Овечкин – 6-й российский капитан в истории НХЛ
Алексей Ковалевич
Первый матч и первая победа Ови в роли капитана команды НХЛ, 106-й шатаут Бродо, 4-я подряд победа Чикаго и 9-е подряд поражение Атланты – в обзоре очередного игрового дня НХЛ.

Прежде чем перейти к новостям НХЛ, хотелось бы сказать несколько слов о, бесспорно, главном событии минувшей ночи для всего хоккейного мира – финале молодёжного чемпионата мира, в котором встречались сборные Канады и США. Пять лет подряд Канадцы не знали себе равных на молодёжном уровне, выигрывая чемпионаты мира один за другим. И вот наступил момент, когда гегемония родоначальников хоккея была нарушена. В великолепном по зрелищности, накалу борьбы, сюжету матче сборная США вырвала победу у хозяев турнира в овертайме – 6:5. Победным стал гол защитника Джона Карлсона, задрафтованного в первом раунде драфта-2008 под общим 27-м номером клубом «Вашингтон Кэпиталз». Вот как герой встречи, который, к слову, в этой игре отметился дублем, прокомментировал долгожданный успех своей команды:

НХЛ-2009/10. Регулярный чемпионат

6 января 2010 года

«Вашингтон» – «Монреаль»4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

1:0 – Флейшманн – 25:14 ГБ

1:1 – Горджес – 34:03

2:1 – Фер (Лэйч, Грин) – 35:45

3:1 – Сёмин (Поти, Флейшманн) – 36:21

3:2 – Пуйо (Бержерон, Марков) – 51:10 ГБ

4:2 – Сёмин (Флейшманн) – 57:58

Вратари: Нювирт – Прайс (58:25 – 60:00 ПВ).

«Торонто» – «Флорида»3:2 (1:2, 2:0, 0:0)

0:1 – Маккейб (Мур) – 05:32

0:2 – Маккейб (Зайденберг, Хортон) – 08:31 ГБ

1:2 – Стемпняк (Каберле, Стэйджан) – 10:13 ГБ

2:2 – Каберле (Майерс, Хагман) – 23:49

3:2 – Поникаровский (Кулёмин) – 36:51

Вратари: Густавссон – Вокоун (58:55 – 60:00 ПВ).

«Нью-Джерси Дэвилз» – «Даллас Старз»4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

1:0 – Элиаш (Рольстон, Макаммонд) – 18:02

2:0 – Элиаш – 26:59

3:0 – Зейджак (Лангенбрюннер, Бергфорс) – 29:36ГБ

4:0 – Паризе (Лангенбрюннер, Зейджак) – 35:07

Вратари: Бродо – Олд.

«Оттава» – «Бостон» – 1:4 (0:4, 1:0, 0:0)

0:1 – Уилер (Ференс, Бойчак) – 01:46

0:2 – Крейчи (Рекки, Уилер) – 06:05 ГБ

0:3 – Уилер (Крейчи) – 11:37

0:4 – Рекки (Бойчак, Моррис) – 13:45 ГБ

1:4 – Куба (Филино, Ковалёв) – 22:41 ГБ

Вратари: Эллиотт (Леклер, 13:45 – 60:00) – Томас.

«Питтсбург» – «Атланта» – 5:2 (0:0, 3:2, 2:0)

Вратари: Джонсон – Павелец.

«Нэшвилл» – «Калгари» – 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

0:1 – Мосс (Найстром, Бойд) – 29:32

0:2 – Йокинен (Фанев, Доус) – 39:42

1:2 – Хёрнквист (Салливан, Уэбер) – 53:45 ГБ

1:3 – Лэнгкоу (Игинла, Гленкросс) – 59:41 ПВ

Вратари: Эллис (58:35 – 60:00) – Кипрусофф.

«Чикаго» – «Миннесота» – 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)

0:1 – Латендресс (Бродзяк, Хавлат) – 13:52

1:1 – Мадден (Верстиг, Кейт) – 17:26

2:1 – Хосса (Шарп, Кэмпбелл) – 32:38

3:1 – Кейн (Кэмпбелл, Брауэр) – 42:04 ГБ

4:1 – Хосса (Верстиг, Тэйвз) – 49:09

Вратари: Юэ – Хардинг.

«Эдмонтон» – «Финикс» – 4:5 ДВ (0:1, 2:3, 2:0, 0:1)

Вратари: Делорье – Брызгалов.

