День курьёзов
Алексей Ковалевич
Ледовое побоище в Филадельфии, 4 очка Эйвери и великолепный сейв Скрастыньша, а также чудеса "скорострельности" в Баффало – всё это и многое другое в обзоре игрового дня НХЛ.

Для затравки – последние новости из офисных кабинетов клубов НХЛ. «Вашингтон» продлил контракты с двумя игроками: форвард Дэвид Стэкел, который лидирует в НХЛ по проценту выигранных вбрасываний (61,9 %), подписал новое трёхлетнее соглашение, по которому он получит $ 3,3 млн, а защитник Тайлер Слоун останется в столице США ещё на два года, за которые заработает $ 1,4 млн. Есть новости и относительно травмированных, в частности, о российском защитнике «Питтсбурга» Сергее Гончаре – в среду он уже принял полноценное участие в тренировке команды и, скорее всего, сможет вернуться в состав «пингвинов» в четверг.

Ну а теперь перенесёмся на ледовые арены, где состоялись матчи среды.

В связи с этим вспомним несколько забавных случаев в истории НХЛ:

– самые быстрые три шайбы со старта отдельно взятого периода были заброшены 10 февраля 1993 года в матче «Калгари» с «Сан-Хосе» в ворота «Шаркс» – за 53 (!!!) секунды. В итоге – поражение «Шаркс» со счётом 1:13;
– сегодняшний матч на HSBC Arena стал четвёртым матчем в истории НХЛ, когда три шайбы забрасывались так быстро в начале матча:
1-е место – 19 декабря 1986 года, матч «Вашингтон» – «Нью-Джерси», «Кэпиталз» за 1:21 забросили три шайбы, но проиграли 4:6;
2-е место – «Детройт» за 1:48 забросил три шайбы в ворота «Чикаго» 4 декабря 1987 и выиграл 12:0;
3-е место – 29 октября 1981 года всё тот же «Детройт» управился за 2:02 и победил «Калгари» со счётом 12:4.
В этом сезоне самые быстрые три гола, до сегодняшнего матча, были оформлены за 4:15 19 декабря в «Пепси Центр», когда «Колорадо» выиграл у «Коламбуса» 5:2.

Матч дня

Великолепное зрелище преподнесли зрителям «кленовые листья» и «лётчики», встречавшиеся в Филадельфии. 8 голов и 80 минут штрафного времени на двоих – таков итог этого противостояния! Началось веселье уже на третьей минуте встречи, когда в центре площадки сошлись Джамал Майерс и Ян Лаперьер. Пропустив пару ударов, «лётчик» Лаперьер повалился на лёд. Но победы в драке для победы в матче недостаточно – спустя две минуты это чётко дал понять сопернику Дэнни Бриер, точным броском в верхний угол завершивший красивую комбинацию «Флаерз» в большинстве. Более того, уже на последней минуте периода «Филадельфии» удалось удвоить своё преимущество – Дэнни Сирвет мощным броском от синей линии пробил Густавссона. Второй период прошёл с преимуществом «Торонто», что и неудивительно – 8 минут из 20 «Мэйпл Лифс» провели в большинстве. Но воспользоваться удалениями соперников «кленовым» было не суждено. Зато в середине периода они умудрились пропустить и третий гол – тафгай Дэнни Карсилло, выдержав великолепную паузу, поочерёдно уложил на лёд защитника и вратаря «Торонто», после чего с неудобной руки забросил шайбу уже в пустой угол! Сняли все вопросы о победителе «лётчики» в начале третьего периода, когда Майк Ричардс реализовал удаление Колтона Орра, доведя счёт до неприличного – 4:0.

Обстановка накалилась до предела, и спустя чуть больше минуты после гола на льду вспыхнул второй бой в этой игре – Гарнет Экселби против Аарона Эшема. Не успело закончиться штрафное время грубиянов, как «Лифс» наконец-то распечатали ворота Лейтона – Николай Кулёмин сделал точный кистевой бросок. Забили – получите. Видимо, так подумал Скотт Хартнелл, который спустя 10 секунд после пропущенного его командой гола сначала провёл буквально борцовский приём против Джеффа Фингера, а потом ещё и изрядно поколотил его. Поддержать своего партнёра решил Бриер. В драку он, конечно, не полез, зато забил гол, оформив дубль. Этот гол, к слову, стал 500-м очком Дэнни в карьере. Правда, спустя лишь 11 секунд «Торонто» вновь сократил отрыв – Алексей Поникаровский подправил бросок Томаша Каберле в ворота «Флаерз». Сразу же после вбрасывания, последовавшего за взятием ворот, на льду вспыхнул четвёртый бой в этом матче – Джамал Майерс против Данниэля Карсилло.

