Питтсбург снова обошёл Вашингтон!
Алексей Ковалевич
И снова дерби – пенсильванское и нью-йоркское, очередная травма в Детройте, голевая феерия в Атланте и новый лидер лиги – обо всём этом и многом другом в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Матч дня

Настоящий праздник для болельщиков устроили в Атланте местные «Трэшерз» и их гости из Далласа. Команды забросили по 5 шайб в основное время и приправили всё это решающим голом Пэверли в овертайме. Но давайте по порядку. А началось всё не так весело для хозяев: уже на второй минуте встречи удалился Ансси Салмела и Стефан Робида броском от синей линии реализовал первое большинство гостей. Но и у хозяев нашлось чем ответить – через четыре минуты Илья Ковальчук с позиции защитника от синей линии мощнейшим щелчком буквально вколотил шайбу в сетку ворот Алекса Олда. На табло восстановилось равенство, но игровое преимущество по-прежнему оставалось на стороне гостей, и лишь благодаря великолепной игре голкипера «Атланты» Ондрея Павалеца счёт уже в первом периоде не стал разгромным.

НХЛ 2009/10. Регулярный чемпионат.

18 декабря 2009 года

«Детройт Ред Уингз» – «Тампа-Бэй Лайтнинг» – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)

1:0 — Миллер (Рафальски) — 8:24

2:0 — Бертуцци (Холмстрём, Дацюк) — 46:48

3:0 — Ивз (Лидстрём, Рафальски) — 50:10

Вратари: Ховард – Смит.

«Эдмонтон Ойлерз» – «Нэшвилл Предаторз» –3:6 (2:3, 1:2, 0:1)

3:6 — Смитсон (Легуонд, Уорд) — 59:16

Вратари: Друин-Делорье – Ринне (5:01, Эллис).

«Калгари Флэймз» – «Лос-Анджелес Кингз» – 2:1 (1:0, 0:0, 1:1)

1:0 — Фанёф (Игинла, Йокинен) — 19:59 ГБ

2:0 — Доус (Лэнгкоу, Бурк) — 41:02

2:1 — Элкинс (Мёллер, Ричардсон) — 51:06

Вратари: Кипрусофф – Куик (58:58 ПВ).

«Коламбус Блю Джекетс» — «Финикс Койотс»1:2 (0:1, 0:0, 1:0, 0:0, 0:1)

0:1 — Яндль — 1:48

1:1 — Нэш (Тютин, Стролман) — 48:19 ГБ

1:2 — Ланг – 65:00 ПБ

Вратари: Гарон – Лабарбера.

«Атланта Трэшерз» — «Даллас Старз»6:5 (1:2, 2:1, 2:2, 1:0)

Вратари: Павелец – Олд, Турко (32:35).

«Монреаль Канадиенс» — «Миннесота Уайлд»1:3 (1:2, 0:0, 0:1)

0:1 — Ирл (Йонссон) — 02:41

1:1 — А. Костицын (Гомес) — 03:26

1:2 — Койву (Хавлат, Брюнетт) — 14:08 ГБ

1:3 — Клатербак (Кобасью, Шульц) — 51:47

Вратари: Прайс – Бэкстрём.

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Нью-Йорк Рейнджерс»2:5 (0:2, 1:1, 1:2)

Вратари: Ролосон – Лундквист.

«Филадельфия» — «Питтсбург» — 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

1:0 — Картер (Карле, Бриер) — 01:15

1:1 — Герин (Куниц, Малкин) — 03:48

2:1 — Жиру (Карсилло, Ричардс) — 22:04

2:2 — Кросби (Куниц, Гончар) — 29:17

2:3 — Летанг — 65:00 ПБ

Вратари: Буше — Флери

Правда, повести «Далласу» всё-таки удалось: Йере Лехтинен со Стивом Оттом организовали контратаку в меньшинстве, и опытный финский форвард-ветеран вывел на табло 2:1. Во втором периоде команды также забили три гола, правда, на этот раз два из них на счету «Атланты». Сначала Джим Слэйтер отобрал шайбу в чужой зоне и завез её в ворота «звёзд», а спустя менее двух минут Николай Антропов вывел свою команду вперёд, здорово сыграв на пятаке. После этой шайбы место в воротах «Далласа» занял Марти Турко. В самой концовке периода «Даллас» счёт сравнял – отличился Джейми Бенн с передачи Рибейро.

