"Челюсти-2010", или Кто остановит "акул"?
Алексей Ковалевич
8-я подряд победа "Сан-Хосе", хет-трик Лангенбрюннера, кровавый дебют Пэйна и 4 очка Мэд Макса – всё это и многое другое в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Для затравки — пару слов о делах контрактных. Из главных новостей вчерашнего дня стоит отметить подписание контракта до конца сезона с «Бостоном» свободного агента Мирослава Шатана. В прошлом сезоне он стал обладателем Кубка Стэнли в составе «Питтсбурга», а первую половину сезона текущего провёл в статусе свободного агента, поддерживая форму самостоятельно. Ещё одна новость пришла из Сент-Луиса – в отставку отправлен главный тренер команды Энди Мюррей. Его сменил теперь уже экс-главный тренер клуба АХЛ «Пеория Ривермен» (фарм «Сент-Луиса») – Дэвис Пейн. И в этот же день Пейн уже дебютировал в новой должности в матче против «Чикаго».

НХЛ. Регулярный сезон

«Каролина Харрикэйнз» – «Нью-Йорк Рейнджерс» – 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Костополус (Тлусты, Двайер) — 39:14
1:1 — Габорик (Дубински, Кристенсен) — 49:08
2:1 — Уитни (Каллэн, Питканен) — 63:45
Вратари: Уорд – Лундквист.

«Даллас Старз» – «Ванкувер Кэнакс» –1:3 (0:0, 0:1, 1:2)
0:1 — Кеслер (Рэймонд, Самуэльссон) — 21:30
1:1 — Эрикссон (Мороу, Ричардс) — 40:37
1:2 — Д. Седин (Х. Седин) — 42:38 ГБ
1:3 — Барроуз (Кеслер, Х. Седин) — 59:43
Вратари: Турко – Луонго.

«Тампа-Бэй» – «Питтсбург» – 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)
1:0 — Сан-Луи (Олунд, Стэмкос) — 01:03
1:1 — Герин (Стаал, Макки) — 17:15
2:1 — Конопка (Дауни, Стэмкос) — 34:26
3:1 — Дауни (Олунд, Лекавалье) — 47:11
Вратари: Смит – Флери.

«Лос-Анджелес» – «Вашингтон» – 2:1 (1:0, 0:1, 1:0)
1:0 — Смит (Копитар, Даути) — 19:01 ГБ
1:1 — Грин (Поти) — 22:13 ГБ
2:1 — Хандзуш (Ричардсон) — 42:50 ГМ
Вратари: Куик – Нювирт.

«Калгари» – «Торонто» – 3:1 (0:1, 2:0, 1:0)
0:1 — Блэйк (Примо, Стемпняк) — 03:36
1:1 — Игинла (Лэнгкоу) — 30:35
2:1 — Гленкросс (Игинла, Лэнгкоу) — 31:27 ГБ
3:1 — Гленкросс (Лэнгкоу, Игинла) — 59:09 ПВ
Вратари: Кипрусофф – Густавссон.