«Анахайм» – «Детройт» – 4:1 (2:0, 0:0, 2:1)

1:0 – С. Койву – 5:37 ГМ

2:0 – Белески (Брукбанк, Фестерлинг) – 7:38

2:1 – Филппула (Лидстрём, Дацюк) – 51:03

3:1 – Перри (Гецлаф) – 53:29

4:1 – Чипчура (Нидермайер) – 59:52 ПВ

Вратари: Хиллер – Ховард (58:43 – 59:52 ПВ).

«Ванкувер» – «Коламбус» – 7:3 (3:2, 3:1, 1:0)

7:3 – Барроуз (Кеслер, О'Брайен) – 45:02 ГМ

Вратари: Луонго – Мэйсон (Гарон, 34:53 – 60:00).

«Очень рад за своих более опытных партнёров, таких как Джордан Шрёдер, например – это ведь уже третий их молодёжный чемпионат, и они до сих пор никак не могли выиграть. Для меня это первый такой опыт – и сразу успех! Я думаю, что ключевую роль сыграли настрой и сплочённость нашей команды, мы были единым целым и смогли вырвать победу!» Что ж, поздравляем американцев с заслуженной победой, а сами тем временем переходим от баталий будущих звёзд НХЛ к делам лиги сегодняшним.

Матч дня

Самым захватывающим и результативным матчем дня стал поединок в Ванкувере, где местные «Кэнакс» разобрались с опустившимися уже на предпоследнюю строчку Западной конференции «Блю Джекетс» – 7:3. В первом периоде команды продемонстрировали завидную скорострельность, забросив четыре шайбы за отрезок в 2 минуты и 4 секунды! Причём счёт открыли игроки «Коламбуса» – сначала Ар Джей Амбергер замкнул прострел Рика Нэша, а затем Кристиан Хуселиус, который также стал и вторым ассистентом при голе Амбергера, хлёстким кистевым броском попал точно в ближнюю девятку ворот Роберто Луонго. Однако «ванков» это ничуть не смутило, и уже спустя каких-то 39 секунд они сократили разрыв в счёте – Рик Рипьен мощным щелчком из правого круга вбрасывания в первый раз пробил Стива Мэйсона. Как выяснилось позже – не последний. Причём «позже» – громко сказано. Уже через 24 секунды счёт был ничейным! Алекс Барроуз забил свой первый гол в матче, завершив замысловатую комбинацию братьев Седин. Дальше команды наконец-то дали зрителям небольшую передышку. Правда, до конца первого периода ещё один гол забили – дубль с передач всё тех же Сединов оформил Барроуз. А во втором периоде один из братьев – Хенрик – забросил и сам. Естественно, одним из ассистентов стал Дэнни. Счёт стал уже 4:2, но «жакеты» быстро забили ответную шайбу, возродив интригу: Крис Рассел мощно выстрелил от синей линии, и шайба, рикошетом от кого-то из игроков «Ванкувера», влетела в сетку ворот Луонго. Стоит сказать, что это был последний гол в этом матче, который пропустил кипер. Далее шайбы влетали только в ворота «Коламбуса» – во втором периоде Сами Сало сделал счет 5:3, в третьей двадцатиминутке разгром «жакетов» довершили Микаэль Самуэльссон и Алекс Барроуз, оформивший, таким образом, хет-трик. Благодаря этой победе Ванкувер смог подняться вверх по турнирной таблице Западной конференции, оказавшись в итоге на шестом месте с 53 очками. А вот «Коламбус» так и остался на предпоследней строчке. Первой звездой встречи был, что и неудивительно, признан автор хет-трика Алекс Барроуз. Титул второй звезды получил Хенрик Седин (1+2), а третьей – его брат Дэниель (0+3).

