"Королевские" олимпийцы подтверждают свой класс
Алексей Ковалевич
О том, как "Лос-Анджелес" прервал победную поступь "Сан-Хосе", и об очередной встрече легендарных команд "Большой Шестёрки", - в обзоре игрового дня НХЛ.

Небольшая сводка новостей о травмах. К сожалению, не очень радостная новость для российских болельщиков: по заявлению тренера «Вашингтона» Брюса Будро, молодой голкипер Семён Варламов до сих пор не может окончательно восстановиться от травмы и будет вынужден пропустить ещё не меньше недели. Ещё одна новость из стана «столичных»: Александр Сёмин покинул последнюю тренировку раньше времени, сославшись на некий дискомфорт. Хотя, скорее всего, с ним ничего серьёзного, и он примет участие в следующем матче. Ещё один россиянин, защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар, из-за травмы ноги пропустил очередную тренировку. До этого он не сыграл в двух последних матчах «пингвинов» и, видимо, пропустит как минимум ещё одну игру. Ну а самые плачевные новости пришли из «Торонто»: пятый бомбардир команды в нынешнем сезоне и главная надежда олимпийской сборной Белоруссии форвард Михаил Грабовский в субботнем матче против «Калгари» сломал запястье и будет вынужден пропустить не менее полтора месяца. Что ж, этот сезон продолжает подтверждать славу одного из самых травмообильных сезонов последних лет.

Ну а мы переходим к прошедшим минувшей ночью матчам:

Матч дня

Original Six Rivalry — противостояние команд знаменитой «Большой Шестёрки». Каждый подобный матч вызывает повышенный зрительский интерес и обещает бескомпромиссную и зрелищную борьбу. Вчера на льду Мэдисон Скуэр Гардена встречались «Бостон Брюинз» и «Нью Йорк Рейнджерс».

НХЛ-2009/10. Регулярный чемпионат.

4 января 2010 года

«Сан-Хосе» – «Лос-Анджелес» – 2:6 (0:3, 0:2, 2:1)

2:6 – Марло (Торнтон, Клоу) – 53:00

Вратари: Набоков (Грайсс, 40:00 – 60:00) – Куик.

«Рейнджерс» – «Бостон» – 3:2 (1:0, 1:0, 1:2)

1:0 – Коталик (Дубински, Каллахан) – 09:58 ГБ

2:0 – Кристенсен (Дубински, Дель Зотто) – 27:34

2:1 – Ханвик (Уилер, Крейчи) – 54:33 ГМ

2:2 – Уилер (Райдер, Ханвик) – 55:59

3:2 – Хиггинс (Друри, Каллахан) – 58:31

Вратари: Лундквист – Раск (59:08 – 60:00 ПВ).

Счёт в матче в середине первого периода открыли хозяева: Алеш Коталик в большинстве от синей линии пробил Туукка Раска. Во втором периоде «рейнджерам» удалось увеличить отрыв: великолепный по красоте гол забил Эрик Кристенесен. Тут было всё: и первый пас защитника Дэль Зотто под дальнюю синюю линию, и передача Дубински в касание на Кристенсена, и великолепный сольный проход автора шайбы, который он завершал уже одной рукой, сумев направить шайбу точно между ног голкиперу! Но за пять с половиной минут до конца третьего периода гости нашли, чем ответить «Нью Йорку». Сначала Мэтт Ханвик в меньшинстве подправил бросок Блэйка Уиллера с неудобной руки, а спустя полторы минуты уже сам Уиллер мощным кистевым броском с середины зоны во второй раз пробил Хенрика Лундквиста, сравняв счёт. Однако матч всё равно остался за хозяевами – за полторы минуты до конца третьего периода Крис Хиггинс выиграл борьбу у борта в зоне гостей, сблизился с Раском, и всем своим видом показал, что поедет за ворота. Ему поверили все, включая и голкипера «Бостона». Но Хиггинс успел молниеносным движением выскочить на ближний угол и положить шайбу с неудобной руки поверх щитка Раска. Великолепный гол, который принес победу «Рейнджерс». Первой звездой матча, а по совместительству и третьей звездой игрового дня, был признан Крис Хиггинс (1+0). Вторым игроком встречи назвали Брэндона Дубински, на счету которого две результативные передачи. Третьим героем матча стал форвард «Бостона» Блэк Уиллер (1+1).

Герои дня

Главными героями прошедшего игрового дня стали два игрока «Кингз» — два новоиспечённых олимпийца – голкипер Джонатан Куик (США) и защитник Дрю Даути (Канада).