Матчи дня

Именно этот матч и стал самым ярким событием прошедшего игрового дня. В гости к «блюзменам» пожаловал лидер их дивизиона — «Чикаго Блэкхоукс». Для нового тренера «Сент-Луиса» Дэвиса Пейна этот матч стал, естественно, серьёзным испытанием. Началась игра, как и положено, с массированных атак «ястребов», одна из которых, уже на 4-й минуте, увенчалась взятием ворот – Томаш Копецки подправил шайбу в сетку после мощного броска Брента Сибрука. «Блюзмены» недолго переваривали такое неудачное начало матча: спустя всего две минуты Дэвид Бэкес оставил шайбу на синей линии Эрику Брюэру, и тот мощно бросил, попав точно в девятку ворот Юэ. Стоит отметить, что вторым ассистентом в этой шайбе стал голкипер «Сент-Луиса» Тай Конклин. Но Копецки, забивший лишь свою вторую шайбу в сезоне, был явно не согласен с таким положением дел – он получил шайбу в левом круге вбрасывания и не задумываясь бросил по воротам. Бросок получился точнейшим и угодил в ближний верхний угол ворот Конклина – 2:1. Ну а дальше началось настоящее веселье – сначала Баррет Джекман очень жёстко, локтем, встретил в центре поле Патрика Кейна, затем Данкан Кит, пытаясь провести силовой приём против Бойза, сам оказался на льду. Всё шло к драке, и она состоялась –Бен Игер из «Чикаго» за явным преимуществом победил Би Джея Кромбина. Но это был только разогрев – спустя три минуты «блюзмен» Уивер провёл мощнейший силовой приём против Патрика Шарпа, за что был атакован Кэмом Баркером. На этот раз бой не состоялся, а зачинщик драки был удалён до конца матча, получив в общей сложности 27 минут штрафа. Немного приободрившись после таких событий, «Блюз» пошли вперёд, и за 4 минуты до конца первого периода Энди Макдональд, добив свой же бросок, вновь сравнял счет. Второй период начался с боя лидеров команд – капитан «Чикаго» Джонатан Тейвз противостоял Дэвиду Бэкесу. Имея явное преимущество в габаритах, победу одержал представитель «музыкантов». Но на грубость «ястребы» предпочли ответить голами, причём двумя – сначала Кейн как на блюдечке выложил шайбу под бросокБрайану Кэмпбеллу – 3:2, а затем Крис Верстиг точным броском в нижний угол реализовал выход два в одного, увеличив преимущество до двух шайб. Третий период прошёл все в том же духе – на дубль Патрика Шарпа, между голами которого успел пройти третий бой вечера между Фрейзером и Колайоково, «Сент-Луис» ответил шайбой Кейта Ткачука, установив окончательный итог встречи – 6:3 в пользу «Чикаго». Ну а итог кулачному противостоянию подвёл бой междуБеном Игером и Барретом Джекманом. Таким образом, команды на пару набрали более 100 (!!!) минут штрафа. Первой звездой встречи был признан автор дубля Томаш Копецки, для которого эти шайбы стали лишь второй и третьей в сезоне. Титул второй звезды получил также забивший две шайбы Патрик Шарп. Ну а третьим игроком матча признали дважды ассистировавшего Копецки в первом периоде Колина Фрейзера. Благодаря этой победе «Чикаго» набрал 59 очков и продолжил погоню за лидерами Западной конференции – «акулами» из Сан-Хосе.

Ещё один великолепный по накалу матч прошёл в Нью-Йорке, где местные «островитяне» принимали «Атланту Трэшерз». В очередной раз на ход игры повлиял непонятный ступор «Атланты», которая за отрезок в 10 с половиной минуты в первом периоде умудрилась пропустить 3 шайбы! Но на второй период игроки «Трэшерз» вышли полные решимости изменить ход матча, и им это удалось: Максим Афиногенов дважды с передачЭнстрема и Ковальчука, Антропов при содействии всё тех же Ковальчкуа и Афиногенова иРич Пэверли забросили 4 шайбы «Атланты», на которые «Айлендерс» смогли ответить лишь двумя точными боросками Хантера и Бэйли. Счёт, таким образом, после второго периода был 5:4 в пользу хозяев. Третья двадцатиминутка не подарила зрителям такой россыпи голов – лишь однажды шайба побывала в сетке, зато какой важный получился этот гол – Илья Ковальчук в большинстве с передач Афиногенова и Энстрема сравнял счёт, переведя встречу в овертайм. В дополнительной пятиминутке забить никому не далось, ну а по буллитам сильнее оказались «Айлендерс» — на голы Тамбеллини и Нильсена «Трэшерз» ответили лишь одной шайбой в исполнении Вячеслава Козлова. Первой звездой встречи стал автор 5-й шайбы в составе «Нью-Йорка» — Джош Бэйли (1+1), а вот второй и третьей звездами этого матча признали главных творцов камбэка «Атланты», набравших по четыре очка — Максима Афиногенова (2+2) и Илью Ковальчука (1+3).