Герой дня

После того как величайший вратарь современности, игрок «Нью-Джерси Девилз» Мартин Бродо побил некогда казавшийся вечным рекорд Терри Савчака по количеству шатаутов за карьеру, каждый следующий матч на ноль Марти воспринимается как нечто необычное, ведь это история творится на наших глазах. Бродо поднимает планку рекордов для вратарей не невероятную высоту. И такое ощущение, что даже не собирается останавливаться. Вот и прошедшей ночью он сделал очередной шатаут, доведя их количество в своей карьере до невероятных 106! На этот раз жертвами Бродо и его «дьяволов» стали «звёзды» из Далласа, ни один из 28 бросков которых так и не достиг цели. А вот в составе «Нью-Джерси» нашлось кому забивать. Дубль оформил чешский форвард Патрик Элиа ш , забросив по шайбе в первом и втором периодах. Его поддержали сначала Трэвис Зэйджак, мощным щелчком пробивший Алекса Олда в третий раз, а затем Зак Паризе, не оставивший шансов голкиперу «Далласа», завершив выход три в два неотразимым броском в дальнюю девятку. В третьем периоде для «Девилз» и Бродо было делом техники не дать забить сопернику. Итоговый счёт встречи – 4:0, а на счету Бродо – 106-й шатаут в карьере. Естественно, он был признан лучшим игроком матча. Титул второй звезды присудили автору дубля Патрику Элиашу, а третьей звездой игры стал Зак Паризе (1+0).

Стоит сказать, что перед игрой прошла церемония чествования команды «Нью-Джерси Девилз» образца 2000-го года, когда она взяла Кубок Стэнли, выиграв финальную серию в шести матчах как раз у «Даллас Старз». В нынешнем составе «дьяволов» остались лишь четыре игрока, участвовавшие в той серии: голкипер Мартин Бродо, защитник Колин Уайт, а также форварды Джей Пандолфо и Патрик Элиаш.

Прямая речь

«Я говорил с Овечкиным за три дня до того, как было принято окончательное решение, – сказал тренер „Вашингтона“ Брюс Будро после победного для его команды матча против „Монреаля“ (4:2), в котором Алекс Овечкин дебютировал в роли капитана, – он сказал мне тогда: „Я готов принять эту роль и всю ответственность, но только если мои партнёры не будут против и согласятся видеть меня в роли капитана. Если это так, то я буду рад стать капитаном“. Видите, даже в этом вопросе он в первую очередь думает о команде. Именно так и должен поступать настоящий капитан».

Сам Овечкин так прокомментировал своё назначение: «Теперь у меня на груди буква С. Но это ничего не меняет – я буду продолжать делать то, что делал до этого и играть в том же стиле».

Овечкин стал шестым российским капитаном команды НХЛ и 14-м капитаном в истории «Вашингтона». За всю историю клуба Ови – второй по возрасту капитан. Несмотря на то что сам Овечкин очков не набрал, дебютный матч Саши в новой роли удался на славу для его «столичных» – благодаря трём очкам Томаса Фляйшмана (1+2) и победному дублю Александра Сёмина (2+0), «Вашингтон» прервал серию из трёх поражений подряд. Ещё один гол в составе «Кэпиталз» на свой счет записал Эрик Фер. У «Монреаля» отличились Джош Джорджес и Бенуа Пульо с передач Марка-Андре Бержерона и Андрея Маркова. Братья Андрей и Сергей Костицины пропустили второй и третий матчи подряд соответственно из-за травм.

Другие результаты

«Торонто» дома одержал волевую победу над «Флоридой» – 3:2. Первой звездой встречи был признан вратарь канадского клуба – Йонас «Монстр» Густавссон, отразивший 29 бросков. Вторым игроком встречи стал опытнейший защитник «Флориды» и экс-игрок «Мэйпл Лифс» Брайан МакКейб, на счету которого дубль, ну а третьей звездой матча признали автора победной шайбы Алексея Паникоровского (1+0). Форвард «листьев» Джамал Майерс записал на свой счёт в этом матче 100-ю голевую передачу в НХЛ.

«Питтсбург» наконец-то смог прервать свою затянувшуюся серию из пяти поражений подряд. Со счетом 5:2 была обыграна «Атланта». Таким образом, аналогичная серия «Трэшерз» составляет теперь уже девять (!!!) матчей кряду. Дублями в составах команд отметились Джим Слейтер (2+0, третья звезда матча) у «Атланты», для которой эти шайбы стали второй и третьей в сезоне, и Джордан Стал (2+1, первая звезда матча) у «Питтсбурга». Вторым игроком встречи был признан Руслан Федотенко (1+1), забивший победный гол. Перед матчем стало известно, что травмированному форварду «пингвинов» Крису Кунитцу предстоит операция и что его возвращения в состав можно ожидать не ранее чем через шесть недель. Два российских форварда «Атланты» – Максим Афиногенов и Илья Ковальчук — провели ужасный матч, не набрав ни одного очка и заработав показатель полезности по "-3" каждый!

