Овечкин и Ковальчук - среди героев десятилетия!
Алексей Ковалевич
Сборные десятилетия по версии НХЛ, хет-трик Малкина, шат-ауты Ниеми и Брызгалова, травма Альфредссона – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

В среду на официальном сайте Национальной хоккейной лиги были названы символические сборные подходящего к концу десятилетия. По одному игроку из России оказалось как в первой, так и во второй сборных. Итак, вот кто, по версии nhl.com, составляет шестёрку лучших игроков минувшего десятилетия: вратарь Мартин Бродо, защитники Никлас Лидстрем и Скотт Нидермайер, центрфорвард Джо Сакик и крайние нападающие Александр Овечкин и Джером Игинла. Во вторую символическую команду были выбраны голкипер Крис Осгуд, защитники Здено Хара и Крис Пронгер, центральный нападающий Сидни Кросби и крайние форварды Яромир Ягр и Илья Ковальчук.

НХЛ. Регулярный чемпионат

24 декабря 2009 года

«Миннесота» – «Эдмонтон» – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

1:0 – Брюнетт (Жидлицки, М.Койву) – 13:35 ГБ

1:1 – Нильссон (Жилбер) – 15:24

2:1 – Нолан (Беланже, Кобасью) – 38:22

3:1 – Латендресс (Клатербак) – 59:54 ПВ

Вратари: Бэкстрём – Друин-Делорье (59:01 – 59:54 ПВ).

«Бостон» – «Атланта» – 6:4 (3:2, 1:0, 2:2)

6:4 – Бержерон (Рекки, Хара) – 59:56 ПВ

Вратари: Томас – Павелец (Хедберг, 10:52 – 58:58, 59:56 – 60:00).

«Айлендерс» – «Торонто» – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

1:0 – Хантер – 30:47

2:0 – Таварес (Комо, Саттон) – 32:17

2:1 – Хагман (Грабовский, Каберле) – 41:56

3:1 – Комо (Томпсон, Хиллен) – 59:25 ПВ

Вратари: Ролосон – Густавссон (58:35 – 59:25 ПВ).

«Рейнджерс» – «Флорида» – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

0:1 – Орескович (Мур, Кэмпбелл) – 04:09

1:1 – Друри (Лисин, Эвери) – 06:22

2:1 – Проспал (Кэллахэн, Габорик) – 24:55 ГБ

3:1 – Проспал (Дубински, Стаал) – 40:23

4:1 – Габорик (Друри) – 51:14

Вратари: Лундквист – Вокоун.

«Питтсбург» – «Оттава» – 8:2 (1:1, 5:0, 2:1)

8:2 – Келли (Винчестер, Чичу) – 58:09

Вратари: Флери – Леклер (Эллиот, 40:00 – 60:00).

«Вашингтон» – «Баффало» – 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Вратари: Нювирт – Миллер.

«Каролина» – Монреаль" – 1:5 (1:4, 0:1, 0:0)

0:1 – Марков (Плеканец, Бержерон) – 1:29 ГБ

0:2 – А. Костицын (Каммальери, Плеканец) – 3:42

1:2 – Саттер (Глисон, Карсон) – 7:21 ГБ

1:3 – С.Костицын (Плеканец, Гомес) – 9:32

1:4 – Метрополит (Горджес, Гомес) – 17:08 ГБ

1:5 – Метрополит (Гомес, Шпачек) – 38:03 ГБ

Вратари: Уорд (Легаси, 9:32 – 60:00) – Халак.

«Тампа-Бэй» – «Филадельфия» – 2:5 (0:2, 2:0, 0:3)

2:5 – Ганье (Жиру, Ричардс) – 59:26 ПВ

Вратари: Смит (58:51 – 59:26 ПВ) – Лейтон.

«Детройт» – «Чикаго» – 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)

0:1 – Кейн (Кэмпбелл, Брауэр) – 20:30 ГБ

0:2 – Шарп (Кейт, Хосса) – 43:47

0:3 – Тэйвз (Кейт, Кейн) – 58:42

Вратари: Ховард – Ниеми.

«Даллас» – «Коламбус» – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

0:1 – Нэш (Верметт, Хуселиус) – 11:16

1:1 – Бенн (Уэнделл (Робидас) – 17:23

2:1 – Нил (Эрикссон, Ричардс) – 26:18

3:1 – Нил (Ричардс, Эрикссон) – 50:28

Вратари: Олд – Мэйсон (58:31 – 60:00 ПВ).

