён и Эрскин. В третьем периоде команды обменялись голами, но на итог игры это уже повлиять не могло. Одержав крупную уверенную победу, «Вашингтон» набрал 48 очков и вновь возглавил турнирную таблицу не только своего дивизиона и Западной конференции, но и всей лиги! В этом матче отличную игру продемонстрировал голкипер «Кэпиталз» Жозе Теодор, отразивший 27 из 28 бросков. Перед матчем в «Пепси Центре» чествовали одного из легендарных игроков «Колорадо» Майка Кина. Правда, подарок в виде победы своего клуба ему в этот день получить было не суждено.

Прямая речь

«Я предупреждал игроков перед игрой, что „Лайтнингз“ – очень быстрая команда, — сказал тренер „Нэшвилла“ Барри Тротц после победного матча его команды (7:4) против „Тампы Бэй“. — Такие ребята, как Сен Луи, обладают великолепной скоростью, и надо постоянно быть начеку. Но в первом периоде мы еле ползали по полю и они были явно быстрее нас. Хорошо, что во втором периоде ребята „включили“ ноги и мы лишили „Тампу“ их преимущества в скорости. Это и помогло нам».

Матч в Нэшвилле выдался очень результативным и зрелищным: в первом период «хищники» открыли счёт, однако Стэмкос и Леквалье вывели гостей вперёд. А вот второй период прошёл при подавляющем преимуществе хозяев – 5 безответных шайб побывали за этот отрезок в воротах «молний». Также во второй двадцатиминутке состоялись две драки – Стиви Дауни померился силами с Ши Вэбером, а Стефан Вилье с Кевином Кляйном. В третьем период «Тампа» смогла сократить преимущество хозяев до 2 шайб – голы на счету Фостера и Лекавалье, однако большего им добиться не удалось. А точку в матче поставил Мартин Эрат, установив окончательный счёт – 7:4.

Кошмарной эта игра стала для голкипера «Лайтнингз» Антеро Ниитимяки – он второй раз за 3 дня пропустил 4 шайбы, после чего был заменён. Правда, Майк Смит выступил не многим лучше, трижды выгребая шайбу из сетки ворот. Для Форварда «Предаторз» Ника Спэлинга эта игра стала первой в НХЛ. И сразу же ему удалось сделать первый в карьере результативный пас и, соответственно, набрать первое очко в НХЛ! Еще один игрок «Нэшвилла», форвард Джоэль Уорд, набрав 2 балла за голевые передачи, во многом предопределил исход встречи – ведь ещё ни разу в этом сезоне его клуб не проигрывал, когда он набирал хотя бы очко!

Другие результаты

«Лос-Анджелес» одержал победу в принципиальном матче над «Эдмонтоном» — 3:2. Благодаря этому «короли» закрепились на первой позиции в Западной конференции. В составе «нефтяников» первый матч после травмы провёл российский защитник Денис Гребешков. Первой звездой встречи был признан голкипер «Кингз» Джонатан Куик, отразивший 27 бросков из 29.

В Сент-Поле «Миннесота» с минимальным счётом взяла верх над «Коламбусом» — 2:1. Первой звездой встречи был признан защитник «Уайлд» Марек Жидлицки, забивший победный гол на последней минуте третьего периода. Второй звездой стал Гийом Латандресс, забросивший первую шайбу «Миннесоты» и сравняв, таким образом счет. Это очко стало первым для Латандресса за последние 7 матчей. Третьей звездой игры стал голкипер «дикарей» Никлас Бэкстрем, отразивший 21 бросок. Стоит отметить, что его сменщиком в этом матче был российский вратарь Антон Худобин.

«Сент-Луис» дома оказался сильнее «Калгари» — 4:3. «Блюзмены» в полтора раза перебросали соперников, оказав серьёзное давление на голкипера «огоньков» Кертиса Макэлхини, который отразил 30 бросков из 34. Главными героями встречи стали форварды «Блюз» Брэд Бойз (0+3) и Ти Джей Оши, забивший победный гол. Для защитника «Флеймз» Джея Баумистера этот матч стал 375-м подряд – это самая длинная подобная серия в НХЛ на данный момент.

Наши

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин набрал 2 (1+1) очка, причём свой гол он забил в меньшинстве. Также он нанес 5 бросков по воротам соперника и заработал 2 малых штрафа. Его одноклубник защитник Сергей Гончар отметился одной результативной передачей и заработал показатель полезности "+2".

Защитник «Коламбуса» Федор Тютин провел на льду 19 минут 53 секунды и в протоколе ничем не отметился.

Вратарь «Миннесоты» Антон Худобин был вызван из фарм-клуба и в матче против «Жакетов» занял место бэкапа Никласа Бэкстрема.

Нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов нанес 2 броска по воротам и ассистировал Шону О’Доннеллу, когда тот забивал победный гол.

Защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков, пропустивший 13 матчей из-за травмы ноги, вернулся на лед. Очков не набрал и заработал показатель полезности "-1".

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин отдал одну результативную передачу. Таким образом, за последние 5 игр Ови набрал уже 8 очков! Его партнёр Александр Сёмин сегодня ничем, кроме одного броска по воротам и одного двухминутного удаления, в протоколе не отметился.