В третьем периоде команды продолжили обмениваться голами – сначала вперёд вышли гости, благодаря второму за матч голу в большинстве Робиды. Затем хозяева счёт сравняли и в свою очередь повели – отличились Макс Афиногенов в большинстве и Рич Пэверли в меньшинстве. Однако закончить всё в основное время игроки «Трэшерз» не смогли – за минуту и 12 секунд до конца третьего периода, уже при заменённом на шестого полевого игрока вратаре, «Старз» смогли забросить 5-ю шайбу и перевести встречу в овертайм – в этом вновь принял непосредственное участие Стефан Робида – его бросок от синей линии попал в грудь стоявшему на пятаке Луи Эрикссону, после чего срикошетил в ворота. Ну а в овертайме исход матча решил второй гол Рича Пэверли, который стал результатом отличной комбинации, разыгранной при участии Афиногенова и Кубины. Благодаря этой красивой победе «Атланта» обошла разом «Оттаву» и «Бостон» и обосновалась на 5-м месте в Восточной конференции. Главными героями встречи стали игроки «Трэшерз» Рич Пэверли, который набрал 3 (2+1) очка, и Ондрей Павелец, на счету которого 42 сейва, причём некоторые из них вполне могут претендовать на звание «лучший сейв недели».

Герой дня

В этой рубрике сегодня стоит упомянуть нескольких игроков. Во-первых, это «синерубашечник» Райан Кэллахан, который поучаствовал в четырёх голах из пяти (2+2), забитых его клубом, и помог, таким образом, «рейнджерам» одержать уверенную победу над принципиальнейшим соперником «Нью-Йорк Айлендерс» — 5:2. В первом периоде Кэллахан в большинстве открыл счёт, воспользовавшись настоящей паникой и неразберихой на пятачке соперника. Затем, на первой минуте второй двадцатиминутки, он, вновь в большинстве, в ближнем бою переиграл Дуэйна Ролосона, сделав преимущество своей команды троекратным (между его голами ещё успел отличиться Крис Друри). Ну а в третьем периода Кэллахан дважды ассистировал партнёрам: сначала он поучаствовал в розыгрыше лишнего игрока, который точным броском завершил Мариан Габорик, а затем отдал шайбу Артёму Анисимову, и наш форвард, в силовой манере продавив защитника, буквально завёз шайбу в ворота. Окончательный счёт этой встречи – 5:2 в пользу «Рейнджерс». За «Айлендерс» в этой игре забивали Эндрю Макдональд (1-й гол в карьере) и Франс Нильсен.

Второй герой дня – голкипер «Детройта» Джимми Ховард. В домашней игре против «Тампы-Бэй» он сделал свой первый в карьере шатаут, отразив 30 бросков. В итоге «Ред Уингз» выиграли матч, забив три безответные шайбы. Их авторами стали Дрю Миллер, прогрессом которого поражены все специалисты, Тодд Бертуцци и Патрик Ивз. Матч, уже по недоброй традиции, был омрачён очередной травмой игрока «Детройта» – лучший бомбардир клуба, Хенрик Зеттерберг, попал под силовой прием Фостера, после чего смог покинуть лед только с помощью партнеров. Оптимизм внушает то, что в госпиталь он поехал сам, на своей машине. Однако как пить дать следующий матч Зетта пропустит, став, таким образом, 8-м (!!!) игроком основы «Детройта» в лазарете. Правда, даже несмотря на целую эпидемию травм лидеров, «красные крылья» продолжают свою удачную серию, выиграв четвёртый матч подряд и упрочив свои позиции в зоне плей-офф Западной конференции, хоть и на 8-м месте. Для тренера же «Ред Уингз» Майка Бэбкока эта победа стала 300-й в карьере!

Говоря о героях, нельзя не отметить капитана «Финикс Койотс» — Шейна Доана. Сегодня он стал 42-м игроком в истории НХЛ, достигшим рубежа в 1000 сыгранных матчей! Стоит сказать, что всю свою карьеру он провёл фактически в одном клубе: «Виннипег Джетс» задрафтовали его под общим 7-м номером в первом раунде драфта-1995. С тех пор он клуб не менял, лишь переехав вместе с командой из Виннипега в Глендейл. Это 24-й случай в истории лиги, когда игрок проводит свой 1000-й матч в том клубе, который его и драфтовал. Правда, вчера Доан много о своём юбилее предпочитал не говорить – победа была куда важнее для него и его команды. И «Финикс» её добился – с минимальным счётом (2:1) по буллитам был повержен «Коламбус». В основное время матча голами отметились Кит Йандл у «койотов» и Рик Нэш в большинстве у «Блю Джекетс». Ну а в серии буллитов на голы юбиляра Доана и Роберта Ланга «жакеты» смогли ответить лишь одним точным броском в исполнении всё того же Нэша. В воротах «Финикса» очень удачно заменил Илью Брызгалова Джейсон Лабарбера, который отразил 38 бросков из 39.