«Финикс» – «Анахайм» – 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

1:0 – Апшолл (Ломбарди, Доан) – 08:20

2:0 – Ганзал (Врбата, Акойн) – 16:29

3:0 – Пайатт (Мюллер, Вандермеер) – 30:09

4:0 – Ланг (Мюллер, Яндль) – 56:10 ГБ

Вратари: Брызгалов – Хиллер (Жигер, 51:58-60:00).

Также, как достойнейших кандидатов НХЛ отметила вратарей Евгения Набокова и Микку Кипрусоффа, защитников Сергея Зубова, Сергея Гончара, Дэна Бойла и Роба Блэйка, центров Джо Торнтона и Винсена Лекавалье, а также крайних нападающих Мартина Сен Луи, Маркуса Нэслунда, Дэни Хитли и Даниэля Альфредссона.

Что ж, сборные определены, и мы поздравляем Александра Овечкина и Илью Ковальчука, которые по праву заняли свои места в первой и второй сборных соответственно. Хотя, конечно, в целом вопросов по критериям отбора может быть много. Это показывает и голосование на сайте НХЛ, в котором предлагается ответить на вопрос «согласны ли вы с таким составом символических сборных?». Пока больше всего людей (41,17%) проголосовали за вариант «нет».

Ну а теперь переходим непосредственно к прошедшим вчера играм.

МАТЧ ДНЯ

В главной игре дня сошлись лидеры Юго-Восточного и Северо-Восточного дивизионов –«Вашингтон» и «Баффало». В очном противостоянии второй и третьей команд Восточной конференции сильнее оказались представители столицы – 5:2. С первых минут тройка «Кэпс»Овечкин-Бэкстрем-Сёмин взялась за дело, и уже на второй минуте счёт был открыт – Никлас Бэкстрем с передач обоих Алексов точным щелчком с центра зоны пробил Райана Миллера. Такое начало задало тон всему периоду, который прошёл с явным преимуществом «Вашингтона» — по его итогам они перебросали соперника 15-4, забив при этом и второй гол – Мэтт Грин мощно приложился от синей линии, и шайба, задев клюшку кого-то из игроков «Баффало», предательски порхнула над плечом Миллера прямо под перекладину. Во втором периоде «клинки» собрались и смогли слегка остудить пыл хозяев, дважды зажигая красный свет за воротами Нойвирта – отличились Пол Гостад и Тим Коннолли. Правда, между их голами вклинился и гол «Вашингтона». Причём гол шедевральный – Брендан Моррисон получил шайбу прямо перед воротами Миллера, уложил голкипера, и великолепным финтом забил так называемый between-the-legs гол! Полюбуйтесь сами — http://www.youtube.com/watch?v=c0ZUZDGQAyk. Передача, которую отдал ему Фляйшманн, стала 100-м очком в НХЛ для форварда. Ну а в третьем периоде всё решили удаления. «Кэпиталз» реализовали оба предоставившихся им шанса: сначала Бэкстрем при игре 5на 3 оформил дубль, вновь с передач Сёмина и Овечкина, а спустя менее двух минут уже сам Овечкин, всё ещё в большинстве, воспользовался удачным отскоком и буквально вколотил своим мощнейшим щелчком шайбу в ворота Миллера.

По итогам игры первой звездой был признан Никлас Бэкстрем (2+0, "+1", 4 броска), вторым стал Александр Овечкин (1+2, "+1", 5 бросков), а третьим признали Томаса Фляйшмана, набравшего лишь одно, зато 100-е очко в карьере. Благодаря этой победе «Вашингтон» набрал уже 52 очка и продолжает преследование лидера конференции – «Нью-Джерси», на счету которого 53 очка. Также 53 очка имеет и «Питтсбург», но т.к. занимает вторую строчку в своём дивизионе, то и в таблице конференции находится лишь на четвёртой позиции. Стоит также отметить, что теперь на счету «столичных» уже 135 голов в этом сезоне – столько не забила ни одна команда.