Набравшие сумасшедший ход «акулы» из Сан-Хосе, которые до этой встречи одержали целых восемь побед подряд, принимали соперников по Тихоокеанском дивизиону – «королей» из Лос-Анджелеса. Начался матч с обоюдоострых атак, самые опасные из которых завершались поистине героическими сэйвами голкиперов обеих команд. Первым не выдержал НабоковМихал Хандзуш застал вратаря врасплох, затолкав шайбу в сетку, находясь ещё буквально за воротами. Ну а дальше «Шаркс» подвела дисциплина. Сначала «Лос-Анджелес» реализовал удаление Джо ТорнтонаОскар Мёллер броском в касание с передачи всё того же Хандзуша пробил Набокова во второй раз. Но «акулы» были вынуждены продолжать играть в меньшинстве, так как перед этим голом Патрик Марло заработал ещё одно двухминутное удаление. И в этот раз «короли» не оставили хозяевам шансов: защитник олимпийской сборной Канады Дрю Даути выдал великолепный пас на Анже Копитара, которому осталось лишь не промахнуться по пустым воротам, что он и сделал, доведя счёт до крупного. На счету Даути к этому моменту были уже три результативные передачи.

На второй период «Шаркс» вышли полными решимости отыграться. И действительно, они взяли игру под свой контроль и начали методично обстреливать ворота Куика. Казалось, гол назревал. Но молодой американец, получивший шанс окунуться в атмосферу Олимпиады, был сверхнадёжен. Более того, на 17-й минуте «Лос-Анджелесу» и вовсе удалось увеличить счёт. Не стоит уже и сомневаться: автором четвёртой передачи подряд стал Дрю Даути! А гол на счету Райана Смита, который подправил шайбу в ворота после мощного кистевого броска Копитара. Но и это ещё не всё: спустя всего 14 секунд Уэйн Симмондс вовремя оказался на пятаке и в пятый раз пробил Набокова. До конца периода «акулы» успели нанести ещё несколько бросков, но Куик был на месте. На третий период в воротах «Сан-Хосе» появился Томас Грайс, сменивший Набокова. Однако и он не смог долго сохранять свои ворота в неприкосновенности – уже на первой минуте периода Скотт Парс воспользовался ошибкой защитника «акул» и довёл счёт до неприличного – 6:0. После этого игроки «Лос-Анджелеса» позволили себе слегка расслабиться, за что поплатились двумя пропущенными шайбами: первую вколотил в сетку защитник Даг Мюррей, а вторая оказалась в воротах Куика в результате слаломного прохода Патрика Марло. Однако, несмотря на смазанную концовку, Джонатан Куик абсолютно заслуженно получил титул лучшего игрока встречи, отразив в итоге 45 бросков из 47! Вторым игроком матча, да и всего игрового дня, стал защитник «королей» Дрю Даути, который поучаствовал в четырёх первых голах своей команды, раздав четыре голевые передачи. Третьей звездой встречи стал Анже Копитар (1+1), на счету которого победный гол. Для двух игроков «Сан-Хосе» этот матч стал юбилейным: Джо Торнтон набрал 900-е очко в НХЛ, а для форварда Джоди Шелли эта игра стала 500-й в карьере.

Прямая речь

«Это была важная игра для меня, — сказал защитник „Лос-Анджелеса“ и олимпийской сборной Канады Дрю Даути (0+4). — Мы были на восьмом месте в конференции, и поражение в этом матче повышало вероятность того, что мы окажемся вне зоны плей-офф. Но нам удалось не только сохранить свою позицию, но и подняться на одну строчку выше. Мы были предельно собранны перед игрой и выложились по полной, чтобы победить».

Поддерживает партнёра и лидер команды — словенец Анже Копитар: «В олимпийские сборные не берут просто так, особенно в сборную Канады. Даути своей игрой даёт понять, что менеджеры не ошиблись с выбором. Он действует очень уверенно и своей игрой вселяет уверенность и в партнёров».

Наши

Форварды «Рейнджерс» Артём Анисимов и Энвер Лисин в очередной раз не смогли ничем отметиться в протоколе. Каждый из них нанёс лишь по одному броску в створ ворот соперников.

Нападающий «Лос-Анджелеса» Александр Фролов также не записал на свой счёт ни одного очка, но заработал показатель полезности "+1".

Голкипер «Сан Хосе» Евгений Набоков прервал свою выигрышную серию из семи матчей подряд, сделав лишь 11 сэйвов и пропустив пять шайб. После второго периода он был заменён.