Вечные рекорды и битва за первенство
Алексей Ковалевич
Вчерашние рекорды великого игрока, очередное определение лидера конференции, 45 сейвов Набокова и "камбэк" "Анахайма" – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Небольшое отступление, но не сказать об этом нельзя. Днём ранее, 21 декабря, произошло событие, которое на многие годы останется в памяти всей хоккейной общественности – «дьявол» Мартин Бродо, величайший голкипер современности, установил очередной рекорд! 104 шат-аута – цифра, приблизиться к которой в обозримом будущем не сможет никто,

НХЛ. Регулярный чемпионат
23 декабря 2009 года

«Чикаго Блэкхоукс» – «Сан-Хосе Шаркс» – 2:3 (0:1, 0:1, 2:1)
0:1 – Хитли (Бойл) – 03:18
0:2 – Торнтон (Павелски) – 25:10 ГМ
1:2 – Кейн (Хосса) – 44:10
1:3 – Демерс (Торнтон, Марло) – 44:30
2:3 – Хосса (Кейн, Шарп) – 58:09
Вратари: Юэ (57:46 – 60:00 ПВ) – Набоков.

«Колорадо Эвеланш» – «Анахайм Дакс» – 2:4 (1:0, 0:0, 1:4)
1:0 – Йип (Хендрикс, Кларк) – 02:09
2:0 – Штястны (Лайлз, Вольски) – 43:28
2:1 – С.Нидермайер (Перри, Гецлаф) – 52:26
2:2 – Секстон (Койву, Белески) – 55:05
2:3 – Гецлаф (Перри, Райан) – 59:34
2:4 – Маршан – 59:49 ПВ
Вратари: Андерсон (59:43 – 59:49 ПВ) – Хиллер.

«Ванкувер» – «Нэшвилл» – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)
1:0 – Бернье (Гласс, Уэлвуд) – 26:39
2:0 – Д.Седин (Х.Седин, Биекса) – 36:23 ГБ
3:0 – Сало (Х.Седин, Д.Седин) – 46:53
4:0 – Х.Седин (Д.Седин, Барроуз) – 49:31
4:1 – Хорнквист (Дюмон, Гоч) – 54:36
Вратари: Луонго – Эллис.

ведь у ближайшего его преследователя среди действующих вратарей –Криса Осгуда из «Детройта» – «лишь» 50 шат-аутов за карьеру! Таким образом, в регулярных сезонах Бродо провёл больше всех матчей – 1032, одержал больше всех побед – 580, ну и, наконец, 104 раза выходил сухим из воды! Понятно, что всё это не предел, ведь Марти продолжает играть и находится в великолепной форме, являясь одним из главных претендентов на пост № 1 олимпийской сборной Канады.

На наших глазах творится история. Уверен, что спустя некоторое время болельщики смело смогут называть эти времена не иначе как «эпоха Бродо». Поздравляем, Марти!

Ну а теперь от лирики перейдём непосредственно к событиям прошедшего игрового дня.

МАТЧ ДНЯ

Без сомнений, главным событием вчера стало противостояние двух лучших на данный момент команд Западной конференции – «Сан-Хосе Шаркс» и «Чикаго Блэкхоукс». В очной встрече они выяснили, кто же сейчас должен занимать первую строчку турнирной таблицы. Дополнительную интригу встрече придавал результат последнего матча этих команд: 25 ноября «Чикаго» не оставило камня на камне от обороны «Сан-Хосе», обыграв «акул» на их же льду с разгромным счётом 7:2. Да и сейчас «ястребы» набрали сумасшедший ход, выиграв 4 последние игры подряд и 13 из последних 14 встреч! Забегая вперёд, скажу, что в этом матче счёт мог быть примерно таким же, если бы не два «но»: великолепная игра Набокова и супертройка Хитли-Торнтон-Марло. Именно это трио и создало все три гола в ворота хозяев.

Открыть счёт «акулам» удалось уже на старте матча – на 4-й минуте Хитли получил шайбу в непосредственной близости от ворот Юэ и поразил ближний угол. А вот что творилось дальше, сложно описать: на поле, казалось, осталась одна команда – «Чикаго». Они переигрывали своих соперников буквально во всех компонентах, имея троекратное преимущество по броскам после первого периода – 15:4. Но пробить Набокова никак не получалось. А на шестой минуте второй двадцатиминутки Джо Торнтон в меньшинстве удвоил преимущество гостей: Павелски перехватил шайбу в средней зоне, вошёл в зону соперника и выдал прекрасный пас на Джамбо Джо — тому осталось только переиграть Юэ, что он и сделал – 2:0. И снова, несмотря на пропущенный гол, «ястребы» продолжали владеть игровым преимуществом, что, впрочем никаких дивидендов им не приносило, кроме почти четырёхкратного (!!!) преимущества по броскам – 11:3. Лишь в третьем периоде «Чикаго» удалось распечатать ворота Набби – Патрик Кейн здорово поборолся на пятаке и с неудобной руки завёз шайбу за ленточку. Правда, всего 20 секунд понадобилось «Сан-Хосе», чтобы восстановить разницу в две шайбы – защитник-новичок Джейсон Демерс поддержал в контратаке связку Хитли — Торнтон и отличным кистевым броском пробил Юэ. Как ни пытались «Блэкхоукс» спасти этот матч (в третьем периоде они вновь перебросали «Шаркс» в три раза (21:7)), ни на что, кроме лишь одной шайбы Мариана Хоссы менее чем за две минуты до конца периода, они так и не сподобились.