ГЕРОЙ ДНЯ

Настоящим праздником стал прошедший день для болельщиков, следящих за достижениями наших ребят в НХЛ – сразу двух российских игроков можно смело отнести к главным героям минувшего игрового дня! Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин выдал великолепный матч против «Оттавы», который его клуб выиграл 8:2. Женя отметился голом в каждом из периодов, оформив хет-трик, причём забил и первый, и последний голы «пингвинов» в матче: первую шайбу Малкин провёл уже на 5-й минуте встречи в большинстве, завершив броском в касание комбинацию, которую начали Гончар и Кросби. Стоит сказать, что в первом периоде «Оттава» перебросала хозяев более чем в два раза – 24-9, однако счёт сумела сравнять лишь на 14-й минуте: Антон Волченков мощным щелчком от синей линии пробил Марка-Андрэ Флери. Ну а дальше «Питтсбург» не дал ни на секунду усомниться в своём превосходстве – во втором периоде «Пенс» провели 5 безответных шайб, которые на свой счёт записали Билл Герин, Руслан Федотенко, Крис Кунитц, снова Герин и Малкин. В третьей двадцатиминутке в воротах «Оттавы» появился Брайан Эллиот, сменивший деморализованного Паскаля Леклера, но русские «пингвины» пробили и его, довершив разгром «сенаторов» — сначала Сергей Гончар подключился по центру и в касание послал шайбу в сетку, а затем Джино в меньшинстве перехватил шайбу и организовал выход два в ноль с Кросби – быстрая перепасовка завершилось точным броском Малкина, который, таким образом, оформил свой 4-й в карьере хет-трик! Всё, на что сподобились игроки «Оттавы», это гол Криса Келли за 2 минуты до конца встречи, который вряд ли подсластил пилюлю для его команды. Вдобавок к удручающему результату «Оттава» понесла и серьёзную кадровую потерю – в результате силового приёма Крейга Адамса травму плеча в начале третьего периода получил капитан «Сенаторз» Даниэль Альфредссон. За партнёра вступился Мэтт Каркнер, но разбитый в драке нос Адамса вряд ли поможет восполнить потерю «Оттавы». В целом матч изобиловал силовой борьбой, удалениями, драками и мелкими стычками – в общем, всем тем, что так нравится болельщикам.

Ну а звёздами этого отличного шоу стали: Марк-Андрэ Флери (45 сейвов, 95,7% отражённых бросков), Евгений Малкин (3+0, "+2", 6 бросков) и Билл Герин (2+2, "+1", 9 бросков).

Вторым героем дня можно смело назвать голкипера «Финикса» Илью Брызгалова. В матче против «Анахайма» (4:0) он отразил 21 бросок, оставив свои ворота в неприкосновенности. Таким образом, он вышел в лидеры лиги по количеству шат-аутов в этом сезоне – теперь на счету Брызгалова уже 5 игр на ноль! К тому же, эта победа стала второй подряд и 9-й за последние 12 игр для Ильи! Что ж, если так пойдёт и дальше, то тренерам нашей олимпийской сборной будет крайне непросто определиться с основным голкипером. Возвращаясь к матчу, стоит сказать, что игроки «койотов» постарались максимально упростить для Ильи задачу, очень надёжно сыграв в обороне. В атаке же они реализовали свои шансы, забросив четыре безответные шайбы. Второй звездой встречи (про первую не говорю – и так понятно – Брызгалов!) стал Скотти Апшалл, забросивший первую, а соответственно и победную шайбу «Финикса». Третьей звездой признали также форварда «Койотс» Тэйлора Пайятта, на счету которого один гол.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

«Две столь нужные победы стали для нас отличным подарком на Рождество, – признал форвард-ветеран „Бостона“ Марк Рекки после второй победы его команды подряд, на этот раз над „Атлантой“ (6:4). — Мы сделали всё от нас зависящее и проявили настоящий характер в этих двух последних играх». Примерно в таком же духе высказался и тренер «Брюинз» Клод Жульен, для которого этот матч стал 200-м на тренерском мостике «Бостона»: «Не думаю, что мы здорово сыграли в обороне. Но я очень рад, что ребята проявили характер и нашли способ выиграть этот матч».