Герои дня

Главным героем дня стал форвард «Нью-Джерси», выбранный несколькими днями ранее в состав олимпийской сборной США, Джейми Лангенбрюннер, сделавший хет-трик в победном для его команды матче против «Миннесоты» — 5:3. Счёт в матче во втором периоде открыл Дин Маккэммонд, убежавший один на один. Затем Лангенбрюннер забил свой первый гол в этой встрече, замкнув точным броском в касание прострел Патрика Элиаша. Вторым ассистентом при этом розыгрыше лишнего стал Владимир Жарков. Останавливаться на достигнутом «дьяволы» явно не собирались и продолжали атаковать ворота хозяев. Однако за чрезмерное желание забить они поплатились двумя результативными контратаками «Уайлд»: сначала Эрик Беланже точным броском завершил выход три в два, а затем Микко Койву в меньшинстве добил шайбу в ворота уже распластавшегося там Бродо, сравняв счёт. Правда, у героя дня на эту тему было своё мнение, и спустя 34 секунды он вновь вывел «Дэвилз» вперёд, бэкхендом пропихнув шайбу в ворота Бэкстрема. В третьем периоде команды обменялись трудовыми голами, забитыми в толкотне на пятачке. Авторами шайб стали Джей Пандолфо у «Нью-Джерси» и Эндрю Брюнетт у «Миннесоты». Ну а финальную точку в матче поставил капитан «дьяволов», герой игрового дня Джейми Лангенбрюннер,

«Айлендерс» – «Атланта» – 6:5 ШБ (3:0, 2:4, 0:1, 0:0, 1:0)
Вратари: Ролосон – Хедберг.

«Коламбус» – «Колорадо» – 2:3 (1:0, 1:1, 0:2)
1:0 — Хуселиус (Нэш, Тютин) — 12:28 ГБ
1:1 — Камиски (Лайлз) — 21:46 ГБ
2:1 — Брассар (Хуселиус, Хейда) — 33:09
2:2 — Стюарт (Штясны, Хэннан) — 45:28
2:3 — Гальярди (Хейдук, Уилсон) — 59:02
Вратари: Мэйсон – Андерсон.

«Финикс» – «Детройт» – 1:4 (0:1, 1:1, 0:2)
0:1 — Холмстрем (Лидстрём, Рафальски) — 14:44
1:1 — Ломбарди (Ланг, Яндль) — 25:53 ГБ
1:2 — Холмстрем (Лидстрём, Дацюк) — 39:41
1:3 — Дацюк (Бертуцци, Рафальски) — 45:51 ГБ
1:4 — Хельм (Стюарт) — 59:08 ПВ
Вратари: Брызгалов – Ховард.

«Миннесота» – «Нью-Джерси» – 3:5 (0:0, 2:3, 1:2)
Вратари: Бэкстрём – Бродо.

«Сент-Луис» – «Чикаго» – 3:6 (2:2, 0:2, 1:2)
Вратари: Конклин – Юэ.

«Нэшвилл» – «Анахайм» – 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)
0:1 — Браун (Артюхин, Нокелайнен) — 07:45
1:1 — Уэбер (Арнотт, Хёрнквист) — 35:27
2:1 — Арнотт (Уэбер, Салливан) — 50:11
3:1 — Легуонд (Уорд, Арнотт) — 59:59 ПВ
Вратари: Ринне – Хиллер.

«Сан-Хосе» – «Эдмонтон» – 4:1 (2:0, 2:1, 0:0)
1:0 — Макгинн (Хаскинс, Митчелл) — 13:10
2:0 — Мюррей (Никол, Стаубитц) — 17:18
3:0 — Хитли (Торнтон, Марло) — 20:43
3:1 — Нильссон (Ганье, Пеннер) — 24:06
4:1 — Марло (Торнтон, Мюррей) — 33:32
Вратари: Набоков – Друин-Делорье.