Прямая речь

«Сегодня мы сыграли гораздо лучше, чем позавчера, — сказал капитан „Филадельфии“ Майк Ричардс после поражения от „Питтсбурга“ по буллитам (2:3). — Нам многое удавалось, и от этого разочарование ещё больше. Они забили нам два гола в большинстве – что я могу сказать, они хорошо реализуют свои шансы. Интересно посмотреть, что будет дальше. Следующую игры мы играем опять дома против „Рейнджерс“. И нам уже непозволительно расслабляться и не показывать всё, на что мы способны».

В очередной серии пенсильвансого противостояния, как и двумя днями ранее, сильнее вновь оказались «пингвины». Правда, как и сказал Ричардс, эта победа далась Кросби и Ко гораздо сложнее – дважды по ходу встречи им приходилось отыгрываться. Сначала в первом периоде на гол Джеффа Картера ответил Билл Герин, реализовав большинство, а затем, уже во второй трети матча, Клод Жиру снова вывел хозяев вперёд. Равенство восстановил спустя семь минут Сидни Кросби. В серии буллитов Крис Летанг и Кросби реализовали свои броски, а игроки «Флайерз» Марка-Андре Флери переиграть так и не смогли.

Другие результаты

В Тихоокеанском дерби «Сан-Хосе» уверенно одержал победу в принципиальном матче над «Анахаймом» — 4:1. Главным героем встречи стал Джо Торнтон, набравший 4 (2+2) очка. Таким образом, Биг Джо набирает очки в 14 из своих последних 15 встреч. Также матч стоит занести в актив голкиперу «акул» Евгению Набокову, который сделал 20 сейвов, пропустив лишь одну шайбу.

В Калгари «Флеймз» одержали победу над лучшей на тот момент командой конференции – «Лос-Анджелес Кингз» (2:1). Главным творцом победы «огоньков» стал голкипер Микка Кипрусофф, который отразил 34 броска, причём 15 из них – в третьем периоде. Победный гол в матче на счету Найджела Дейвза.

«Нэшвилл» выиграл гостевой матч у «Эдмонтона» со счётом 6:3, догнав таким образом по очкам лидировавших в Центральном дивизионе «Чикаго Блэкхокс». Самым результативным игроком в составе победителей стал Патрик Хорнквист (2+1). У «Эдмонтона» дублем отметился Роберт Нильссен.

«Миннесота» оказалась сильнее «Монреаля» — 3:1. Основной вклад в успех «Уайлд» внёс голкипер команд Никлас Бэкстрем, отразивший 30 бросков из 31. Победную шайбу в большинстве провёл Микко Койву, который и стал первой звездой встречи. Для форварда «Канадиенс» Майка Каммальери этот матч стал 400-м в карьере.

Наши

Форварды «Атланты» Макс Афиногенов и Илья Ковальчук набрали 3 (1+2) и 2 (1+1) очка соответственно. Их одноклубник Вячеслав Козлов на этот раз в протоколе никак не отметился.

Нападающий «Рейнджерс» Артём Анисимов забил великолепный гол, а вот его партнёр Энвер Лисин очков набрать не смог.

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин провёл на льду более 26 минут, отдал одну результативную передачу и дважды бросал по воротам.

Игроки «Питтсбурга» Евгений Малкин и Сергей Гончар сделали по одной результативной передаче.

Форвард «Детройта» Павел Дацюк отыграл более 21 минуты, став автором одного результативного паса. Кроме того, он заработал показатель полезности "+2", хотя так ни разу по воротам и не бросил.

Форвард Александр Фролов («Лос Анджелес») и защитник Денис Гребешков («Эдмонтон») очков не набирали.

Вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков провёл отличный матч и помог своему клубу прервать серию из 5 поражений подряд. На его счету 21 спасение.