Интересно, что «Атланта» проиграла матч во многом из-за минутной расслабленности в середине первого периода – за отрезок в одну минуту и 8 секунд «Трэшерз» пропустили три (!!!) шайбы – Савар, Пэйли и Соботка отличились у «Бостона». Дальше Ковальчук и Ко взяли себя в руки и, по сути, выиграли оставшуюся часть матча со счётом 4:3, но проваленное начало не дало «Атланте» шансов на победу. У «дятлов» неплохой матч провели наши легионеры – Мэд Макс Афиногенов набрал 3 (1+2) очка и заработал показатель полезности "+2", а Илья Ковальчук набрал очки (1+1) уже в восьмом матче подряд, наколотив за это время 5 шайб и отдав 7 результативных передач. Ну а героями встречи стали игроки «Бостона» Марк Савар (1+2, "+1", 4 броска), Здено Хара, имеющий абсолютно идентичные Савару показатели, и Дэнни Пэйли, забросивший одну шайбу. Благодаря этой победе «Бостон» слега закрепился на пятой позиции в Восточной конференции, оторвавшись от своих ближайших преследователей — «Атланты» и «Оттавы» — на 3 очка.

ДРУГИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

«Детройт» второй раз подряд проиграл лидеру своего дивизиона «Чикаго». Причём изменилось в этот раз только место проведения игры и фамилии игроков «Блэкхоукс», отметившихся в протоколе – счёт и исход остались неизменными: снова сухая победа «ястребов» с таким же счётом – 3:0. Если в воскресенье шат-аутом отметился Кристобаль Юэ, то вчера «Детройт» подсобил его сменщику – Антти Ниеми, который, таким образом, 4-й раз в сезоне (а также и в карьере) отстоял на ноль. Голы у «Чикаго» на счету двух Патриков – Кейна и Шарпа, а также Джонатана Тейвза. В оправдание «красным крыльям» можно сказать лишь то, что перед игрой они потеряли очередного, девятого (!!!) игрока основы – Брайан Рафалски не смог принять участие в игре из-за гриппа. Таким образом, в лазарете у «Ред Уингз» находятся 4 защитника: Брайан Рафалски, Никлас Кронвалл, Джонатан Эрикссон и Андреас Лилья и 5 форвардов: Хенрик Зеттерберг, Йохан Франзен, Валттери Филппула, Дэн Клири и Джейсон Уильямс. С такими потерями подобный результат выглядит вполне логичным и закономерным. Возможно, для «Детройта» что-то изменится в субботнем матче против «Коламбуса», на который запланировано возвращение в строй Филппулы и Рафалски. Ну а для «Чикаго» эта победа стала 5-й в последний шести матчах и помогла вновь возглавить турнирную таблицу Западной конференции.

В Калгари «Флеймз» принимали «Блюз» и уступили по буллитам 1:2. В основное время голами отметились Патрик Берглунд у гостей и Марк Джиордано у хозяев, а в серии буллитов победу «музыкантам» принесли точные броски Брэда Бойса и Ти Джея Оши.

«Эдмонтон» продолжил своё падение на дно турнирной таблицы, уступив в гостях «Миннесоте» (1:3). Это поражение стало пятым подряд для «нефтяников». Матч получился довольно жёстким: зрители стали свидетелями двух драк и нескольких мелких стычек. В первом периоде в рукопашной сошлись игроки с созвучными фамилиями – Стоун и Стоунер. А в третьем периоде зрителей порадовали поединком ветераны НХЛ Оуэн Нолан и Шелдон Сурей. Первой звездой встречи был признан голкипер «Уайлд» Никлас Бэкстрем, отразивший 30 бросков.

«Рейнджерс» дома обыграли «Флориду» со счётом 4:1. Дублем отметился форвард «синерубашечников» Винни Проспал, который по итогам встречи получил титул второй звезды. Крис Друри, набравший 2 (1+1) очка, стал третьей звездой встречи, а героем матча признали голкипера «Нью-Йорка» Хенрика Лундквиста, который сделал 33 сейва, пропустив лишь одну шайбу. 4-й гол «рейнджеров» в этой игре, причём в меньшинстве, забил лучший на данный момент снайпер лиги Мариан Габорик. Теперь на его счету 26 голов, что на 2 больше, чем у преследующего его Овечкина.

В принципиальной игре между «Торонто» и «Айлендерс», занимавших на момент начала матча 12-ю и 13-ю позиции на Востоке, был зафиксирован результат 3:1 в пользу «островитян». Таким образом, «Айлз» обогнали «Торонто» и поднялись на 12-ю строчку в таблице. Главными героями матча стали игроки «Нью-Йорка» — форвард Джон Таварес, забивший победный гол, и голкипер Дуэйн Ролосон, отразивший 26 бросков из 27. Третьей звездой признали Никласа Хагмана, забросившего единственную шайбу в составе «кленовых листьев».