Но и на этом команды не успокоились – ещё через две минуты Джеймс ван Римсдайк установил окончательный счёт в матче, забив третий гол своей команды в большинстве – 6:2. Таким образом, в третьем периоде за игровой отрезок в 5 минут и 46 секунд зрители стали свидетелями сразу пяти голов и трёх драк! Первой звездой встречи был признан автор юбилейного дубля – Дэнни Бриер (2+0), второй звездой стал Крис Пронгер (0+3), а третьим игроком встречи признали Дэнни Карсилло, на счету которого великолепный гол и драка. Форвард «Филадельфии» Джефф Картер набрал в этой игре 250-е очко в карьере, а нападающий «Торонто» Джон Митчелл провёл свою 100-ю игру в НХЛ.

Герой дня

Самой заметной фигурой игрового дня стал форвард «Рейнджерс» Шон Эйвери, который повторил личный рекорд, набрав 4 (1+3) очка за матч. Также за эту игру он заработал 12 минут штрафа! «Нью-Йорк» дома принимал «Даллас» – клуб, который в прошлом году отказался от услуг хоккеиста. Случилось это после того, как тот был дисквалифицирован лигой за нелицеприятные публичные высказывания в адрес своей бывшей подружки, встречающейся с другим игроком. После окончания срока наказания «Старз» выставили Эйвери на драфт отказов, откуда он и был взят его нынешним клубом. Пикантность этому матчу придавал ещё и тот факт, что это была первая встреча Эйвери с «Далласом», многие игроки которого весьма критично высказывались о поведении форварда. К тому же сейчас зарплату Эйвери выплачивают оба клуба. В этом отношении он пошутил в послематчевом интервью, ответив на вопрос, что необычного для него было в этой игре: «Думаю то, что за эту игру я получу деньги от обоих клубов».

Счёт в матче открыли гости – голкипер Марти Турко выкинул шайбу в сторону борта, где Луи Эрикссон переправил её подальше из своей зоны. Показав отличную скорость, первым к ней успел Брэд Ричардс, который вошёл в зону соперника и попытался сделать прострел. Шайба задела сначала клюшку одного защитника, потом ногу другого, и в итоге вкатилась в незащищённый угол ворот опешившего от стольких рикошетов Лундквиста. Но этот гол не смутил «рейнджеров» – спустя около трёх минут, Шон Эйвери сравнял счёт в большинстве, а до конца первого периода Мариан Габорик, с передачи всё того же Эйвери, и вовсе вывел хозяев вперёд – 2:1. Второй период начался так же, как и первый: с гола «Далласа», автором которого стал ветеран Йере Лехтинен.

Но остановить Эйвери в этот вечер, видимо, было невозможно: на 9-й минуте периода он ассистировал Алешу Коталику, который забросил третью шайбу «Нью-Йорка». После гола Эйвери в очередной стычке, пытаясь разобраться с Лехтиненом, получил 10 минут дисциплинарного штрафа. Стоит отметить, что Эйвери не упускал в этом матче ни единой возможности выяснить отношения с бывшими одноклубниками. Практически каждое его появление на льду завершалось как минимум перепалкой с игроками соперника. Более того, на лавке он занял ближайшее к скамейке соперника место и продолжал вести оживлённые диалоги со «звёздами» оттуда. В третьем периоде Эйвери заработал четвёртое очко, набросив шайбу на ворота соперника, где в сетку её переправил капитан команды Крис Друри. Окончательный счёт – 5:2 – установил Райан Кэллахан, забросив шайбу в пустые ворота.

Стоит отметить великолепный эпизод с участием защитника «Далласа» Карлиса Скрастыньша – форвард «Рейнджерс» Эрик Кристенсен вышел один на один с Турко, уложил вратаря на лёд и бросал уже в пустые ворота, но… Железный Человек, как зовут Скрастыньша за океаном, в великолепном прыжке клюшкой сумел вынести шайбу буквально с линии ворот! Вот видео этого момента – http://www.youtube.com/watch?v=LfJMU6AvINU.