перехвативший шайбу на последней минуте матча и закативший её в уже пустые ворота «дикарей». Благодаря этой победе «Нью-Джерси» увеличили своё преимущество над идущими вторыми и третьими в Восточной конференции «Баффало» и «Вашингтоном» до 5 очков. Первой звездой встречи, без сомнений, стал Лангенбрюннер (3+0), вторым игроком матча признали Патрика Элиаша (0+3), а третьим – Микко Койву (1+1).

Прямая речь

Несмотря на восьмую подряд (!!!) победу своих подопечных (4:1), главный тренер «Сан-Хосе» Тодд Маклеллан остался недоволен игрой команды и выразил надежду, что в следующей игре против соперников по дивизиону из Лос-Анджелеса, подобное не повторится: «Я не думаю, что мы сыграли свою лучшую игру. Счёт на табло не совсем соответствует тому, что показывали команды на льду. У нас были и куда более удачные игры. Конечно, хорошо, что мы выиграли восьмой раз подряд, но не стоит почивать на лаврах – впереди сложные игры и надо всё время оставаться максимально собранными».

Ну а на деле мы увидели игру лучшей на данный момент команды Западной конференции (как, впрочем, и всей лиги) против худшей. «Сан-Хосе» очень грамотно сыграли в обороне, практически не позволив сопернику создавать опасные моменты у ворот Набокова. А всё, что удавалось «нефтяникам», с успехом пресекалось российским голкипером. Лишь в одном эпизоде ему пришлось капитулировать, когда шайба, отбитая им после броска Роберта Нильссона, попала в ногу Джо Павелски и залетела ворота. В остальных эпизодах Набби был надёжен. Ну а в атаке, где играет лучший бомбардир прошедшего десятилетия Джо Торнтон (817 очков), проблем у «Шаркс» в последнее время не наблюдается. Вот и в этом матче четыре шайбы вполне закономерны. В первом периоде голами отметилисьДжейми Макгинн и Даглас Мюррей, для которого эта шайба стала лишь третьей за 250 игр в НХЛ. Ну а во втором периоде две шайбы на свой счёт записало супертрио «акул» и сборной Канады: Хитли (1+0) – Торнтон (0+2) – Марло (1+1).

Другие результаты

«Каролина» в гостях взяла верх над «Рейнджерс» (2:1 ОТ), которые в последних девяти домашних матчах победили лишь раз и имеют ужасающие показатели – 1-5-3. Для «Харрикейнз» эта победа стала лишь третьим выездным успехом в этом сезоне. Автор решающей шайбы в овертайме, Рэй Уитни, был признан второй звездой встречи, а главным героем игры стал голкипер «ураганов» Кэм Уорд, отразивший 27 бросков.

«Ванкувер» на выезде оказался сильнее «Далласа» — 3:1. Все три шайбы, забитые «ванками», стали одиннадцатыми в этом сезоне для их авторов: Кеслера, Д. Седина и Барроуза. В составе «звёзд» единственным точным броском отметился Луи Эрикссон. Первой звездой встречи был признан вратарь «Кэнакс» Роберто Люонго, отразивший 31 бросок.

«Питтсбург» окончательно потерял лидирующие позиции в Атлантическом дивизионе, потерпев четвёртое подряд и пятое в последних шести матчах поражение, отпустив лидера дивизиона «Нью-Джерси» уже на 6 очков. На этот раз верх над «пингвинами» взяли «молнии» из Тампы-Бэй – 3:1. Прекрасный подарок себе на день рождения сделал тафгай «Тампы» Зенон Конопка, забросивший победную шайбу. Первой звездой встречи стал не включенный в состав олимпийской сборной Канады Мартин Сен-Луи (1+0). В составе «Лайтнингз» защитник Маттиас Олунд и форвард Стивен Стэмкос сделали по 2 результативные передачи. После матча в тренерскую «Питтсбурга» были вызван медицинский персонал. На вопрос тренеру «пингвинов» Дэну Байлсме о том, что случилось, он ответил, что ничего не произошло. Официальные представители клуба также отказались комментировать этот эпизод.