«Монреаль» в гостях растерзал худшую на данный момент команду лиги – «Каролину» — со счётом 5:1. Форвард гостей Томаш Плеканец, признанный лучшим игроком встречи, трижды ассистировал партнёрам, доведя, таким образом, счёт своим результативным передачам до 36 – это второй показатель в лиге после Джо Торнтона, на счету которого 41 голевой пас. Голкипер «Канадиенс» Ярослав Халак, отразив 46 из 47 бросков по своим воротам, получил титул второй звезды. Для «Монреаля» эта победа стала третьей подряд, а сам Халак в своих последних трёх играх отразил 133 броска из 137 – отличный показатель!

Предматчевые расклады к игре «Филадельфии» и «Тампы-Бэй» говорили в пользу хозяев: после ужасной серии из 6 поражений «Лайтнингс», казалось, нашли свою игру, выиграв две встречи подряд с общим счётом 10-5. «Филадельфия» же, напротив, потерпела 4 поражения кряду, забросив за это время лишь 5 шайб. Однако в этой игре обе команды прервали свои серии – «Флаерз» уверенно взяли верх со счётом 5:2. Первый период остался за гостями – 2:0. Во втором картина изменилась, и «молнии», усилиями лидера НХЛ по количеству драк Зенона Конопки, который забил свой первый гол в сезоне, и защитника-новичка Виктора Хедмана, сравняли счёт. Однако третья двадцатиминутка вновь была за «лётчиками» – им удалось забросить три безответные шайбы. Стоит отметить и отличную игру их вратаря Майкла Лейтона, отразившего 15 бросков в третьем периоде. Героем встречи стал форвард «Филадельфии» Блэйр Беттс, сделавший дубль, причём его второй гол стал победным. Титул второй звезды получил Майк Ричардс, на счету которого 3 (2+1) очка. Для защитника «Лайтнингз» Маттиаса Олунда этот матч стал 800-м в НХЛ.

«Коламбус» потерпел 11-е подряд поражение на выезде, проиграв 1:3 «Далласу». Отличную игру провёл голкипер «звёзд» Алекс Олд, отразивший 33 броска и пропустивший лишь одну шайбу от Рика Нэша. У «Старз» голами отметились Джейми Бенн и Джеймс Нил, оформивший дубль. Благодаря этой победе «Даллас» обошёл «Детройт» и «Ванкувер», заняв 8-ю строчку в турнирной таблице Западной конференции.

НАШИ

Форвард «Атланты» Максим Афиногенов (1+2), Илья Ковальчук (1+1) и Николай Антропов (0+1) набрали на троих 6 очков, но помочь своей команде одержать победу не смогли.

Нападающий «Рейнджерс» Энвер Лисин один раз ассистировал партнёру и заработал показатель полезности "+1".

Форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин стал главным героем дня, оформив 4-й в карьере хет-трик. Его одноклубник защитник Сергей Гончар также провёл отличный матч, набрав 3 (1+2) очка и заработав показатель полезности "+3". Их соперник защитник «Оттавы» Антон Волченков отметился голом. А вот Алексей Ковалёв, даже несмотря на 8 бросков по воротам, опять не впечатлил – он не набрал ни одного очка и закончил матч с показателем полезности "-2". К слову, после матча все четверо встречались с Владиславом Третьяком.

Нападающие «Вашингтона» Александр Овечкин (1+2) и Александр Сёмин (0+2) заработали по "+1", сыграв важную роль в очередной победе своего клуба.

Защитник «Монреаля» Андрей Марков продолжил набирать очки в каждом матче с момента своего возвращения в строй после травмы, доведя результативную серию до трёх игр подряд. Он отметился одним голом, а всего за эти три игры набрал уже 4 (3+1) очка.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов оформил 5-й шат-аут в сезоне, выйдя по этому показателю на первое место в лиге. В игре против «Анахайма» российский вратарь отразил 21 бросок.

Защитники Денис Гребешков («Эдмонтон) и Фёдор Тютин (»Коламбус"), а также форварды Артём Анисимов («Рейнджерс»), Николай Кулёмин («Торонто»), Сергей Самсонов («Каролина») и Павел Дацюк («Детройт») очков не набрали.