Неприятный инцидент произошёл в ходе второго периода – Крис Хиггинс случайно попал клюшкой по шее Майку Рибейро. Удар был неумышленный, но пострадавшему от этого не легче – его увезли в госпиталь, где он останется как минимум ещё на один день для полной проверки состояния его дыхательных путей. Первой звездой встречи, как и всего игрового дня, естественно, был признан Шон Эйвери (1+3), вторым игроком матча стал вратарь «Рейнджерс» Хенрик Лундквист, отразивший 25 бросков из 27, третьей звездой назвали Алеша Коталика, на счету которого победная шайба.

Рекорд дня

Спустя всего лишь 2 минуты 11 секунд в домашнем матче «Баффало» и «Тампы-Бэй» на табло уже горели цифры 3:0 в пользу хозяев. Тайлер Майерс на 23-й секунде, Йохан Хехт на отметке 1:11 и Кларк МакАртур, когда на секундомере было 2:11, установили рекорд клуба по «скорострельности»! Предыдущий рекорд был зафиксирован 26 октября 1980 года в матче с обладателем Кубка Стэнли «Нью-Йорк Айлендерс» – три шайбы за 2:17 со стартового вбрасывания и итоговая победа 5:2. Удивительно, но автором одной из тех трёх быстрых шайб был… нынешний тренер «Баффало» – Линди Рафф!

Но вернёмся к игре в Баффало. После такого ошеломляющего старта «Лайтнингз» нашли в себе силы сократить отрыв до минимума ещё в первом периоде усилиями Мартина Сен-Луи и Виктора Хедмана. Однако этого не хватило для того, чтобы переломить ход встречи. Второй период «Тампа» также проиграла со счётом 1:2 – на гол Лекавалье «Баффало» ответил двумя шайбами, авторами которых стали Дрю Стэффорд и Джейсон Помминвилль. По две передачи в составе «Сейбрс» сделали Тим Конноли и Тони Людман, которые и были признаны первой и второй звёздами встречи соответственно. Третьим игроком матча стал Йохан Хехт (1+0). Эта игра стала 300-й в карьере голкипера «клинков» Райана Миллера и 700-й для форварда «Лайтнингз» Алекса Тэнгуэя.

Другие результаты

«Миннесота» дома одержала волевую победу над «Калгари». Героем матча, а также второй звездой дня стал форвард «Уайлд» Эрик Беланже, оформивший дубль. Для него эта игра стала 600-й в карьере. Ник Шульц и Марек Жидлицки отдали по два голевых паса. Еще один юбилей в этом матче отметил клуб «Миннесота Уайлд», для которого эта игра стала 700-й в истории.

Вторая команда Северо-Западного дивизиона «Колорадо Эвеланш» не смогла воспользоваться осечкой конкурентов из «Калгари», также проиграв свой матч (2:3) «островитянам» из Нью-Йорка. Одной из интриг встречи стало очное противостояние двух кандидатов на звание лучшего новичка сезона – Джона Тавареса («Айлендерс») и Мэтта Дюшейна («Эвеланш»). Правда, никто из них в этой игре очков так и не набрал. Победу гостям за 3 минуты 17 секунд до конца третьего периода принёс Кайл Окпосо. Первой звездой встречи был признан голкипер победителей Дуэйн Ролосон, отразивший 30 бросков из 32, вторым игроком встречи стал Мэтт Хендрикс (1+0) из «Колорадо», третьей звездой признали Роба Шремпа (1+1). Бэкапом «островитян» в этом матче был Рик ДиПьетро, который за последние два сезона провёл лишь пять матчей в НХЛ из-за травм.

В последнем матче игрового дня «Сент-Луис» в гостях в овертайме уступил «Сан-Хосе». Лучшими в этой игре стали вратари команд – первой звездой игры признали Евгения Набокова (28 сейвов), а второй – Криса Мэйсона (42 сейва). Третьим игроком встречи стал Дэнни Хитли, забросивший победную шайбу в овертайме. Форвард «акул» Торри Митчелл провел свой 100-й матч в НХЛ. Благодаря этой победе «Шаркс» сравнялись по очкам с лидером Западной конференции «Чикаго», но по дополнительным показателям всё равно остались на второй строчке.

Наши

Форвард «Торонто» Николай Кулёмин забросил одну из двух шайб своей команды в проигранном со счётом 2:6 матче. Учитывая такой результат, показатель полезности нашего форварда "+2" особенно ценен.

Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков реабилитировался за провальный матч против «Лос-Анджелеса», отразив 28 бросков из 29 и став первой звездой встречи.

Форварды «Рейнджерс» Артём Анисимов и Энвер Лисин очков сегодня не набрали.