«Вашингтон» на выезде уступил «Лос-Анджелесу» — 1:2. Победную шайбу в третьем периоде забил Михал Хандзуш в меньшинстве. Форвард «Кэпиталс» Ник Бэкстрем покинул матч после двух смен во втором периоде и больше на льду не появился. Это поражение стало третьим подряд для «Вашингона». Правда, их первой позиции в дивизионе пока ничто не угрожает, так как отрыв от ближайшего преследователя в лице «Атланты» составляет на данный момент 12 очков.

«Колорадо» в гостях одержало волевую победу над «Коламбусом» — 3:2. Сломить сопротивление хозяев, а в особенности их голкипера Стива Мэйсона, который в итоге сделал 34 сейва, «лавинам» удалось лишь в третьем периоде: сначала Крис Стюарт сравнял счёт, а затем, на последней минуте встречи, Ти Джей Гальярди забросил победную шайбу.

«Калгари», одержав четвёртую подряд победу, сохранило отставание от пока лидирующих в дивизионе «Эвеланш» в одно очко. На этот раз «Флеймз» оказались сильнее другого канадского клуба – «Торонто Мэйпл Лифс». Пропустив первыми, «огоньки» впоследствии сумели провести три безответные шайбы. Во всех трёх голах «Калгари» поучаствовал капитан команды – Джером Игинла (1+2). Дублем отметился другой форвард «огней» Кертис Гленкросс. Третьей звездой встречи был признан вратарь «Торонто» Йонас Густавссон, отразивший 32 броска. Этот матч «Калгари» провели в красно-жёлтой ретро форме.

«Нэшвилл» дома выиграл у «Анахайма» — 3:1. Героями встречи стали защитник хозяев Ши Вэбер, на счету которого 2 (1+1) очка и 10 (!!!) бросков по воротам и форвард Джейсон Арнотт, который набрал 3 (1+2) очка, забив при этом победный гол и нанеся 7 бросков. К тому же, гол Арнотта стал его 100-м голом в составе «Нэшвилла». Третьей звездой матча признали голкипера «уток» Йонаса Хиллера, который отразил 33 броска.

«Детройт» с победы начал 5-матчевую выездную серию, обыграв «Финикс» со счётом 4:1. Главным героем встречи стал лучший снайпер «Ред Уингз» форвард-ветеран Томас Холмстрём, оформивший дубль. Павел Дацюк также набрал 2 очка, забросив гол и сделав результативную передачу. Голкипер «Детройта» Джимми Ховард провёл отличный матч, отразив 35 бросков. Его оппонент, российский вратарь «Финикса» Илья Брызгалов, отбил 32 броска.

Наши

Защитник «Коламбуса» Фёдор Тютин провёл на льду более 23 минут – больше всех в своей команде — и стал автором одной результативной передачи.

Форварды «Атланты» Максим Афиногенов (2+2) и Илья Ковальчук (1+3) провели отличный матч, набрав на двоих 8 (3+5) очков. Правда, выиграть «Атланте» всё равно не удалось. В серии буллитов точным броском отметилсяВячеслав Козлов.

Нападающий «Анахайма» Евгений Артюхин поучаствовал в единственном голе своей команды, отдав голевой пас. Также на его счету 3 силовых приёма.

Форвард «Нью-Джерси» Владимир Жарков также отдал одну результативную передачу.

Нападающий «Детройта» Павел Дацюк набрал 2 (1+1) очка и был признан третьей звездой матча.

Вратарь «Финикса» Илья Брызгалов провёл не лучший матч, отразив 32 броска из 35.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков сделал 22 сейва, одержав уже седьмую победу подряд.

Форварды Артём Анисимов и Энвер Лисин (оба – «Рейнджерс»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Александр Овечкин и Александр Сёмин (оба – «Вашингтон»), а также Александр Фролов («Лос-Анджелес») очков набрать не смогли.