«Бостон» в гостях одержал победу над «Оттавой» со счетом 4:1. Залогом успеха гостей стали четыре шайбы в первом периоде и сверхнадёжная игра голкипера Тима Томаса, для которого эта победа стала уже 11-й подряд над «сенаторами». Ну а главным героем встречи стал форвард «Брюинз» Блэйк Уиллер, набравший 3 (2+1) очка. Таким образом, за две последних игры на его счету уже 5 (3+2) очков! Автором единственной шайбы «Оттавы» стал защитник Филипп Куба, которому ассистировали Ник Фолино и Алексей Ковалёв. Стоит отметить, что Ковалев, не включённый в заявку олимпийской сборной России на Игры в Ванкувере, набрал 7 (4+3) очков в четырёх играх, прошедших с момента оглашения этой самой заявки.

«Флеймз» добились гостевой победы над «Нэшвиллом» (3:1) благодаря отличной игре голкипера Микки Кипрусоффа и голам Мосса, Йокинена и Лэнкгоу. Для Дэвида Мосса этот матч стал 200-м в карьере. Благодаря этой победе «огоньки» набрали 55 очков и заняли первую строчку Северо-Западного дивизиона, обойдя «Колорадо» на одно очко.

«Чикаго Блэкхоукс» вышли в единоличные лидеры лиги с 63 очками, обыграв дома «Миннесоту» со счётом 4:1. Героем встречи стал форвард хозяев Мариан Хосса (2+0), который, кажется, уже окончательно освоился и чувствует себя более чем комфортно в новом клубе. По две передачи на свой счёт записали Крис Верстиг (0+2) и Брайан Кэпбелл (0+2).

«Финикс», дважды ведя в счёте (2:0 и 4:2), лишь в овертайме сумел сломить сопротивление «Эдмонтона» – 5:4 (ОТ). Автором победной шайбы, а по совместительству и дубля стал капитан «койотов» Шейн Доан. Голкипер гостей Илья Брызгалов провёл неплохой матч, отразив 38 бросков и заработав двухминутное удаление. Дела «Эдмонтона» идут совсем неважно – команда потерпела 10 поражений в последних 11 матчах. А тут ещё и неприятные новости относительно здоровья голкипера Николая Хабибуллина – появилась информация, что, возможно, ему потребуется операция на спине, которая не позволит российскому вратарю больше сыграть в текущем сезоне.

В заключительном матче игрового дня в Анахайме встречались непримиримые соперники – местные «Дакс» принимали «Детройт Ред Уингз». На этот раз победа осталась за хозяевами – 4:1. На голы в первом периоде Саку Койву (в меньшинстве, 200-й в карьере) и Мэтта Белески (1-й в карьере) «Детройт» смог ответить лишь одним точным броском Валттери Филппулы за 9 минут до конца третьего периода. Правда, после этого «Ред Уингз» пропустили ещё две шайбы – Кори Пери забил третий гол, а автором четвёртой шайбы, которая залетела уже в пустые ворота «крыльев», стал Кайл Чипчура. Эта победа позволила «Анахайму» подняться на 12-ю строчку в Западной конференции и оказаться лишь в двух очках от идущих 11-ми «Уайлд». Голкипер «уток» Йонас Хиллер, отразивший 38 бросков из 39, был признан второй звездой матча и третьей звездой игрового дня НХЛ.

Наши

Форвард «Вашингтона» Александр Овечкин, который провёл свой дебютный матч в роли капитана команды, очков не набрал. А вот его одноклубник Александр Сёмин стал героем встречи, нанеся 8 бросков, оформив дубль и заработав показатель полезности "+1".

Защитник Андрей Марков («Монреаль») и форварды Николай Кулёмин («Торонто»), Евгений Малкин («Питтсбург»), Алексей Ковалёв («Оттава») и Павел Дацюк («Детройт») отдали по одной результативной передаче.

Нападающие «Атланты» Илья Ковальчук и Максим Афиногенов, а также защитник «Коламбуса» Федор Тютин не набрали сегодня ни одного очка и имеют показатели полезности "-3".

Защитник «Эдмонтона» Денис Гребешков провёл неплохой матч, набрав 2 (1+1) очка.

Голкипер «Финикса» Илья Брызгалов отразил 38 бросков из 42 и помог своему клубу одержать победу в овертайме.

Форварды Владимир Жарков («Нью-Джерси»), Вячеслав Козлов («Атланта») и Евгений Артюхин («Анахайм»), а также защитник Антон Волченков («Оттава») очков не набрали.