Первой звездой встречи был, естественно, признан российский голкипер «акул» Евгений Набоков, отразивший рекордные для себя в этом сезоне 45 бросков по воротам. Собственно, можно смело сказать, что матч выигран в огромной степени благодаря великолепной игре Жени! Второй звездой на правах хозяина был выбран Патрик Кейн, набравший 2 (1+1) очка, ну а титул третьей звезды достался «акуле» Джо Торнтону, на счету которого также 2 (1+1) очка и показатель полезности "+3". Благодаря этой победе «Шаркс» с 51 очком единолично возглавили турнирную таблицу Западной конференции.

ГЕРОЙ ДНЯ

Конечно, звание героя заслуживает Евгений Набоков. Но кроме него необходимо упомянуть ещё об одном игроке – форвард «Ванкувера» Хенрик Седин набрал 3 (1+2) очка в победном для его команды матче против «Нэшвилла» — 4:1. «Кэнакс» имели преимущество по ходу всей встречи, которое начало воплощаться в голы во втором периоде: сначала Стив Бернье оказался расторопнее всех на пятачке ворот Дэна Эллиса и добил бросок Таннера Гласса. Затем большинство реализовал Дэнни Седин, ассистировали которому его брат Хенрик и Кевин Биекса. В третьем периоде «ванки» продолжили наращивать голевое преимущество: Сами Сало от синей линии с передачи всё того же Х. Седина и благодаря отличному «скрину» Хансена в третий раз пробил Эллиса. Ну а последний гол забил уже сам Хэнк – получив прекрасный пас из-за ворот от брата Даниэля, он в одно касание переправил шайбу в сетку. Единственным расстройством для «Кэнакс» стал гол, пропущенный чуть более чем за пять минут до конца игры, автором которого стал «хищник» Патрик Хорнквист. Этот гол лишил голкипера «Ванкувера»Роберто Люонго 50-го в карьер шат-аута.

Не странно, что титул первой и второй звезды получили братья Седины, набравшие на двоих 5 очков – Хенрик (1+2) и Даниэль (1+1) соответственно. Благодаря этой победе «Ванкувер» разом обошёл «Детройт» и «Даллас» и с 42 очками занял 8-ю позицию в Западной конференции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Когда ты проигрываешь две шайбы всего за 8 минут до конца третьего периода, кажется, что шансов спастись почти нет, — сказал форвард „Анахайма“ Райан Гетцлаф после волевой победы его команды над „Колорадо“. — Мы выложились полностью в концовке. Наградой нам стало несколько удачных отскоков, и в итоге мы смогли вернуться в игру и вырвать победу».

Начался матч с двух опаснейших атак «уток», которые не воплотились в голы лишь благодаря великолепный игре голкипера «лавин» Крэйга Андерсона. А вот уже в ответном выпаде «лавин», на третьей минуте периода, свой первый гол в НХЛ провёл Брендон Йип – он получил шайбу на скорости и не задумываясь бросил, попав точно между ног Хиллеру! Больше голов до третьего периода мы не увидели, хотя преимущество «Анахайма» не вызывало сомнений: за два периода они перебросали «Колорадо» 28-10! Тут вновь нельзя не отметить Андерсона – он крутился как белка в колесе, вытаскивая один сложнейший бросок за другим. Ну а в третьем периоде одна из редких атак «Эвеланш» завершилась взятием ворот – Пол Штясны подправил шайбу в сетку после броска от синей линии Джона-Майкла Лайлза, сделав счёт 2:0. Казалось, что, продолжая отбиваться, «лавины» так и доведут матч до победы. Но на секундомере оставалось менее 8 минут до конца третьего периода, когда Скотт Нидермайер, завершив комбинацию с участием Гетцлафа и Пэрри, возродил интригу. Гол, конечно, спорный – Бобби Райан находился во вратарской зоне и явно мешал Андерсону отразить бросок, но арбитры посчитали, что форвард «уток» оказался там при непосредственном содействии защитника «лавин», а потому гол засчитали. И вот тут-то началось! Спустя менее трёх минут великолепно влившийся в игру «Анахайма» новичок Дэн Сэкстон забил свой пятый гол в сезоне, сравняв счёт. Ещё 4 минуты спустя, когда до конца матча оставалось менее 30 секунд, Райан Гетлцаф воспользовался удачным для него отскоком и с неудобной руки поразил уже пустые ворота Андерсона. Таким образом, за 26 секунд до конца третьего периода «утки» вышли вперёд. Ну а ещё через 15 секунд, когда тренер хозяев Джо Сакко уже заменил вратаря на шестого полевого игрока,Тодд Марчант воспользовался ошибкой Криса Стюарта и поразил пустые ворота соперника, установив окончательный итог матча – 4:2.

Первой звездой встречи был признан голкипер хозяев Крэйг Андерсон, который, несмотря на поражение, выдал великолепный матч, отразив 39 бросков. Званием второй звезды наградили форварда «Дакс» Корри Пэрри (0+2), а третьим игроком встречи стал автор победной шайбы Райан Гетцлаф (1+1).

Наши

Из наших соотечественников на площадку выходил только Евгений Набоков. И отыграл он выше всяких похвал. 45 сейвов – лучший для него результат в сезоне. Благодаря такому количеству отражённых бросков, Женя вышел на второе место в лиге по этому показателю, совершив за сезон уже 904 спасения. Так держать, Евгений!